Ибуфен от чего

Ибуфен суспензия : инструкция по применению

Для перорального применения.

5 мл суспензии содержат 100 мг ибупрофена.

Перед употреблением взболтать до получения однородной суспензии. Лекарственный препарат принимают после еды, с большим количеством жидкости.

Доза устанавливается в зависимости от возраста и массы тела ребенка.

Разовая доза препарата Ибуфен® составляет 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза суспензии составляет 20-30 мг/кг массы тела. Препарат назначают в разовых дозах по приводимой ниже схеме:

Грудные дети от 3 до 6 месяцев (5-7,6 кг): 3 раза по 2,5 мл в течение суток (что соответствует 150 мг ибупрофена в сутки).

Грудные дети от 6 до 12 месяцев (7,7-9 кг): от 3 до 4 раз по 2,5 мл в течение суток (что соответствует 150-200 мг ибупрофена в сутки).

Дети от 1 года до 3 лет (10-15 кг): 3 раза по 5 мл в течение суток (что соответствует 300 мг ибупрофена в сутки).

Дети от 4 до 6 лет (16-20 кг): 3 раза по 7,5 мл в течение суток (что соответствует 450 мг ибупрофена в сутки).

Дети от 7 до 9 лет (21-29 кг): 3 раза по 10 мл в течение суток (что соответствует 600 мг ибупрофена в сутки).

Дети от 10 до 12 лет (30-40 кг): 3 раза по 15 мл в течение суток (что соответствует 900 мг ибупрофена в сутки).

Дозу можно повторять каждые 6-8 часов, с соблюдением промежутка как минимум 4 часа между очередными дозами.

Не следует превышать рекомендуемую дозу.

Нельзя удваивать дозировку лекарственного средства для компенсации пропущенной!

Детям до 6 месяцев можно применять лекарственный препарат после консультации с врачом в соответствии с его рекомендациями. Если симптомы сохраняются или усиливаются у детей в возрасте от 3 до 5 месяцев после приема препарата в течение 24 часов, необходимо обратиться к врачу. Если на фоне приема препарата у ребенка от 6 месяцев до 12 лет симптомы сохраняются дольше 3 дней, необходимо обратиться к врачу.

Инструкция по применению дозатора в форме шприца

Отвинтить колпачок у флакона (нажать, вдавливая вниз, и провернуть против часовой стрелки). Сильно вдавить дозатор в отверстие горловины флакона. Содержимое флакона энергично взболтать. Чтобы наполнить дозатор, флакон необходимо перевернуть вверх дном, а затем осторожно перемещать поршень дозатора вниз, влить содержимое до достижения желаемой отметки на шкале. Перевернуть флакон в исходное положение и извлечь из него дозатор, осторожно откручивая его. Наконечник дозатора расположить в ротовой полости ребенка, а затем, медленно нажимая на поршень, ввести содержимое дозатора. После применения флакон следует закрыть, завинчивая крышку, а дозатор промыть водой и высушить.

Побочные действия

Как каждый лекарственный препарат, Ибуфен® может вызывать нежелательные эффекты, хотя не у каждого пациента они наступают.

Препарат обычно хорошо переносится организмом. В период кратковременного применения ибупрофена в качестве препарата безрецептурного отпуска наблюдались следующие нежелательные эффекты, указанные ниже:

Часто (появляются реже, чем у 1 из 10 пациентов, но чаще, чем у 1 из 100 пациентов)

• понос

Нечасто (появляются не чаще, чем у 1 из 100 пациентов)

диспепсия, боль в животе, тошнота головные боли зуд и крапивница, различные кожные высыпания

Редко (возникают у 1-10 пациентов из 10 000 пациентов)

метеоризм, запоры, рвота головокружения, бессонница, возбудимость, раздражительность и чувство усталости отеки

Очень редко (встречающиеся реже, чем у 1 из 10 000 пациентов):

асептический менингит изменения морфологических показателей крови (анемия, снижение количества лейкоцитов, снижение количества тромбоцитов, панцитопения — гематологическое нарушение, заключающееся в недостатке содержания в крови всех форменных элементов: эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, уменьшение числа гранулоцитов); симптомами являются лихорадка, боль в горле, поверхностные изъявления слизистой ротовой полости, гриппоподобные симптомы, усталость, геморрагический синдром (напр., синяки, петехии, пурпура, носовое кровотечение) снижение значения гематокрита и концентрации гемоглобина отек лица, языка и гортани, удушье, тахикардия (нарушения сердечного ритма), гипотензия (резкое снижение артериального давления крови), шок бронхиальная астма, обострение астмы и бронхоспазм, удушье и свистящее дыхание нервозность депрессия и психотические расстройства нарушения зрения шум в ушах, головокружение пищевые язвы, перфорации и кровотечения из желудочно-кишечного тракта, дегтеобразный стул, кровавая рвота, иногда со смертельным исходом, особенно у лиц пожилого возраста; эрозивный стоматит, гастрит; обострение эрозивного колита и болезнь Крона нарушения функции печени, особенно во время длительного применения, гепатит и желтуха тяжелые кожные реакции, такие как: буллезная сыпь, в том числе синдром Стивенса-Джонсона, полиморфная эритема, токсический эпидермальный некролиз острая почечная недостаточность, некроз почечных сосочков, особенно при продолжительном применении, связанный с повышением уровня мочевины в сыворотке и отеками отеки, периферические отеки артериальная гипертензия, сердечная недостаточность. Прием таких лекарственных препаратов, как ибупрофен, может быть связан с незначительным повышением риска сердечного приступа (инфаркт миокарда) или инсульта.

У пациентов с аутоиммунными заболеваниями (системная красная волчанка и смешанная болезнь соединительной ткани) во время лечения ибупрофеном отмечались единичные случаи симптомов, характерных для асептического менингита, такие как: ригидность затылочных мышц, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка, дезориентация.

О появлении всех побочных (необычных) эффектов, в том числе не указанных в листке-вкладыше, необходимо сообщить лечащему врачу.

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Ибуфен Д

Международное непатентованное название

Ибупрофен

Лекарственная форма

Суспензия для приема внутрь, 100 мг/5 мл, 100 мл или 120 мл

100 мл суспензии содержат

активное вещество — ибупрофен 2.000 г,

вспомогательные вещества: гипромеллоза, ксантановая камедь, глицерин, натрия бензоат, мальтит жидкий, натрия цитрат, лимонной кислоты моногидрат, сахарин натрия, натрия хлорид, ароматизатор клубничный, вода, очищенная.

Описание

Суспензия белого или почти белого цвета однородной дисперсии с запахом клубники.

Фармакотерапевтическая группа

Противовоспалительные и противоревматические препараты. Нестероидные противовоспалительные препараты. Пропионовой кислоты производные. Ибупрофен

Код АТХ M01AE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После введения, препарат быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта и распределяется в организме. Maксимальная концентрация ибупрофена в сыворотке достигается через 45 минут после приема натощак.

Пища уменьшает всасывание ибупрофена, но не уменьшает его биологическую доступность и t max составляет 1 – 2 часа. Ибупрофен приблизительно в 99% связывается с белками плазмы. Основными белками, связывающими препарат, являются альбумины. Ибупрофен и его метаболиты быстро и полностью выводятся из организма почками. Период полувыведения препарата составляет приблизительно 2 часа.

Согласно немногочисленным данным, ибупрофен выделяется с грудным молоком в очень низкой концентрации.

Фармакодинамика

Ибупрофен является производным пропионовой кислоты, оказывающим жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие.

Механизм действия ибупрофена основан на угнетении синтеза и высвобождения простагландинов путем торможения активности простагландиновой циклооксигеназы, которая катализирует превращение арахидоновой кислоты до простагландинов, но не исключаются другие механизмы.

Ибупрофен обратимо угнетает агрегацию тромбоцитов.

Ибупрофен может угнетать действие низких доз ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов, если данные препараты применяют одновременно.

Жаропонижающее и анальгезирующее действия ибупрофена наступают в течение 30 минут с момента приема препарата.

Повышенная температура тела различного генеза при:

  • простудных заболеваниях

  • острых респираторных вирусных инфекциях

  • гриппе

  • детских инфекциях, сопровождающихся повышением температуры тела

  • постпрививочных реакциях

Болевой синдром различного происхождения слабой и умеренной интенсивности при:

  • боли в ушах (при воспалительном процессе в среднем ухе)

  • зубной боли,

  • боли при прорезывании зубов

  • головной боли, мигрени

  • невралгии

  • мышечной боли

  • боли при растяжениях и других видах боли.

Применяется внутрь.

5 мл суспензии содержат 100 мг ибупрофена.

Перед употреблением взболтать до получения однородной суспензии.

Упаковка в комплекте со шприцем-дозатором. Препарат принимают после еды, запивая жидкостью.

Болевой синдром и повышение температуры тела

Разовая доза составляет 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза в сутки. Суточная доза лекарственного препарата Ибуфен Д составляет 20-30 мг/кг массы тела. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела ребенка.

Рекомендуемая схема дозирования препарата:

Грудные дети в возрасте от 3 дo 6 месяцев (от 5 кг до 7,6 кг): назначают по 2,5 мл 3 раза в сутки (не более 150 мг ибупрофена/сутки).

Грудные дети в возрасте от 6 дo 12 месяцев (7,7 кг до 9 кг): назначают по 2,5 мл 3-4 раза в сутки (не более 200 мг ибупрофена/сутки).

Дети в возрасте от 1 — 3 лет (10 кг до 15 кг): назначают по 5 мл 3 раза в сутки (не более 300 мг ибупрофена/сутки).

Дети в возрасте от 4 до 6 лет (16 кг до 20 кг): назначают по 7,5 мл 3 раза в сутки (не более 450 мг ибупрофена/сутки).

Дети в возрасте 7 — 9 лет (21 кг до 29 кг): назначают по 10 мл 3 раза в сутки (не более 600 мг ибупрофена/сутки).

Дети в возрасте 10 — 12 лет (30 кг до 40 кг): назначают по 15 мл 3 раза в сутки (не более 900 мг ибупрофена/сутки).

Препарат предназначен для симптоматического лечения.

Дозы препарата применяют с интервалом 6 — 8 часов (или если это необходимо, соблюдать по крайней мере 4-х часовой интервал между приемами).

Детям до 1 года можно применять лекарственный препарат только после консультации с врачом в соответствии с его рекомендациями.

Если имеющиеся симптомы сохраняются, усиливаются или появляются новые у детей в возрасте от 3 до 5 месяцев после приема препарата в течение 24 часов, необходимо обратиться к врачу.

Если имеющиеся симптомы сохраняются, усиливаются или появляются новые у детей в возрасте от 6 месяцев до 12 лет более 3 дней, необходимо обратиться к врачу.

Повышение температуры тела после вакцинации

Однократно назначают 2,5 мл суспензии, в случае необходимости дозу можно повторить через 6 часов. Не следует принимать более чем две дозы по 2,5 мл суспензии в течение 24 часов. В случае если температура не снижается необходимо обратиться к врачу.

Не следует превышать рекомендуемую дозу препарата!

Инструкция по применению шприц-дозатора

1. Следует открутить крышку флакона (нажать вниз и повернуть против хода часовой стрелки).

2. Дозатор следует сильно вдавить в отверстие флакона.

3. Флакон следует энергично встряхивать.

4. Для того чтобы наполнить дозатор, следует перевернуть флакон вверх дном, а затем осторожно опускать поршень вниз, наполняя суспензией до нужного места на мерной шкале.

5. Флакон перевернуть в исходное положение и осторожно откручивая дозатор, вынуть из флакона.

6. Наконечник дозатора следует поместить в рот ребенка, а затем медленно нажимая на поршень, осторожно выдавить содержимое дозатора.

7. После использования, флакон следует закрыть завинчивающейся крышкой, а дозатор промыть и высушить

Не часто ( 1/1000 до  1/100) :

  • аллергические реакции, крапивница, кожный зуд, различные кожные высыпания

  • боль в животе, тошнота, диспепсия

  • головная боль

Редко ( 1/10000 до  1/1000) :

  • рвота, метеоризм, диарея, запор

  • головокружение, инсомния, возбудимость, раздражительность, чувство усталости

Очень редко ( 1/10000 до  1/1000):

  • тяжелые реакции повышенной чувствительности: отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый шок)

  • обострение бронхиальной астмы и бронхоспазма

  • пептическая язва, прободение язвы или кровотечение из желудочно-кишечного тракта, мелена, рвота кровью (иногда с летальным исходом, особенно у пожилых пациентов), язвенный стоматит, гастрит, обострение язвенного колита и болезни Крона

  • острая почечная недостаточность, папиллонекроз (особенно при длительном приеме), ассоциированые с повышением мочевины в сыворотке крови и отеками

  • нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первыми симптомами являются: лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в полости рта, гриппоподобные симптомы, выраженная слабость, необъяснимое кровотечение и появление кровоподтеков

  • нарушения функции печени

  • возможно развитие тяжелых форм кожных реакций, таких как буллезные реакции, включая многоформную эритему, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса–Джонсона

  • асептический менингит

Единичные случаи:

  • У пациентов с предсуществующими аутоиммунными нарушениями (системная красная волчанка, смешанное заболевание соединительной ткани) во время лечения ибупрофеном наблюдали симптомы асептического менингита, такие, как ригидность затылочных мышц, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка или нарушение ориентировки

В связи с лечением НПВС сообщалось о развитии отеков, артериальной гипертензии и сердечной недостаточности.

Эпидемиологические данные и данные клинических исследований позволяют предполагать, что применение ибупрофена (особенно в высоких дозах: 2400 мг/сутки) и его длительный прием могут быть ассоциированы с небольшим повышением риска эпизодов артериального тромбоза (например, инфаркта миокарда или инсульта).

При появлении побочных эффектов следует прекратить применение препарата.

  • повышенная чувствительность к ибупрофену или другим компонентам препарата, а также к другим нестероидным противовоспалительным

лекарственным препаратам

  • бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВС

  • одновременное применение другого НПВС, включая специфические ингибиторы циклооксигеназы-2

  • язвенное поражение желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит)

  • желудочно-кишечное кровотечение

  • наличие в анамнезе желудочно-кишечного кровотечения или перфорации, связанных с терапией НПВС

  • геморрагический васкулит

  • заболевания крови (склонность к кровотечениям, гемофилия, гипокоагуляция)

  • тяжелая почечная или печеночная недостаточность

  • сердечная недостаточность тяжелой степени

  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

  • III триместр беременности

  • детский возраст до 3 мес

Лекарственные взаимодействия

Ибуфен Д (так же как другие лекарственные средства из группы НПВС) не следует применять одновременно с нижеперечисленными лекарственными средствами:

— ацетилсалициловой кислотой в низких дозах, в связи с повышенным риском нежелательных эффектов

— прочие НПВС, особенно селективные ингибиторы циклооксигеназы-2: следует избегать одновременного применения двух или более НПВС, поскольку это может увеличить риск появления нежелательных эффектов

Необходимо соблюдать осторожность при одновременном применении с указанными препаратами:

— антигипертензивными препаратами: так как снижается их эффективность

— диуретиками: так как они могут увеличить нефротоксическое действие НПВС

— антитромботическими препаратами: усиление действия препаратов, снижающих свертываемость крови, таких как варфарин, при назначении с НПВС

— литием и метотрексатом, сердечными гликозидами: НПВС могут увеличивать концентрацию этих препаратов в плазме (рекомендуется проводить периодический их контроль в сыворотке)

— зидовудином: существуют данные об увеличении времени кровотечения у пациентов, леченных одновременно ибупрофеном и зидовудином

— антиагрегантными лекарственными препаратами и селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (СИОЗС), кортикостероидами: существует повышенный риск развития желудочно-кишечного кровотечения

— мифепристоном: НПВС не следует применять в течение 8-12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВС могут ослабить его действие

— такролимусом, циклоспорином: риск нефротоксического действия увеличивается при одновременном применении этих лекарственных препаратов

— хинолоновыми антибиотиками: пациенты, принимающие комбинацию НПВС и хинолоны могу быть подвержены риску появления судорог

Риск проявления нежелательных эффектов можно уменьшить, если использовать наименьшие эффективные дозировки, причем в течение короткого времени, необходимого для устранения симптомов.Следует соблюдать осторожность при применении лекарственного продукта у пациентов:

— с язвенной болезнью в анамнезе, особенно осложненной кровотечением или перфорацией, а также у лиц пожилого возраста. Данные пациенты должны принимать минимальную эффективную дозировку

— одновременно принимающих другие лекарственные препараты, такие как кортикостероиды, противосвертывающие препараты (варфарин), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или антиагреганты (ацетилсалициловая кислота)

— с заболеваниями печени и почек

— с бронхиальной астмой в анамнезе

— с хроническими воспалительными заболеваниями кишечника (неспецифический язвенный колит, болезнь Крона)

— с системной красной волчанкой и другими заболеваниями соединительной ткани

— с артериальной гипертензией в анамнезе и (или) сердечной недостаточностью

Следует прекратить применение препарата при появлении симптомов: кожная сыпь, повреждения слизистой оболочки или другие симптомы повышенной чувствительности.

При применении ибупрофена отмечались единичные случаи токсической амблиопии.

Ибуфен Д содержит мальтитол жидкий (E 965) в связи с чем препарат не следует применять у пациентов с редкой наследственной непереносимостью фруктозы.

Беременность и период лактации.

Ввиду отсутствия исчерпывающей информация относительно безопасности применения ибупрофена у женщин во время беременности, не рекомендуется применять ибупрофен в первом и втором триместре беременности. Применение ибупрофена в III триместре беременности противопоказано, поскольку это способствует преждевременному закрытию артериального протока и может вызвать легочную гипертензию у новорожденного, продлевает родовую деятельность, увеличивает риск кровотечения у матери и ребенка.

Ибупрофен проникает в грудное молоко в очень низких концентрациях. При кратковременном применении препарата не возникает необходимости в прекращении кормления грудью.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

При приеме препарата Ибуфен Д может развиться головокружение, что следует учитывать при управлении транспортными средствами и обслуживании движущихся механизмов.

У детей разовый прием дозы свыше 400 мг может вызвать симптомы передозировки. У взрослых доза, способная вызвать такие симптомы, точно не установлена. Период полувыведения во время передозировки составляет от 1,5 дo 3 часов.

Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, диарея, головная боль, шум в ушах, головная боль, кровотечение из ЖКТ. При тяжелой интоксикации возможно влияние на центральную нервную систему: сонливость, возбуждение, дезориентация, судороги, метаболический ацидоз, кома. Возможно развитие острой почечная недостаточности, повреждение печени, обострение бронхиальной астмы.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема препарата), прием активированного угля, щелочное питье, симптоматическое и поддерживающее лечение. При необходимости мониторинг сердечной деятельности и жизненно важных функций. Специфического антидота нет.

Форма выпуска и упаковка

По 100 мл или 120 мл препа­рата во флаконах из ПЭТФ с адаптером, укупоренные безопасной для детей поли­этиленовой закручиваю­щейся крышкой с кольцом контроля вскрытия.

На каждый флакон наклеи­вают этикетку.

По 1 флакону помещают в пачку из картона. В пачки вкладывают утвержденные инструкции по медицин­скому применению на госу­дарственном и русском язы­ках и шприц для перо­рального ввода.

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Срок хранения после вскрытия первичной упаковки 6 месяцев.

Не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

Медана Фарма АО, Польша

Владелец регистрационного удостоверения

АО «Химфарм», Республика Казахстан

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

АО «Химфарм», г. Шымкент, Республика Казахстан,

ул. Рашидова, 81

Номер телефона 7252 (561342)

Номер факса 7252 (561342)

Адрес электронной почты infomed@santo.kz

  • русский
  • қазақша

ИБУФЕН®

Международное непатентное название

Ибупрофен

Суспензия для приема внутрь, 100 мг/5 мл 100 мл

100 мл суспензии содержат

активное вещество — ибупрофен 2.0 г,

вспомогательные вещества: гипромеллоза, ксантановая камедь, глицерин, натрия бензоат, мальтит жидкий, натрия цитрат дигидрат, лимонной кислоты моногидрат, сахаринат натрия, натрия хлорид, ароматизатор малиновый, вода очищенная.

Однородная суспензия белого или почти белого цвета с малиновым запахом.

Противовоспалительные и противоревматические препараты. Нестероидные противовоспалительные препараты. Пропионовой кислоты производные. Ибупрофен

Код АТХ M01AE01

Фармакокинетика

Всасывание

При пероральном приеме более 80% ибупрофена абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, достигая максимальной концентрации в плазме крови через 1 час.

Прием пищи замедляет всасывание ибупрофена, но не уменьшает его биологическую доступность. При приеме ибупрофена в виде суспензии детьми в дозе 10 мг/кг, его максимальная концентрация в крови составляет 55 мкг/мл. Ибупрофен при приеме с пищей всасывается медленнее: (t max) при этом на 30-60 минут дольше, чем при приеме натощак и составляет 1,5-3 часа.

Распределение

Ибупрофен связывается с белками плазмы крови более чем на 99%. Основными белками, связывающими лекарственное средство, являются альбумины. Объем распределения ибупрофена составляет у взрослых около 0,12 л/кг массы тела, а у детей с повышенной температурой тела младше 11 лет он выше и составляет около 0,2 л/кг массы тела. Высокая степень связывания с белками ограничивает скорость проникновения ибупрофена в синовиальную и спинномозговую жидкости. Поэтому ибупрофен медленно проникает в синовиальную жидкость, сохраняя в ней длительное время терапевтическую концентрацию.

Метаболизм Лекарственное средство биотрансформируется, главным образом, в печени. Выведение 70-90% принятой дозы выводится с мочой в форме метаболитов и продуктов их конъюгации с глюкуроновой кислотой.

Оставшаяся часть дозы выводится с калом в неизмененном виде и также в форме метаболитов. Лекарственное средство не кумулируется в организме.

Фармакодинамика

Ибупрофен является производным пропионовой кислоты, оказывающим жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие.

Механизм действия ибупрофена обусловлен, прежде всего, подавлением биосинтеза простагландинов за счет снижения активности циклооксигеназы (ЦОГ) – фермента, регулирующего превращение арахидоновой кислоты в простагландины, простациклин и тромбоксан. При этом в результате необратимого торможения циклооксигеназного пути метаболизма арахидоновой кислоты уменьшается образование простагландинов. Снижение концентрации простагландинов в месте воспаления сопровождается уменьшением образования брадикинина, эндогенных пирогенов, других биологически активных веществ, радикалов кислорода и оксида азота. Все это приводит к снижению активности воспалительного процесса (противовоспалительный эффект ибупрофена) и сопровождается уменьшением болевой рецепции (анальгезирующий эффект). Уменьшение концентрации простагландинов в цереброспинальной жидкости приводит к нормализации температуры тела (антипиретический эффект). Эффект понижения температуры начинается через 30 мин. после приема, его максимальное действие проявляется через 3 часа.

Повышенная температура тела различного генеза при:

— простудных заболеваниях

  • острых респираторных вирусных инфекциях

  • гриппе

  • ангине (фарингите)

  • детских инфекциях сопровождающихся повышением

температуры тела

  • поствакцинальных реакциях

Болевой синдром различного происхождения слабой и умеренной интенсивности при:

  • зубной боли, болезненном прорезывании зубов

  • головной боли, мигрени

  • болях в мышцах, суставах вследствие травм опорно-двигательного аппарата

  • ушной боли при воспалении среднего уха.

Для перорального применения.

5 мл суспензии содержит 100 мг ибупрофена.

Перед употреблением взболтать до получения однородной суспензии.

Лекарственный препарат принимают после еды, с большим количеством жидкости.

Для точного дозирования суспензии к флакону прилагается дозатор (ложка или шприц).

Доза устанавливается в зависимости от возраста и массы тела ребенка.

Суточная доза препарата Ибуфен® суспензия составляет 20-30 мг/кг массы тела. Препарат назначают в разовых дозах по приводимой ниже схеме:

Грудные дети от 3 до 6 месяцев (5-7,6 кг): 3 раза по 2,5 мл в течение суток (что соответствует 150 мг ибупрофена/в сутки).

Грудные дети от 6 до 12 месяцев (7,7-9 кг): от 3 до 4 раз по 2,5 мл в течение суток (что соответствует 150-200 мг ибупрофена/в сутки).

Дети от 1 года до 3 лет (10-15 кг): 3 раза по 5 мл в течение суток (что соответствует 300 мг ибупрофена/в сутки).

Дети от 4 до 6 лет (16-20 кг): 3 раза по 7,5 мл в течение суток (что соответствует 450 мг ибупрофена/в сутки).

Дети от 7 до 9 лет (21-29 кг): 3 раза по 10 мл в течение суток (что соответствует 600 мг ибупрофена/в сутки).

Дети от 10 до 12 лет (30-40 кг): 3 раза по 15 мл в течение суток (что соответствует 900 мг ибупрофена/в сутки).

Не следует превышать рекомендованную дозу.

Лекарственное средство предназначено для симптоматического лечения.

Продолжительность лечения:

  • Не более 3-х дней в качестве жаропонижающего

  • Не более 5-ти дней в качестве обезболивающего.

Дозы препарата применяют с интервалом 6 — 8 часов (или если это необходимо, соблюдать по крайней мере 4-х часовой интервал между приемами). Детям в возрасте до 6 месяца жизни лекарственный препарат следует вводить только после врачебной консультации и назначении препарата врачом.

Если симптомы сохраняются или усиливаются у детей в возрасте от 3 до 5 месяцев после приема препарата в течение 24 часов, необходимо обратиться к врачу. Если на фоне приема препарата у ребенка от 6 месяцев до 12 лет симптомы сохраняются дольше 3 дней, необходимо обратиться к врачу.

Не следует превышать рекомендуемую дозу препарата.

Препарат предназначен для симптоматического лечения. Если симптомы сохраняются или усиливаются, или появляются новые симптомы, необходимо обратиться к врачу.

Повышение температуры тела после вакцинации

Однократно вводят 2,5 мл суспензии, в случае необходимости дозу можно повторить через 6 часов. Не следует вводить более чем две дозы по 2,5 мл суспензии в течение 24 часов. В случае возникновения таких симптомов необходимо обратиться к врачу.

Инструкция по применению дозатора в форме шприца

1. отвинтить колпачок у флакона (нажать, вдавливая вниз, и провернуть против часовой стрелки).

2. сильно вдавить дозатор в отверстие горловины флакона.

3. содержимое флакона энергично взболтать.

4. чтобы наполнить дозатор, флакон необходимо перевернуть вверх дном, а затем осторожно перемещать поршень дозатора вниз, влить содержимое до достижения желаемой отметки на шкале.

5. перевернуть флакон в исходное положение и извлечь из него дозатор, осторожно откручивая его.

6. наконечник дозатора расположить в ротовой полости ребенка, а затем, медленно нажимая на поршень, ввести содержимое дозатора.

7. после применения флакон следует закрыть, завинчивая крышку, а дозатор промыть водой и высушить.

Побочные действия и реакции

Нечасто: ( 1/1000 до  1/100)

  • аллергические реакции с кожной сыпью и зудом

  • боль в животе, тошнота, диспепсия

Редко ( 1/10000 до  1/1000)

— рвота, метеоризм, диарея, запор

  • головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, раздражительность, ощущение усталости

Очень редко ( 1/10000 )

  • тяжелые реакции повышенной чувствительности: отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый шок)

  • бронхиальная астма, обострение бронхиальной астмы и бронхоспазма

  • пептическая язва, прободение язвы или кровотечение из желудочно-кишечного тракта, мелена, рвота кровью (иногда с летальным исходом, особенно у пожилых пациентов), язвенный стоматит, гастрит, обострение язвенного колита и болезни Крона

  • нарушение зрения

  • нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз)

  • появление отеков, артериальная гипертензия, сердечная недостаточность в связи с применением препаратов из группы НПВП

  • острая почечная недостаточность, папиллонекроз (особенно при длительном приеме), ассоциированые с повышением мочевины в сыворотке крови и отеками

  • нарушения функции печени, особенно во время длительного применения

  • возможно развитие тяжелых форм кожных реакций, таких как буллезные реакции, включая многоформную эритему, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса–Джонсона

  • симптомы асептического менингита: ригидность затылочных мышц, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка или нарушение ориентировки, особенно у пациентов с предсуществующими аутоиммунными нарушениями (системная красная волчанка, смешанное заболевание соединительной ткани)

  • психотические реакции, депрессия

При появлении побочных эффектов следует прекратить применение препарата.

  • повышенная чувствительность к ибупрофену или другим компонентам препарата, а также к другим нестероидным противовоспалительным

лекарственным препаратам

  • бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВС

  • одновременное применение другого НПВС, включая специфические ингибиторы циклооксигеназы-2

  • язвенное поражение желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит)

  • желудочно-кишечное кровотечение

  • наличие в анамнезе желудочно-кишечного кровотечения или перфорации, связанных с терапией НПВС

  • геморрагический васкулит

  • заболевания крови (склонность к кровотечениям, гемофилия, гипокоагуляция)

  • тяжелая почечная или печеночная недостаточность

  • сердечная недостаточность тяжелой степени

  • III триместр беременности

  • детский возраст до 3 месяцев

Ибуфен® (так же как другие лекарственные средства из группы НПВС) не следует применять одновременно с нижеперечисленными лекарственными препаратами:

— ацетилсалициловой кислотой, другими НПВП и кортикостероидами: увеличивается риск развития побочных действий со стороны ЖКТ

Необходимо соблюдать осторожность при одновременном применении со следующими препаратами:

— антигипертензивными препаратами и диуретиками: так как при одновременном применение с НПВП снижается их эффективность

— антитромботическими препаратами: НПВП могут усиливать действие препаратов, уменьшающих свертываемость крови

— литием, метотрексатом, дигоксином и фенитоином: НПВП могут увеличивать концентрацию этих препаратов в плазме (рекомендуется проводить периодический их контроль в сыворотке)

— зидовудин: возможно увеличение времени кровотечения при одновременном применении с ибупрофеном

— антиагрегантными лекарственными препаратами и селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (СИОЗС): существует повышенный риск развития желудочно-кишечного кровотечения

— мифепристоном: НПВП не следует применять в течение 8-12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВП могут ослабить его действие

— такролимусом, циклоспорином: риск нефротоксического действия увеличивается при одновременном применении ибупрофена с данными лекарственными препаратами

— хинолоновыми антибиотиками: пациенты, принимающие комбинацию НПВП и хинолоны могу быть подвержены риску появления судорог

— калийсберегающими диуретиками: одновременное применение с ибупрофеном может привести к развитию гиперкалиемии

— пробенецидом, сульфинпиразоном: данные препараты могут тормозить выведение ибупрофена

Необходимо соблюдать осторожность у лиц с почечной недостаточностью, недостаточностью системы кровообращения или расстройствами функций печени.

Лицам с бронхиальной астмой или симптомами аллергических реакций на ацетилсалициловую кислоту, а также принимающим другие лекарственные препараты (особенно антигипертензивные, диуретические, кардиотропные и психотропные лекарственные препараты) применение препарата допустимо только при условии соблюдения большой осторожности.

При применении ибупрофена отмечены единичные случаи токсической амблиопии.

Учитывая возможность появления расстройств со стороны пищеварительной системы, необходимо избегать одновременного приема ибупрофена с веществами или лекарственными препаратами, оказывающими ульцерогенное действие (в том числе ацетилсалициловой кислотой, кортикостероидами).

Желудочно-кишечное кровотечение, образование и перфорация язвы.

Кровотечение из желудочно-кишечного тракта, изъязвление или перфорация, которые в некоторых случаях заканчивались смертью, отмечались после применения всех НПВП в каждом периоде лечения с или без предшествующих симптомов или эпизодов кровотечения из желудочно-кишечного тракта (включая неспецифический язвенный колит, болезнь Крона).Риск кровотечения из желудочно-кишечного тракта, изъявления или перфорации увеличивается с повышением доз НПВП у пациентов с язвенной болезнью в анамнезе, особенно осложненной кровотечением или перфорацией, а также у лиц пожилого возраста.

В случае наступления кровотечения из желудочно-кишечного тракта или изъявления, следует немедленно прекратить прием лекарственного препарата.

Пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в анамнезе, особенно лиц пожилого возраста, следует предупредить о необходимости сообщать врачу обо всех нетипичных симптомах со стороны желудочно-кишечного тракта (особенно о кровотечении), особенно в начале лечения. Эти пациенты должны принимать минимальную эффективную дозу лекарственного препарата.

Необходимо соблюдать осторожность, применяя лекарственный препарат у пациентов, одновременно принимающих другие лекарственные препараты, которые могут увеличивать риск желудочно-кишечных нарушений или кровотечений, такие как кортикостероиды, противосвертывающие препараты, такие как варфарин, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или антиагреганты (такие как ацетилсалициловая кислота).

Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы и мозгового кровообращения

Пациенты с гипертонией и/или сердечной недостаточностью легкой и средней степени тяжести в анамнезе нуждаются в наблюдении и консультациях, поскольку при терапии НПВП может отмечаться задержка жидкости, повышенное артериальное давление и отеки.

Согласно результатам клинических исследований и эпидемиологическим данным, применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг ежедневно) и в течение длительного времени, может сопровождаться повышением риска артериальных тромбозов (например, инфаркт миокарда или инсульт). В целом, эпидемиологические исследования показывают, что малые дозы ибупрофена (например, менее 1200 мг/сут) не приводят к увеличению риска развития инфаркта миокарда.

Кожные реакции

Во взаимосвязи с применением НПВП описаны очень редкие случаи выраженных кожных реакций (иногда со смертельным исходом), например, эксфолиативного дерматита, синдрома Стивенса-Джонсона и токсического эпидермального некролиза (синдром Лайелла). По всей видимости, наибольшему риску развития кожных реакций пациенты подвержены в начальный период терапии, поскольку в большинстве случаев указанные реакции развиваются в течение первого месяца лечения. При первых признаках кожной сыпи, поражениях слизистой оболочки полости рта или других симптомах гиперчувствительности прием препарата следует прекратить.

В исключительных случаях, ветряная оспа может быть причиной серьезных инфекционных осложнений со стороны кожи и мягких тканей. В настоящее время нельзя исключить роль НПВП в лечении таких инфекций. Поэтому рекомендуют избегать применения ибупрофена при оспе.

В то же время длительное применение различных анальгетических лекарственных препаратов может привести к поражению почек с риском развития почечной недостаточности (анальгетическая нефропатия).

При применении ибупрофена отмечались единичные случаи токсической амблиопии, поэтому обо всех нарушениях зрения следует информировать врача.

У детей и подростков с обезвоживанием существует риск почечной недостаточности.

Данный препарат содержит жидкий мальтитол. У пациентов с наследственной непереносимостью фруктозы (редкое генетическое заболевание) данный препарат применять не следует.

Период беременности и лактации

Отсутствует исчерпывающая информация относительно безопасности применения ибупрофена у женщин во время беременности. Поскольку влияние угнетения синтеза простагландинов на человеческий плод остается неизвестным, не рекомендуется применять ибупрофен в первом и втором триместре беременности.

Применение ибупрофена в III триместре беременности противопоказано, поскольку это способствует преждевременному закрытию артериального протока и может вызвать легочную гипертензию у новорожденного, также препарат подавляет сократительную активность матки, что задерживает начало родов и продлевает родовую деятельность, а также увеличивает риск развития кровотечения у матери и ребенка

Лактация

Ибупрофен и его метаболиты попадают в грудное молоко в очень низких концентрациях. Поскольку сообщений о негативных последствиях для новорожденных детей до сих пор не поступало, при кратковременном применении препарата не возникает необходимости в прекращении кормления грудью.

Фертильность

Имеются сообщения о том, что применение лекарственных препаратов, ингибирующих циклооксигеназу/синтез простагландинов, может воздействовать на овуляцию и тем самым отрицательно влиять на репродуктивную способность женщин. Такое воздействие прекращается после прекращения приема препарата.

НПВП могут маскировать симптомы инфекции и лихорадки.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

При приеме препарата Ибуфен® может возникнуть головокружение, что следует учитывать при управлении транспортным средством и обслуживании движущихся механизмов.

Симптомы: расстройства со стороны нервной системы, такие как головная боль, головокружение, предобморочные состояния и потеря сознания (с миоклоническими судорогами у детей), боли в животе, тошнота и рвота. Возможно развитие желудочно-кишечных кровотечений, функциональных нарушений со стороны печени и почек, снижение артериального давления, угнетение дыхания и цианоз.

Лечение: проводят промывание желудка с последующим приемом адсорбентов. При необходимости проводится симптоматическая терапия. Специфического антидота нет.

По 100 мл препарата во флаконы из ПЭТ с адаптером, укупоренные полиэтиленовой закручивающейся крышкой с предохранительным кольцом и системой защиты от вскрытия ребенком.

На каждый флакон наклеивают этикетку.

По 1 флакону со шприцом- дозатором и утвержденные инструкции по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

Хранить при температуре не выше 25°С. Хранить в оригинальной упаковке. Хранить флакон плотно закрытым.

Хранить в недоступном для детей месте!

2 года

После первого вскрытия упаковки флакон необходимо использовать

в течение 6 месяцев.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Без рецепта

Наименование и страна организации — производителя

Медана Фарма АО, Польша

Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения

АО «Химфарм», Республика Казахстан

Наименование и страна организации — упаковщика

Медана Фарма АО, Польша

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

АО «Химфарм», г. Шымкент, Республика Казахстан,

ул. Рашидова, 81,

Номер телефона 7252 (561342)

Номер факса 7252 (561342)

Адрес электронной почты infomed@santo.kz

Ибуфен: состав, показания, способ применения для взрослых и детей

7104

Ибуфен является нестероидным жаропонижающим и противовоспалительным средством. Этот препарат успел зарекомендовать себя на отечественном рынке, и небезосновательно. Эффективность лекарства неимоверно высока. Пациенты успели оценить действие Ибуфена, а множество положительных отзывов — тому подтверждение. Чтобы понять, в чем секрет препарата, следует детально рассмотреть его состав и показания к применению.

Форма выпуска и состав

Главным действующим компонентом препарата является ибупрофен. Помимо того, что лекарство представлено как жаропонижающее, оно является отличным обезболивающим. Форма выпуска — суспензия (сироп), таблетки, капсулы Ибуфен Ультра и ректальные свечи Ибуфен. Состав суспензии выглядит следующим образом:

  • ибупрофен;
  • глицерин;
  • бензоат натрия;
  • сахаринат натрия;
  • хлорид натрия;
  • ароматизаторы и вода.

Суспензию Ибуфен Д Форте следует принимать при повышенной температуре, связанной с гриппом, вирусными инфекциями, ангиной, простудными заболеваниями. Также препарат нужно принимать как болеутоляющее при прорезывании зубов, головных и ушных болях, а также при болях, вызванных травмой опорно-двигательного аппарата.

Сама по себе суспензия представляет собой жидкость желтоватого цвета со вкусом апельсина. После употребления препарата возможно небольшое жжение. В 5 мг суспензии содержится 100 мг ибупрофена. Выпускается препарат в картонной упаковке со специальной шкалой дозировки и инструкцией по применению. Цена по Москве — от 89 до 93 рублей.

Правила использования суспензии

Инструкция по применению Ибуфена Д находится в каждой упаковке. Перед применением препарата следует детально ознакомиться со всеми указаниями, проконсультироваться с врачом и только после этого начать лечение. Лекарство принимают после еды внутрь. Перед приемом его следует взболтать, чтобы получилась однородная жидкость, в противном случае суспензия будет поделена на две части: верхний жидкий слой и нижний осадочный.

В инструкции по применению Ибуфена для детей дозировка подбирается исходя из возраста ребенка:

  1. Детям от 6 до 12 месяцев — 2,5 мг три раза в день.
  2. От года до трех лет — 2,5 мг три или четыре раза в день. Также следует ориентироваться на степень выраженности боли и характер заболевания.
  3. Дети от трех лет до шести — 5 мг три раза в день.
  4. От шести до девяти лет — 5 мг четыре раза в день.
  5. От девяти до двенадцати — 10 мг три раза в день.
  6. Дети старше двенадцати лет — 10 мг четыре раза в сутки.

Суспензию следует применять каждые 6 часов. Препарат начинает действовать через полчаса. Нельзя самостоятельно увеличивать или уменьшать суточную дозу.

Капсулы для взрослых и детей

В каждой капсуле Ибуфена содержится 200 мг ибупрофена. Помимо этого, в качестве вспомогательных веществ выступают:

  • гидроксид калия;
  • макрогол;
  • очищенная вода.

Препарат представлен в виде капсул синего цвета с жидкостью внутри. Для маленьких пациентов выпускаются специальные капсулы под названием Ибуфен Юниор.

Это лекарство также следует принимать во время повышенной температуры, вызванной различными инфекциями, при гриппе и ангине (у детей и взрослых), невралгии, менструальных, головных и зубных болях. Капсулы нельзя применять, если у человека наблюдаются аллергические реакции на определенные компоненты лекарства, а также на нестероидные противовоспалительные препараты.

Что касается приема лекарства во время беременности и лактации, следует обязательно обратиться к врачу. В период беременности первые шесть месяцев лечиться следует только под присмотром доктора. Нельзя принимать Ибуфен в последнем триместре беременности.

Препарат, попадающий в малом количестве в молоко, не вызывает побочных эффектов у младенцев. Но во время лактации врачи рекомендуют не принимать лекарство или же отказаться от кормления грудью на период лечения матери. Капсула запивается небольшим количеством воды. Максимально допустимое количество дней лечения — 5. Если препарат на протяжении этого времени не обезболивает или не понижает температуру за трое суток — следует обратиться к врачу.

Что касается побочных эффектов, то первые 3 дня их не наблюдается, но недомогание может проявиться в последующее время.

Основные сведения о таблетках

Помимо суспензии и капсул, производитель также предлагает покупателю Ибуфен в форме таблеток. Главным действующим компонентом неизменно остается ибупрофен (в одной таблетке — 200 мг). Помимо него, 1 таблетка содержит:

  • картофельный крахмал.
  • стеарат кальция и магния.
  • повидон.

Препарат представлен в виде двояковыпуклой таблетки белого цвета. В инструкции по применению таблеток Ибуфен сказано, что лекарство следует принимать при остеоартрозе, ревматоидном артрите, спондилите. Также препарат помогает при воспалениях оболочек суставов, а также при болях в пояснице. Ибуфен можно принимать и при растяжениях, зубных, головных и ушных болях в качестве обезболивающего.

Ознакомившись с инструкцией, особое внимание нужно уделить противопоказаниям. Таблетки нельзя принимать людям, у которых присутствует повышенная чувствительность к ибупрофену, дефицит витамина К, почечная или сердечная недостаточность, а также женщинам в 3 триместре беременности. Запрещены эти таблетки при патологиях вестибулярного аппарата и нестабильном артериальном давлении.

Принимать лекарство следует между приемами пищи. Взрослым назначается 2−3 таблетки три или четыре раза в сутки, но план лечения составляется врачом, т. к. дозировка может меняться в зависимости от проблемы. Например, при ревматоидном артрите следует принимать по 4 таблетки три раза в день.

Что касается побочных эффектов, то у Ибуфена вне зависимости от формы выпуска они одинаковые.

Побочные эффекты и особые указания

В инструкции по применению Ибуфена Форте также указаны и побочные эффекты. Нежелательные реакции возможны со стороны разных систем организма:

  1. Система пищеварения: тошнота, рвота, диарея и изжога, а также характерные боли в желудке при возможном раздражении его стенок.
  2. Нервная: головокружение, депрессия, тревожность, сонливость в утренние часы и бессонница — в ночные, головные боли, двоение в глазах.
  3. Кровеносная: малокровие и дефицит тромбоцитов.
  4. Сердечно-сосудистая: скачки давления.
  5. Мочеполовая: цистит, почечная недостаточность, нефрит.
  6. Также возможны аллергические реакции в виде сыпи, зуда, отека Квинке, синдрома Стивена-Джонсона.

Если наблюдается хотя бы один из вышеперечисленных симптомов, следует прекратить применение препарата и обратиться к доктору.

Перед приемом лекарства стоит обратить внимание на особые указания, которые также есть в инструкции по применению. С большой осторожностью стоит принимать препарат людям с почечной и сердечной недостаточностью. Также, если лекарство применяется на протяжении долгого времени, обязательно следует провести лабораторный анализ крови.

Если во время использования Ибуфена не наблюдается положительной динамики, следует незамедлительно обратиться к врачу. Людям, страдающим сахарным диабетом, стоит учитывать, что в препарате содержится сахар.

Отзывы

Ибуфен успел зарекомендовать себя на отечественном рынке благодаря своему эффективному действию и приятной цене. Вот несколько отзывов о препарате:

Антон. Недавно удалили проблемную восьмерку на нижней челюсти. Зуб так ужасно врос в десну и щеку, что стоматолог буквально высверлил его из кости. Мне наложили 5 швов и предупредили, что после действия анестезии будет сильно болеть челюсть. Я немного запаниковал, зубную боль просто терпеть не могу. Врач сказал, что как только прооперированное место начнет болеть, нужно выпить Ибуфен в таблетках. Ибуфен — это противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее средство, самое то после операции. На протяжении 3 дней я принимал по 2 таблетки — утром и вечером. Мне помогло, боли утихли. И что самое интересное, у меня не отекла щека, не нагноилась рана. Отличный препарат, да еще за такую мизерную цену.

Зинаида. ОРВИ — постоянный гость в нашем доме. Мой сын ходит в детский сад, а это значит, что даже будучи абсолютно здоровым, находясь в окружении больных деток, очень легко заразиться. В один день мой сын вернулся домой с температурой и насморком. Моя подруга лечила свою дочь Панадолом и посоветовала мне его. Если честно, к нему я отношусь очень скептически, поэтому решила приобрести аналог препарата. В аптеке мне посоветовали Ибуфен Д Форте. Мне понравилась упаковка, да и инструкция была очень подробная. Долго простояв у прилавка, я все-таки купила Ибуфен, о чем ни разу не пожалела. Отличный эффективный препарат, который сбил температуру буквально за 40 минут.

Лина. Буквально месяц назад моя доченька заболела. Однажды вечером у нее поднялась температура до 38 градусов. Промучавшись почти всю ночь, наутро я решила вызвать педиатра. Температура не спадала, а ребенок фактически был в агонии. Врач выписала нам Ибуфен Д. Она сказала, что это отличное жаропонижающее средство, эффект будет замет почти сразу же. Ибуфен Д мы принимали по 2,5 мг три раза в сутки. После приема немного горел ротик, но это неприятное ощущение прошло практически мгновенно. Буквально через час я заметила, что лицо дочки приобрело нормальный цвет, а глаза не блестели, как это бывает при высокой температуре. Тут же измерили температуру — 37 градусов! Наконец-то ребенок смог хотя бы немного поесть. На следующий день температура и вовсе упала до 36. Сказать, что я была счастлива — ничего не сказать. Всем рекомендую!

Валерий. Практически каждая моя поездка в транспорте сопровождается ужасными головными болями. Что я только не перепробовал! Конечно, помогают в основном все препараты, но мгновенно не действовал ни один. С моим графиком очень важно постоянно находиться в рабочей форме. Мой коллега посоветовал Ибуфен Ультра в капсулах. При очередном приступе головной боли я решил воспользоваться советом. Боль прошла в течение 10 минут! Такого быстрого эффекта я никак не ожидал.

Алиса. Наверное, каждой женщине известны боли во время менструации. Это ужасные тянущие ощущения, которые буквально отравляют весь день. Практически ничего не помогает, а так хочется нормально чувствовать себя в эти дни. За помощью я обратилась к фармацевту, которая предложила купить Ибуфен в таблетках. Очень скептически отнеслась к этой покупке, но решила попробовать. В итоге мне помогло, так что я осталась очень довольна Ибуфеном.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *