Инструкция парацетамола детского

  • русский
  • қазақша

Торговое название

ПАРАЦЕТАМОЛ

Международное непатентованное название

Парацетамол

Лекарственная форма

Суспензия для приема внутрь 120 мг/5 мл, 100 мл

100 мл препарата содержит

активное вещество — парацетамол 2,4 г,

вспомогательные вещества: метилпарогидроксибензоат, сорбитол жидкий, глицерол, камедь ксантановая, ароматизатор клубничный, сахароза, вода очищенная до 100 мл

Описание

Однородная суспензия белого или почти белого цвета с запахом клубники. В суспензии присутствуют кристаллы

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики-антипиретики другие. Парацетамол

Код АТС N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Абсорбция – высокая, время достижения максимальной концентрации (ТСmax) – 0.5-2 ч; максимальная концентрация (Сmax) – 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы – 15 %. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизируется в печени (90-95 %): 80 % вступает в реакции конъюгации с

глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17 % подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных мета

болитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Период полувыведения (Т1/2) – 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3 % в неизмененном виде.

Фармакодинамика

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) 1 и ЦОГ 2 преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные периоксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Парацетамол обладает жаропонижающим, болеутоляющим действием.

-в качестве жаропонижающего средства при простудных заболеваниях, гриппе, детских инфекционных заболеваниях (ветряной оспе, краснухе, коклюше, скарлатине и эпидемическом паротите- свинке)

-в качестве обезболивающего средства при прорезывании зубов, зубной боли, боли в ушах при отите, боли в горле

Внутрь, до еды в неразведенном виде, запивая водой, 3-4 раза в сутки с интервалом 4-6 ч. Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать.

Для удобства и точности дозирования рекомендуем пользоваться двусторонней ложкой: большая ложка содержит 5 мл (120 мг парацетамола), маленькая – 2.5 мл (60 мг парацетамола).

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Разовая доза препарата составляет 10-15 мг/кг массы тела. Максимальная суточная доза – не более 60 мг/кг массы тела ребенка.

В зависимости от возраста препарат назначают в следующих разовых дозах:

в 2- 3 месяца – около 2 мл суспензии только по назначению врача(около 50 мг парацетамола),

от 3 мес до 1 года – 2.5-5 мл суспензии (1/2 – 1 ч.л.) (60-120 мг парацетамола),

от 1 года до 6 лет – 5-10 мл суспензии (1 – 2 ч.л.) (120-240 мг парацетамола),

от 6 до 14 лет – 10-20 мл суспензии (2 – 4 ч.л.) (240-480 мг парацетамола).

Максимальная продолжительность лечения без консультации врача не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней – в качестве обезболивающего.

Продолжение лечения препаратом после консультации с врачом.

— тошнота, рвота, боли в животе

— аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда, крапивницы, отека Квинке

Редко

–гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панци-

топения

— гепатоксическое и нефротоксическое действие

— гиперчувствительность к парацетамолу или другим компонентам препарата

— выраженные нарушения функций печени и почек

— тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз

— генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

— период новорожденности (до 2 мес)

— препарат не применять одновременно с противосудорожными средствами

Лекарственные взаимодействия

При использовании парацетамола вместе с барбитуратами, дифенином, противосудорожными средствами, рифампицином, бутадионом возможно повышение риска гепатотоксического действия.

При одновременном приеме с левомицетином (хлорамфениколом) возможно повышение токсичности последнего.

Антикоагулянтный эффект варфарина и других производных кумарина может усиливаться на фоне длительного регулярного приема парацетамола, что увеличивает риск кровотечения.

С осторожностью: нарушения функций печени и почек, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, сахарный диабет.

Применение у детей в возрасте от 2 месяцев до 3месяцев возможно только по назначению врача-педиатра в качестве жаропонижающего средства.

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача. При приеме препарата искажаются показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

При приеме препарата более 7 дней необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Суспензия содержит 0.04 ХЕ сахарозы в 1 мл, что следует учитывать при лечении пациентов с сахарным диабетом.

Симптомы: в течение первых 24 ч после приема – бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке – печеночная не

достаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

Лечение: промывание желудка не позднее, чем через 4 ч после отравления, прием адсорбента (активированный уголь). Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина – через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Форма выпуска и упаковка

По 100 мл в бутылки темного стекла с винтовой горловиной, укупоренные колпачками алюминиевыми с накатываемой резьбой и контролем первого вскрытия.

Каждую бутылку с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках и ложкой дозировочной аптечной помещают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 25 С

Не замораживать.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

2 года

После вскрытия флакона использовать в течение 1 месяца

Не использовать по истечении срока годности

Без рецепта

ОАО «Синтез».

Россия, 640008, г. Курган, проспект Конституции, 7.

тел./факс (3522) 48-16-89

Владелец регистрационного удостоверения

ОАО «Синтез», Россия

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции

ТОО «СТОФАРМ», 000100, Республика Казахстан,

Костанайская область, г. Костанай, ул. Уральская, 14

Сиресп

Последняя актуализация описания производителем 30.08.2018 Фильтруемый список 30.08.2018

Действующее вещество:

Фенспирид* (Fenspiride*)

АТХ

R03DX03 Фенспирид

Фармакологическая группа

  • Противовоспалительное, антибронхоконстрикторное средство

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • A37 Коклюш
  • B05 Корь
  • H66.9 Средний отит неуточненный
  • J00 Острый назофарингит
  • J01 Острый синусит
  • J01.8 Другой острый синусит
  • J02 Острый фарингит
  • J04.0 Острый ларингит
  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • J11 Грипп, вирус не идентифицирован
  • J20 Острый бронхит
  • J22 Острая респираторная инфекция нижних дыхательных путей неуточненная
  • J30 Вазомоторный и аллергический ринит
  • J31.1 Хронический назофарингит
  • J31.2 Хронический фарингит
  • J32 Хронический синусит
  • J37.0 Хронический ларингит
  • J40 Бронхит, не уточненный как острый или хронический
  • J42 Хронический бронхит неуточненный
  • J45 Астма
  • J96 Дыхательная недостаточность, не классифицированная в других рубриках
  • J98.9 Респираторное нарушение неуточненное
  • R05 Кашель
  • R49.8 Другие и неуточненные нарушения голоса

Состав

Сироп 1 мл
активное вещество:
фенспирида гидрохлорид 2 мг
вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат; пропилпарагидроксибензоат; калия сорбат; глицерол; натрия сахаринат; сахароза; ароматизатор апельсиновый или ароматизатор малиновый; лимонной кислоты моногидрат; вода очищенная

Описание лекарственной формы

Прозрачная жидкость от бесцветного до желтого цвета с апельсиновым или малиновым запахом. Допускается наличие опалесценции.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — бронходилатирующее, противовоспалительное, H1-антигистаминное.

Фармакодинамика

Фенспирид проявляет противовоспалительную и антибронхоконстрикторную активность посредством уменьшения продукции ряда биологически активных веществ (цитокины, особенно ФНОα, производные арахидоновой кислоты, свободные радикалы), играющих важную роль в развитии воспаления и бронхоспазма.

Ингибирование фенспиридом метаболизма арахидоновой кислоты потенцируется его H1-антигистаминным действием, т.к. гистамин стимулирует метаболизм арахидоновой кислоты с образованием ПГ и ЛТ. Фенспирид блокирует α-адренорецепторы, стимулирование которых сопровождается увеличением секреции бронхиальных желез. Таким образом, фенспирид уменьшает действие ряда факторов, которые способствуют гиперсекреции провоспалительных факторов, развитию воспаления и обструкции бронхов. Фенспирид также оказывает спазмолитическое действие.

Фармакокинетика

После приема внутрь фенспирид хорошо всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме крови после приема внутрь достигается через (2,3±2,5) ч (от 0,5 до 8 ч). T1/2 в среднем составляет 12 ч. Выводится преимущественно почками (90% принятой дозы) и менее 10% — через кишечник.

Показания препарата Сиресп

симптоматическая терапия заболеваний верхних и нижних отделов дыхательных путей:

— ринофарингит и ларингит;

— трахеобронхит;

— бронхит (на фоне хронической дыхательной недостаточности или без нее);

— бронхиальная астма (в составе комплексной терапии);

— респираторные явления (кашель, осиплость голоса, першение в горле) при кори, коклюше и гриппе;

— инфекционные заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся кашлем, когда показана стандартная антибиотикотерапия;

отит и синусит различной этиологии, включая аллергический (как сезонного, так и постоянного характера).

Противопоказания

повышенная чувствительность к фенспириду или другим компонентам препарата;

непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, недостаточность сахаразы-изомальтазы;

беременность;

период грудного вскармливания;

детский возраст до 2 лет.

С осторожностью: сахарный диабет (из-за присутствия сахарозы в составе препарата).

Применение при беременности и кормлении грудью

Прием препарата во время беременности не рекомендуется.

Терапия фенспиридом не является основанием для прерывания наступившей беременности. Клинические данные о фетотоксическом действии фенспирида или его способности вызывать пороки развития при приеме во время беременности отсутствуют.

Не следует применять препарат Сиресп в период грудного вскармливания в связи с отсутствием данных о способности фенспирида проникать в грудное молоко.

Побочные действия

Со стороны ССС: редко — умеренная тахикардия, выраженность которой уменьшается при снижении дозы препарата; частота неизвестна — ощущение сердцебиения, гипотензия, возможно, связанные с тахикардией.

Со стороны пищеварительной системы: часто — желудочно-кишечные расстройства, тошнота, боль в эпигастрии; частота неизвестна — диарея, рвота.

Со стороны ЦНС: редко — сонливость; частота неизвестна — головокружение.

Со стороны кожи и подкожных тканей: редко — эритема, сыпь, крапивница, ангионевротический отек, фиксированная пигментная эритема; частота неизвестна — кожный зуд, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона.

Прочие: частота неизвестна — астения, повышенная усталость.

Взаимодействие

Специальных исследований по взаимодействию фенспирида с другими ЛС не проводилось.

Из-за возможного усиления седативного эффекта при приеме блокаторов гистаминовых H1-рецепторов не рекомендуется применение препарата Сиресп в сочетании с ЛС, обладающими седативным действием, или совместно с алкоголем.

Способ применения и дозы

Внутрь.

Для облегчения дозирования следует использовать вложенную в картонную пачку ложку-дозатор или шприц-дозатор (10 или 15 мл).

1 ложка-дозатор (5 мл сиропа) содержит 10 мг фенспирида гидрохлорида и 3 г сахарозы.

1 шприц-дозатор (10 мл сиропа) содержит 20 мг фенспирида гидрохлорида и 6 г сахарозы.

1 шприц-дозатор (15 мл сиропа) содержит 30 мг фенспирида гидрохлорида и 9 г сахарозы.

1 столовая ложка (15 мл сиропа) содержит 30 мг фенспирида гидрохлорида и 9 г сахарозы.

Дети от 2 лет. Рекомендуемая доза составляет 4 мг/кг/сут. Масса тела до 10 кг — 10–20 мл/сут, можно разделить на 2–3 приема и добавлять в бутылочку с питанием; больше 10 кг — 30–60 мл/сут, можно разделить на 2–3 приема, принимать перед едой.

Взрослые. 45–90 мл/сут, можно разделить на 2–3 приема, принимать перед едой.

Продолжительность лечения определяется врачом.

Использование шприца-дозатора

1. Открутить крышку флакона.

2. Опустить шприц-дозатор во флакон и, перемещая поршень шприца-дозатора вверх, набрать необходимое количество препарата.

3. Концевую часть шприца-дозатора расположить в ротовой полости ребенка, а затем, медленно нажимая на поршень, ввести содержимое шприца-дозатора.

4. После применения закрутить крышку на флаконе, а шприц-дозатор промыть и высушить.

Передозировка

Симптомы: сонливость или возбуждение, тошнота, рвота, синусовая тахикардия.

Лечение: промывание желудка, мониторинг ЭКГ. Необходимо поддержание жизненно важных функций организма.

Особые указания

В состав препарата входят парабены (метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат), вследствие чего прием данного лекарственного препарата может провоцировать развитие аллергических реакций, в т.ч. отсроченных.

Входящий в состав препарата глицерол может вызывать головную боль, расстройство желудка, диарею.

Влияние на способность управлять автотранспортом и работать с механизмами. Необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, т.к. во время приема препарата возможно развитие сонливости.

Форма выпуска

Сироп, 2 мг/мл. По 150 или 250 мл в темные пластиковые флаконы с навинчивающимися ПЭ-крышками с защитными кольцами первого вскрытия. Каждый флакон вместе с ложкой-дозатором или шприцем-дозатором помещают в картонную пачку.

Производитель

Медана Фарма АО, 98-200 Серадз, ул. Польской Организации Войсковой 57, Польша.

Владелец регистрационного удостоверения: Фармацевтический завод «ПОЛЬФАРМА» АО, ул. Пельплиньска 19, 83-200 Старогард Гданьски, Польша.

Тел./факс: (495) 702-95-03.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения препарата Сиресп

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Сиресп

3 года. После вскрытия — 6 мес.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
A37 Коклюш Бактерионосительство возбудителей коклюша
Судорожный кашель
B05 Корь Коревая сыпь на слизистой щек
Пятна Коплика
H66.9 Средний отит неуточненный Инфекции среднего уха
Отит
Средний отит
Средний отит у детей
Хронический отит
J00 Острый назофарингит Вирусный ринит
Воспаление носоглотки
Воспалительное заболевание носа
Гнойный ринит
Заложенность носа
Заложенность носа при простуде и гриппе
Затруднение носового дыхания
Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях
Затрудненное носовое дыхание
Затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Назальная гиперсекреция
Насморк
ОРЗ с явлениями ринита
Острый ринит
Острый ринит различного генеза
Острый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом
Острый ринофарингит
Отек слизистой оболочки носоглотки
Ринит
Ринорея
Ринофарингит
Ринофарингиты
Сильный насморк
J01 Острый синусит Воспаление придаточных пазух носа
Воспалительные заболевания придаточных пазух носа
Гнойно-воспалительные процессы придаточных пазух носа
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекция придаточных пазух носа
Комбинированный синусит
Обострение синусита
Острое воспаление придаточных пазух носа
Острый бактериальный синусит
Острый синусит у взрослых
Подострый синусит
Синусит острый
Синуситы
J01.8 Другой острый синусит Полипозный аллергический риносинусит
J02 Острый фарингит Воспаление носоглотки
Воспалительное заболевание ротоглотки
Воспалительный процесс зева
Инфекционные заболевания лор-органов
Инфекция глотки
Обострение воспалительных заболеваний глотки и полости рта
Фарингит
Фарингит острый
Фарингиты
Фаринголарингит
J04.0 Острый ларингит Ларингит острый катаральный
Ларингит острый флегмонозный
Лекторский ларингит
J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации Бактериальные инфекции верхних дыхательных путей
Бактериальные инфекции органов дыхания
Боли при простудных заболеваниях
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Вирусное заболевание дыхательных путей
Вирусные инфекции дыхательных путей
Воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой
Воспалительные заболевания дыхательных путей
Вторичные инфекции при гриппе
Вторичные инфекции при простудах
Гриппозные состояния
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Инфекции верхних дыхательных путей
Инфекции верхних отделов дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей и легких
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей у взрослых и детей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей
Инфекционное воспаление дыхательных путей
Инфекция дыхательных путей
Катар верхних дыхательных путей
Катаральное воспаление верхних дыхательных путей
Катаральное заболевание верхних дыхательных путей
Катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Кашель при простуде
Лихорадочные состояния при гриппе
ОРВИ
ОРЗ
ОРЗ с явлениями ринита
Острая респираторная инфекция
Острое инфекционно-воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Острое простудное заболевание
Острое респираторное заболевание
Острое респираторное заболевание гриппозного характера
Першение в горле или носу
Простуда
Простудное заболевание
Простудные заболевания
Респираторная инфекция
Респираторно-вирусные инфекции
Респираторные заболевания
Респираторные инфекции
Рецидивирующие инфекции дыхательных путей
Сезонное простудное заболевание
Сезонные простудные заболевания
Частые простудные вирусные заболевания
J11 Грипп, вирус не идентифицирован Боли при гриппе
Грипп
Грипп на начальных стадиях заболевания
Грипп у детей
Гриппозное состояние
Инфлюэнца
Начинающееся гриппозное состояние
Острое парагриппозное заболевание
Парагрипп
Парагриппозное состояние
Эпидемии гриппа
J20 Острый бронхит Бронхит острый
Вирусный бронхит
Заболевание бронхов
Инфекционные бронхиты
Острое заболевание бронхов
J22 Острая респираторная инфекция нижних дыхательных путей неуточненная Бактериальное заболевание дыхательных путей
Бактериальные инфекции нижних дыхательных путей
Бактериальные инфекции органов дыхания
Вирусное заболевание дыхательных путей
Вирусные инфекции дыхательных путей
Воспалительные заболевания дыхательных путей
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей и легких
Инфекции нижних дыхательных путей
Инфекции нижних отделов дыхательных путей
Инфекционное воспаление дыхательных путей
Инфекционные заболевания дыхательных путей
Инфекционные заболевания легких
Инфекционные заболевания респираторной системы
Инфекция дыхательных путей
Кашель при простуде
Легочная инфекция
Острая инфекция дыхательных путей
Острая респираторно-вирусная инфекция
Острое воспалительное заболевание дыхательных путей
Острое заболевание дыхательных путей
Респираторная инфекция
Респираторно-вирусные инфекции
Респираторно-синцитиальная вирусная инфекция у детей раннего возраста
Респираторные заболевания
Респираторные инфекции
J30 Вазомоторный и аллергический ринит Аллергическая ринопатия
Аллергическая риносинусопатия
Аллергические заболевания верхних дыхательных путей
Аллергические заболевания дыхательных путей
Аллергический насморк
Аллергический ринит
Аллергический ринит сезонный
Вазомоторный насморк
Длительные аллергические риниты
Круглогодичные аллергические риниты
Круглогодичный аллергический ринит
Круглогодичный или сезонный аллергический ринит
Круглогодичный ринит аллергической природы
Насморк вазомоторный аллергический
Обострение поллиноза в виде риноконъюнктивального синдрома
Острый аллергический ринит
Отек слизистой носа
Отек слизистой оболочки носа
Отек слизистой оболочки полости носа
Отечность слизистой носа
Отечность слизистой оболочки носа
Поллиноз
Постоянный аллергический ринит
Риноконъюнктивит
Риносинусит
Риносинусопатия
Сезонные аллергические риниты
Сезонный аллергический ринит
Сенной ринит
Хронический аллергический ринит
J31.1 Хронический назофарингит Назофарингит хронический
J31.2 Хронический фарингит Атрофический фарингит
Воспалительный процесс зева
Гипертрофический фарингит
Инфекционно-воспалительные заболевания глотки
Инфекционно-воспалительные заболевания полости рта и глотки
Инфекция глотки
Обострение воспалительных заболеваний глотки и полости рта
Фарингит хронический
J32 Хронический синусит Аллергическая риносинусопатия
Гнойный гайморит
Катаральное воспаление носоглоточной области
Катаральное воспаление придаточных пазух носа
Обострение синусита
Синусит хронический
J37.0 Хронический ларингит Хронический атрофический ларингит
J40 Бронхит, не уточненный как острый или хронический Аллергический бронхит
Астматический бронхит
Астмоидный бронхит
Бактериальный бронхит
Бронхит
Бронхит аллергический
Бронхит астматический
Бронхит курильщика
Бронхит курильщиков
Воспаление нижних дыхательных путей
Заболевание бронхов
Катар курильщика
Кашель курильщиков
Кашель при воспалительных заболеваниях легких и бронхов
Нарушение бронхиальной секреции
Нарушение функций бронхов
Острый трахеобронхит
Подострый бронхит
Ринотрахеобронхит
Ринотрахеобронхиты
Трахеобронхит
Хронические заболевания легких
J42 Хронический бронхит неуточненный Аллергический бронхит
Астмоидный бронхит
Бронхит аллергический
Бронхит астматический
Бронхит хронический
Воспалительное заболевание дыхательных путей
Заболевание бронхов
Катар курильщика
Кашель при воспалительных заболеваниях легких и бронхов
Обострение хронического бронхита
Рецидивирующий бронхит
Хронические бронхиты
Хронические обструктивные заболевания легких
Хронический бронхит
Хронический бронхит курильщиков
Хронический спастический бронхит
J45 Астма Астма физических усилий
Астматические состояния
Бронхиальная астма
Бронхиальная астма легкого течения
Бронхиальная астма с затруднением отхождения мокроты
Бронхиальная астма тяжелого течения
Бронхиальная астма физических усилий
Гиперсекреторная астма
Гормонозависимая форма бронхиальной астмы
Кашель при бронхиальной астме
Купирование приступов удушья при бронхиальной астме
Неаллергическая бронхиальная астма
Ночная астма
Ночные приступы астмы
Обострение бронхиальной астмы
Приступ бронхиальной астмы
Эндогенные формы астмы
J96 Дыхательная недостаточность, не классифицированная в других рубриках Гипоксические состояния
Гипоксия
Дыхательная недостаточность
Кислородная недостаточность
Недостаточность дыхания
Недостаточность оксигенации крови
Острая гипоксия
Острая дыхательная недостаточность
Острое гипоксическое состояние
Психогенная одышка
Синдром гипоксический
Тахипноэ
Угнетение дыхания при пневмонии и других инфекционных заболеваниях
Угнетение дыхательного центра при пневмонии и других инфекционных заболеваниях
Хроническая гипоксия
J98.9 Респираторное нарушение неуточненное Артериальная гипоксемия
Гиповентиляция
Гиповентиляция легких
Гипоксемия
Лекарственное поражение легких
Нарушения со стороны дыхательного центра
Токсические изменения легких при повышенном давлении кислорода
Функциональные расстройства дыхательной системы
R05 Кашель Выраженный кашель
Кашель
Кашель в предоперационный период
Кашель при аллергических состояниях
Кашель при бронхиальной астме
Кашель при бронхите
Кашель при воспалительных заболеваниях легких и бронхов
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Кашель при простуде
Кашель при туберкулезе
Кашель с трудноотделяемой вязкой мокротой
Кашель с трудноотделяемой мокротой
Кашель сухой
Непродуктивный кашель
Приступообразный кашель
Приступообразный непродуктивный кашель
Продуктивный кашель
Рефлекторный кашель
Сильный кашель
Спазматический кашель
Спастический кашель
Сухой кашель
Сухой мучительный кашель
Сухой непродуктивный кашель
Сухой раздражающий кашель
R49.8 Другие и неуточненные нарушения голоса Охриплость
Охриплость голоса
Потеря голоса

На сегодняшний день в аптеках представлен большой выбор лекарственных препаратов, которые помогают быстро снизить температуру и снять местные боли у маленьких детей. Популярным жаропонижающим средством является детский сироп «Парацетамол». Чтобы корректно его применять и не навредить здоровью своего ребенка, следует знать о его основных характеристиках, особенностях и правилах приема.

Форма выпуска лекарственного средства для детей

Лекарственное средство “Парацетамол” выпускается в различных видах, поэтому молодые мамы часто сталкиваются с необходимостью выбора, что из-за обилия его разновидностей затруднительно. Учитывайте тот факт, что многие дети, особенно в возрасте до двух лет, не смогут проглотить препарат в виде таблеток. Лекарство нужно подбирать правильно, соответствующее возрастной группе и навыкам ребенка.

Формы выпуска лекарственного средства:

Форма препарата Содержание действующего вещества Характеристики
Таблетки 500 / 200 мг Из-за высокого содержания в составе парацетамола для лечения детей практически не назначается. В редких случаях врач может рекомендовать его прием по 1/4, 1/8.
Свечи 100 / 500 мг Самый безопасный вариант для детского организма, активное вещество всасывается быстрее, чем при применении препарата в иных формах.
Сироп 120 мг / 5 мл Жидкая форма лекарства имеет приятный вкус, она специально разработана для лечения детей с первого месяца.
Суспензия 24 мг / 1 мл Прием возможен в грудном возрасте и у новорожденных, так как расчет разовой дозы производится в зависимости от массы тела.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: свечи Ибуклин: инструкция по примененеию для детей

Оптимальный вариант – сироп. На вид это вязкая жидкость розового цвета. Выпускается во флаконе из темного стекла по 100 и 200 миллилитров. В комплекте к препарату приложена специальная двусторонняя мерная ложечка для корректного дозирования и инструкция по применению.

Клубничный вкус сиропа не вызывает неприятных ощущений, поэтому ребенок с удовольствием будет его принимать.

Состав и фармакологическое действие сиропа

Действующее вещество в составе детского сиропа – парацетамол. На 5 мл препарата его содержание равняется 120 мг. Помимо основного составляющего компонента присутствуют следующие вспомогательные ингредиенты:

  • этиловый спирт;
  • глицерин;
  • ароматизатор;
  • очищенная вода;
  • сорбитол;
  • пропиленгликоль;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • метилпарагидроксибензоат.

Лекарство обладает жаропонижающим и обезболивающим действием. При его использовании необходимо понимать, что оно не способно снять остальные симптомы заболевания и полностью их устранить, так как не обладает противовоспалительным эффектом.

Основное действие активного вещества выражено в блокировании фермента циклооксигеназы (ЦОГ 1, ЦОГ 2) и полного прекращения выработки простогландинов. Препарат оказывает прямое воздействие на центральную нервную систему (ЦНС), позитивно влияет на терморегуляционные и болевые центры.

После попадания в организм лекарство оказывает целебное действие на протяжении 4 часов. За это время он полностью всасывается в кишечнике и выводится через мочеполовую систему. Парацетамол не влияет на водно-солевой баланс и слизистую ЖКТ, поэтому его применение абсолютно безопасно, при условии, что соблюдена корректная дозировка.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: дозировка и инструкция по применению на таблетки «Парацетамол 500» для детей

Показания для применения

Сироп «Парацетамол» широко используют в лечении невралгии и миалгии, его рекомендуют принимать в период беременности и лактации. Он быстро избавляет от многих видов боли (головной, зубной, мышечной и т. д.) и восстанавливает температурный баланс тела, вне зависимости от этиологии и причин ее повышения. Препарат хорошо помогает при следующих патологических явлениях:

  • лихорадочное состояние при гриппе, ОРВИ, других инфекций и т. д.;
  • профилактика осложнений после проведения вакцинации;
  • болевой синдром любой степени выраженности.

Инструкция по использованию жидкого Парацетамола

Препарат принимают до еды, запивая большим количеством воды. Не рекомендуется разводить его в различных напитках, но если ребенок маленький и отказывается пить лекарство, разрешается добавить нужный объем сиропа в молоко или молочную смесь.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: литическая смесь для детей: состав и дозировка

Перед использованием следует тщательно взболтать емкость с лекарством, после чего налить определенное количество жидкости в мерную ложечку или набрать ее в шприц.

Частота употребления не должна превышать 4 раз в день с промежутками в 4-6 часов. Курс лечения – 3 дня, в дальнейшем его применение не целесообразно. При сохранности всех первоначальных симптомов необходимо проконсультироваться с лечащим врачом для корректировки терапии.

Расчет дозировки производится с учетом массы тела и возраста пациента. Ни в коем случае нельзя превышать разовую и суточную норму потребляемого лекарства. Нормы употребления «Парацетамола» с содержанием активного вещества 120 мг / 5 мл указаны в таблице:

Возраст Вес Разовая доза Суточная доза
2 – 3 мес. 4 – 6 кг рассчитывается врачом
3 – 6 мес. 6 – 8 кг 4 мл 16 мл
6 – 12 мес. 8 – 12 кг 5 мл 20 мл
1 – 2 г. 12 – 14 кг 7 мл 28 мл
2 – 3 г. 14 – 16 кг 9 мл 36 мл
3 – 6 л. 16 – 21 кг 10 мл 40 мл
6 – 9 л. 21 – 29 кг 14 мл 56 мл
9 – 12 л. 24 – 42 кг 20 мл 80 мл

Особые указания к применению

Обычно симптомы уменьшаются через 15-20 минут после приема препарата и полностью исчезают через 40-60 минут. Увеличение продолжительности терапевтического курса должно согласовываться с педиатром. При использовании препарата в качестве обезболивающего средства курс лечения составляет не более 5 дней и 3-х – в борьбе с повышенной температурой.

Чтобы добиться быстрого результата, суспензию необходимо запивать большим количеством воды. Если этого не сделать, то его действие замедлится и эффект будет слабый.

Нельзя употреблять лекарственное средство одновременно с другими препаратами, в состав которых входит парацетамол. Существует риск передозировки и развития побочных явлений. Также запрещается самостоятельно увеличивать потребляемую норму суспензии – последствия могут быть очень тяжелыми.

С осторожностью следует применять лекарство пациентам с сахарным диабетом, так как в его составе присутствует сахароза и сорбитол. Детям с доброкачественной гипербилирубинемией, нарушениями в функционировании печени и почек дозировку и продолжительность лечения определяет врач.

Парацетамол фальсифицирует лабораторные исследования на содержание мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови, поэтому сдавать назначенные анализы лучше после проведенного лечения.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: с какого возраста можно давать детям «Парацетамол»?

Перед применением убедитесь в отсутствии противопоказаний. К ним относятся следующие патологии:

  • воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • непереносимость или гиперчувствительность к составляющим компонентам (в особенности к парацетамолу);
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • болезни системы крови.

Взаимодействие с другими средствами

Перед применением детской суспензии проконсультируйтесь с врачом и сообщите ему о лекарственных препаратах, которые принимает ваш ребенок. Сочетание некоторых из них может губительно действовать на организм, в результате чего сохраняется опасность возникновения серьезных заболеваний и усиления побочных эффектов.

Группа препаратов Возможный эффект
Этанол, барбитураты, Рифампицин, Фенилбутазон, Флумецинол, трициклические антидепрессанты При передозировке существует риск появления гепатотоксического воздействия на печень.
Циметидин Повышает возможность появления гепатотоксического действия.
Салицилаты (отдельно и в сочетании с Хлорамфениколом) Возникает опасность формирования раковых опухолей мочевого пузыря и почек.
Барбитураты Понижают позитивное влияние парацетамола.
Этанол Есть риск возникновения острого панкреатита.
Нестероидные противовоспалительные средства Велика угроза развития почечного папиллярного некроза, «анальгетической» нефропатии.
Дифлунисал Плазменная концентрация парацетамола возрастает на 50%.

Симптомы передозировки

Применять лекарственный препарат необходимо строго по инструкции. Превышение суточной дозировки может привести к тяжелым патологиям (например, к почечной недостаточности), а в тяжелой стадии – к летальному исходу.

Если ваш ребенок выпил больше рекомендуемой нормы, обратитесь к врачу, даже если его самочувствие остается прежним. Также следует сделать промывание желудка и принять адсорбенты (активированный уголь, Полисорб и т. д.). В зависимости от содержания активного вещества в крови, дальнейшие рекомендации даст специалист. Указания по реабилитационным мероприятиям будут различны.

ЧИТАЕМ ПОДРОБНО: как дозировать Полисорб и давать детям?

К основным симптомам передозировки относятся нижеперечисленные проявления:

  • диарея;
  • тошнота с выделением рвотных масс;
  • потеря аппетита;
  • резкие или тянущие боли в желудке и кишечнике;
  • повышенное потоотделение;
  • понижение температуры тела и артериального давления;
  • судороги, сильная рвота (при острой интоксикации организма).

Возможные побочные эффекты

В данном медицинском препарате содержится в малом количестве Сорбит (2 гр. / 120 мг.), поэтому в редких случаях возникает расстройство кишечника и появляется диарея. Лекарство переносят не все дети, на некоторые компоненты может быть аллергия или повышенная чувствительность.

Если после приема сиропа вы заметили некоторые из нижеперечисленных реакций, то в дальнейшем его употребление нужно прекратить. Побочные эффекты возникают редко, в основном их появление сопровождается интоксикацией организма. Побочные проявления:

  • анемия;
  • спазмы в эпигастрии;
  • одышка;
  • асептическая пиурия;
  • гиперчувствительность;
  • токсичный эпидермальный некролиз;
  • спазмы в бронхах;
  • нарушение функции почек и печени;
  • гемолитическая анемия;
  • гепатонекроз;
  • аллергические реакции на коже (крапивница, сыпь, покраснения).

Прямыми аналогами детского Парацетамола являются средства, с одноименным действующим веществом: Панадол Бэби, Калпол, Эффералган. Заменителями лекарства могут выступать сиропы на базе ибупрофена, разрешенные к приему с 3-х месяцев: детский Нурофен, Ибупрофен-ФТ, Ибуфен (см. также: «Нурофен Детский»: дозировка сиропа по весу ребенка).

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: как правильно давать «Ибупрофен» ребенку в 3 года?

Другие формы выпуска:

«ПАРАЦЕТАМОЛ»: состав

Каждый миллилитр содержит:

  • 25 миллиграмм парацетамола – нестероидного анальгетика, который снижает температуру, уменьшает боль;
  • дополнительные компоненты: воду, ароматизаторы, красители, загустители.

В аптеках продается отечественный 2,5% препарат в виде суспензии для внутреннего приема. Рецептура составлена так, чтобы удобно было подбирать дозу для ребенка любого возраста. Все дополнительные компоненты безопасны для детей, не реагируют между собой и с основным веществом.

Как воздействует на организм? (Фармакодинамика)

Активный компонент мешает организму синтезировать в головном мозге простагландины – химические соединения, которые повышают чувствительность рецепторов к медиаторам боли. При низком содержании простагландинов человек меньше чувствует боль или не ощущает ее совсем. Простагландины заставляют так же гипоталамус, точнее центр терморегуляции, находящийся в нем, увеличивать температуру организма. После приема лекарства этот эффект сходит на нет, температура снижается до нормальных значений. Суспензия не является средством самостоятельной терапии болезни. Она лишь убирает основную симптоматику: неприятные ощущения, сопровождающие любой воспалительный процесс. Его можно использовать для облегчения боли или снижения температуры при острой вирусной или бактериальной инфекции, обострении хронического заболевания. Одновременный прием с кофеином усиливает действие основного компонента. Мешают работе препарата: алкоголь, рифампицин, барбитураты.

Показания к применению:

  • снятие болевых синдромов разной этиологии (зубной, головной, невралгической и т.д.);
  • высокая температура (не ниже 38°C) не зависимо от причин ее повышения (реакция на прививку, режущиеся зубы или простуда)
  • невозможность использования при бронхиальной астме или индивидуальной непереносимости аспирина.

Нельзя давать лекарство детям с диагнозом:

  • анемия;
  • аллергия на действующее вещество или дополнительные ингредиенты;
  • функциональная недостаточность почек или печени.
  • а также в возрасте первых трех месяцев жизни.

Применение длительное время, без контроля врача, могут появиться такие побочные эффекты, как:

  • анемия;
  • увеличение количества гемоглобина, неспособного переносить кислород (метгемоглобинемия);
  • функциональная недостаточность почек, печени.

Давать ребенку суспензию самостоятельно, без назначения врача, можно не более трех дней. Если за это время симптомы не прошли, рекомендуется обратиться к педиатру.

«ПАРАЦЕТАМОЛ» — детский сироп: инструкция по применению

Лекарство предназначено для симптоматической терапии, т.е. принимать его надо нужно по необходимости, а не курсами. Минимальный интервал между двумя приемами – 4 часа. Максимальная суточная доза зависит от возраста малыша. Взрослым прием детской суспензии существенной помощи не оказывает из-за низкой дозировки в 100 мл 2,5 грамма действующего вещества. Разовая доза для взрослого 0,5 – 1 грамм. То есть за один прием надо выпить от ¼ до ½ содержимого пузырька.

Как правильно принимать?

  • Отмерить из флакона мерной ложечкой нужную дозу в миллилитрах.
  • Дать ребенку вне зависимости от приема пищи, запивать не надо (если малышу нравиться его запивать, пусть запьет).
  • Повторить прием при необходимости минимум через 4 часа.

Согласно парацетамол детский сироп инструкция по применению. Если температура или боль не проходят, срочно вызовите доктора.

Через сколько действует «Парацетамол» — детский сироп?

В желудке всасывается быстро, минимальные количества активного вещества в плазме крови есть уже через 10 минут после приема. Далее концентрация увеличивается: через час до количества достаточного, чтобы облегчить состояние. Через два достигает максимальных значений.

«ПАРАЦЕТАМОЛ» — сироп для детей: дозировка

Дозу, количество приемов за сутки, нужно подбирать, ориентируясь на возраст и вес ребенка. Педиатры рекомендуют следующие дозировки парацетамола для детей в сиропе:

«ПАРАЦЕТАМОЛ» — детский сироп: цена

Стоимость суспензии для детей зависит от себестоимости производителя, наценки фармацевтической сети и стоимости доставки в регион. Средняя цена на парацетамол детский сироп составляет например:

  • WER.RU – 116 рубля;
  • Еврофарм – 65 рублей;
  • Диалог – 69 рублей;
  • Максавит – 60 рублей;
  • Аптечество – 100 рублей.

Приобрести препарат можно без предъявления рецепта врача.

«ПАРАЦЕТАМОЛ»: аналоги подешевле

Заменить лекарство можно препаратами-аналогами, действующими на основе того же активного вещества, имеющими ту же форму и аналогичные показания по применению. В этот список входят:

Калпол – германские препарат, выпускаемое в виде суспензии для приема внутрь. Оказывает эффективное болеутоляющее и жаропонижающее воздействие. Назначается для снятия симптомов респираторно-вирусных заболеваний, гриппа и болей разного происхождения детям от 3-х месяцев до 6 лет. Цена – 80 рублей.

Панадол – французская суспензия для детей с анальгезирующим и жаропонижающим действием. Широко применяется как болеутоляющее и жаропонижающее средство для снятия симптомов инфекционно-воспалительных и вирусных заболеваний, сопровождающихся болью и повышением температуры. Цена – 80 рублей.

Эффералган – обезболивающее жаропонижающее средство, выпускаемое французской фармкорпорацией в виде детского сиропа. Помогает при снятии болевых синдромов разной этимологии и лихорадочных состояний при простудах. Цена – 89 рублей.

Также максимально схожие показания по применению имеют препараты, выпускаемые в аналогичной форме на основе ибупрофена:

Ибупрофен-Акрихин – польский препарат для детей. Обладает эффективным болеутоляющим и жаропонижающим воздействием на организм. Цена –85,50 рублей.

Нурофен – лекарственное средство британского фармпроизводства, снимающее симптомы в виде жара или боли при разного рода заболеваниях. Цена – от 185 рублей.

«ПАРАЦЕТАМОЛ»: отзывы

Я отдаю предпочтение парацетамолу, как проверенному временем лекарственному средству. Он для меня актуальнее новых дорогих, неизвестных мне препаратов. Это сильный анальгетик без наркотического действия. Он всегда у меня под рукой (в аптечке). Учитывая через сколько действует сироп детского парацетамола – это эффективное жаропонижающее со слабыми противовоспалительными свойствами подходит и взрослым и детям (даже младшему сыну даю). Фармацевты рекомендуют его в порошках, сиропах и таблетках.

«Парацетамол», учитывая его свойства и противопоказания, показан к применению в таких случаях: как головная, зубная, мышечная, невралгическая боли и даже при ревматизме помогает. Отлично помогает при простудных заболеваниях совместно с аспирином (каждого по одной таблетке три раза в день) до исчезновения симптомов и улучшения самочувствия. И, что немаловажно, совсем недорогой.

Отзыв врача:

Тараева Нелля Турлановна, 51 год Терапевт Отзывов на сайте: 27 Это один из самых распространённых и часто употребляемых препаратов и его можно найти в большинстве домашних аптечек. Он считается самым необходимым средством при ОРВИ и гриппе. Лучше всего парацетамол проявляет себя как жаропонижающее, поэтому и применяется, чаще всего, в этом качестве. Медикамент также является хорошим анальгетиком. Но при приеме следует придерживаться необходимой дозировки. Пациентам, имеющим проблемы со здоровьем желудочно-кишечного тракта, рекомендуемая доза увеличивается интервалами приема, у здоровых людей, превышающих дозировку, могут наблюдаться проблемы с печенью и почками (периодические боль), а лицам, злоупотребляющим алкоголем, препарат и вовсе принимать не рекомендуется. Рекомендует Сироп Парацетамол Не забудьте ПОДЕЛИТЬСЯ:

«Парацетамол беби» для детей: инструкция и дозировка

Парацетамол более 120 лет принимают во всем мире как универсальное жаропонижающее средство. Более сотни компаний выпускают этот препарат в разной ценовой категории и в разных формах выпуска. Главное — помнить, что эффективность лекарства зависит не от красивой упаковки или его названия, а от правильной дозировки. Рассмотрим более детально, как принимать парацетамол детям, можно ли давать его с рождения и какие существуют противопоказания к его применению.

Описание и форма выпуска

Лекарство имеет очень невысокий порог противовоспалительной активности и поэтому практически не имеет побочных действий, которыми характеризуются большинство подобных препаратов. Средство принадлежит к анальгетикам и антипиретикам. Активное вещество — парацетамол.

Выпускается медицинский препарат в таблетированном виде, в сиропе, а также в виде суппозиториев.

К жаропонижающим относят «Цефекон Д», «Энтерофурил», сироп «Нурофен», а «Мирамистин», «Бейби калм», «Холисал», «Зиртек» — снимают боли.

Таблетки

В таблетках парацетамол производится в таких дозировках: 200 мг, 325 мг и 500 мг. Дополнительные компоненты: крахмал, повидон, целлюлоза, натрия кроскармелоза, кальция стеарат.

Таблетка имеет форму плоского цилиндра, цвет белый или с серым оттенком.

Такой вид препарата преимущественно предназначен для больших детей, которые не боятся глотать лекарства.

Сироп

В виде сиропа препарат представлен в бутылочках по 50 мл и 100 мл.

Важно! В 5 мл сиропа содержится 120 мг действующего вещества парацетамола.

Такая лекарственная форма имеет ряд подсластителей и ароматизаторов. В состав вспомогательных веществ входят Е218, Е216, глицерин, этанол, сорбит, ароматизатор фруктовый, Е124, вода.

Сироп парацетамола хорошо подходит для детей в качестве жаропонижающего средства и утоления боли. Жидкость имеет прозрачную вязкую консистенцию с привкусом подсластителя (малина, апельсин).

Суппозитории

Суппозитории, в состав которых входит 80 мг, 170 мг или 330 мг парацетамола, являются лучшим вариантом для детей первых 6 месяцев жизни.

Дополнительным веществом служит твердый жир.

На вид свечи белого цвета или кремового.

Механизм действия и действующие вещества

Это универсальное противовоспалительное средство с анальгетическим эффектом.

При приеме препарата действующее вещество впитывается в кишечнике. Максимальное действие проявляется через полчаса-час после попадания в организм в случае с таблетками, и через 20–30 минут при употреблении сиропа.

Действие суппозиториев проявляется несколько дольше. Всасывание активного вещества происходит в прямой кишке. Наивысшая концентрация в крови достигается через 2–2,5 часа.

Процесс метаболизма в основном происходит в печени.

Из организма лекарство выходит вместе с мочой в течение суток. Практически 90 % вещества фильтруется почками. Неизменный парацетамол выводится менее чем в 5 % случаев.

Знаете ли вы? Ученые установили, что парацетамол сбивает жар не только при болезни, но также и при долгих физических нагрузках, что позволяет спортсменам значительно повышать выносливость.

Парацетамол, согласно инструкции по применению, назначают людям разного возраста, от ребенка до взрослого. Основными показаниями к употреблению являются:

  • болевые ощущения
  • жар;
  • головная боль;
  • боль в мышцах;
  • прорезывание зубов;
  • боль в горле;
  • простуда или грипп;
  • детские болезни (корь, краснуха, ветрянка).

Применять препарат следует строго по инструкции и под наблюдением врача.

Инструкция и дозировка

Рассчитать нужную дозировку для детского парацетамола получается не у всех. Зачастую для обозначения необходимого количества препарата используют не всегда понятные соотношения в миллиграммах и килограммах.

Важно! Необходимо помнить такой факт: расчет нужной дозы для ребенка производится в зависимости от веса, не от возраста.

Таблетки разрешают принимать детям с 3 лет. Рекомендуется к употреблению через 1–2 часа после принятия пищи, поскольку полный желудок тормозит процесс всасывания медикаментов.

Таблетированная форма отлично подходит детям, которые могут глотать лекарства, поскольку сводит к минимуму возможность возникновения аллергических реакций на дополнительные компоненты. 3 вида разной дозировки помогут оптимально подобрать нужную норму парацетамола.

Детям лекарство назначают исходя из их веса. Это составляет примерно 10–15 мг на 1 кг массы тела.

После 12 лет парацетамол детский, согласно инструкции, можно принимать до 4 раз в день 400–1000 мг в один прием при весе более 40 кг.

Дневная доза в 3–6 лет при весе до 22 кг составляет 1000 мг; в 6–9 лет с массой 30 кг — 1500 мг; в 9–12 лет при весе до 40 кг — 2000 мг; после 12 лет — 4000 мг.

Парацетамол в виде свечей лучшим образом подходит для малышей до 1 года. Удобен для домашнего использования, вводится ректально.

Применение назначают по аналогичному принципу с таблетками. Доза в сутки не должна превышать 60 мг/кг.

  1. Свечи по 0,08 г используют по 3–4 шт. в день с перерывом в 6 часов. Предназначены они на возраст 3–12 месяцев (при весе 4–10 кг).
  2. Свечи по 0,17 г назначают от 1 года до 6 лет при массе ребенка до 20 кг.
  3. Свечи по 0,33 г подходят для возраста 7–12 лет, исходя из веса 20–30 кг.

Расчет дозировки происходит по принципу 60 мг/кг/день. Промежуток между приемами не должен быть меньше 6 часов.

В случае если симптомы не проходят на протяжении 3 дней, необходимо повторно обратиться к педиатру.

При приеме парацетамола в виде сиропа для детей согласно инструкции следует придерживаться соотношения веса с возрастом ребенка.

Препарат запрещен к применению малышам до полу года. С 6 месяцев до 12 лет сироп дают по такой схеме:

  • 6–24 месяца — 5 мл за один раз;
  • 2–4 года — 7,5 мл;
  • 4–8 лет — 10 мл;
  • 8–10 лет — 15 мл;
  • 10–12 лет — 20 мл.

Максимальная доза в день составляет 60 мг/кг.

Повторять прием разрешается через 4–6 часов, но не более 4 раз за сутки.

Особенности применения

У парацетамола также есть определенные побочные эффекты и противопоказания. При приеме данного лекарственного средства стоит учитывать особенности организма и не забывать о правильной дозировке.

К побочным действиям относятся:

  • со стороны иммунитета: возможны анафилактические реакции, высыпания на коже, раздражение слизистых, зуд;
  • органы дыхания: бронхоспазмы;
  • нервная система: возбуждение, потеря ориентации;
  • пищеварительный блок: тошнота, сбои в работе печени, возможен панкреатит;
  • лимфосистема: анемия различной этиологии;
  • органы мочевыводящей системы: может проявиться нефротоксическая деятельность.

В целом, побочные явления от парацетамола проявляются довольно редко. В основном их возникновение провоцирует нарушение режима дозировки, а также более длительное применение, нежели разрешено инструкцией.

Среди противопоказаний к применению парацетамола можно выделить:

  • непринятие организмом каких-либо составляющих препарата;
  • нарушения работы печени;
  • повышенный билирубин в крови;
  • анемия;
  • злоупотребление алкоголем.

Важно! Лекарство не разрешается принимать с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Во время приема лекарства нельзя пить алкогольные напитки.

При беременности не рекомендуют пользоваться данным болеутоляющим средством, если риск для плода выше, чем польза для матери.

В результате передозировки парацетамола риску подвергается печень. Негативные последствия у детей могут проявиться после приема более 150 мг/кг. Передозировка в 1-е сутки характеризуется бледностью, тошнотой, может появиться рвота, боль. Поражение печени проявляется на 2-е сутки.

Сложные случаи передозировки провоцируют печеночную недостаточность, которая, в свою очередь, прогрессирует до кровоизлияний, комы, вплоть до летального исхода.

Со стороны нервной системы чрезмерный прием лекарства может привести к потере сознания, повышенному возбуждению или, наоборот, к угнетенному состоянию, бессоннице.

В мочеиспускательной системе существует риск возникновения проблем с почками.

В случае передозировки также возможно появление сердечной аритмии и апластической анемии.

Если произошел факт превышения разрешенного количества лекарственного средства, сразу следует обращаться в скорую помощь и наблюдаться в стационаре.

В первые 60 минут после приема большой дозы нужно провести промывание желудка, а также принять активированный уголь.

Совместимость с другими препаратами

Как уже упоминалось, парацетамол нельзя принимать с другими средствами, в состав которых также входит этот компонент.

Некоторые лекарства могут замедлять или ускорять усвоение действующего вещества. Так, одновременный прием с метоклопрамидом усиливает действие парацетамола, а с холестирамином, наоборот, уменьшает.

Читайте также о применении препаратов для деток: «Плантекс», «Боботик», «Бифидумбактерин», «Бебинос», «Лактобактерин», «Линекс», «Смекта», «Називин», «Примадофилус», «Креон 10000», «Альбуцид», «Гексорал», «Лазолван», «АЦЦ», «Энтерофурил».

Жаропонижающий эффект лекарственного средства уменьшается под действием барбитуратов.

Препараты от судорог, которые повышают активность печеночных ферментов, также как и гепатотоксичные средства, повышают токсическое действие парацетамола на печень.

Прием парацетамола в свою очередь уменьшает действие диуретиков.

Обязательно нужно помнить о том, что данное лекарство нельзя смешивать с алкоголем.

Знаете ли вы? Известный скандал с многомиллионным иском выиграл американец в 1993 году против фарм-компании, которая в инструкции по применению препарата не указала противопоказания в приеме парацетамола и алкоголя.

Условия и сроки хранения

Использовать лекарственное средство в сиропе можно на протяжении 3 лет, начиная с даты производства, при условии соблюдения правил хранения. Температура в данном случае не должна превышать +25 °С. Если флакон уже был открыт, употребить содержимое нужно в течение 30 дней. Парацетамол в виде сиропа для детей по инструкции хранить в открытом виде рекомендуется при температуре не выше +20–25 °С.

У парацетамола в свечах срок хранения составляет 2 года при температурном режиме +25 °С.

В таблетках парацетамол имеет срок действия 3 года. Хранится при +25 °С.

Место, где находится лекарство, должно быть не доступно детям.

Наряду с парацетамолом на рынке представлено множество похожих препаратов аналогичного действия. Среди них можно выделить средства, которые совпадают полностью по составу действующих веществ, дозировке и форме выпуска:

  • «Панадол Беби» сироп;
  • «Пиарон» сироп или таблетки.

Препараты со сходным терапевтическим эффектом (из одной классификационной группы):

  • «Анапирон» раствор;
  • «Гриппостад» порошок;
  • «Инфулган» раствор;
  • «Цефекон» суппозиторий;
  • «Эффералган» раствор, свечи, таблетки.

Всегда следует помнить, что лечение нужно начинать только после консультации с врачом, а прием препаратов проводить строго по инструкции. Особенно важно соблюдать эти правила, когда речь идет о детях. Не стоит заниматься самолечением.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *