Кетопрофен мазь инструкция

КЕТОПРОФЕН 5% 30,0 ГЕЛЬ

гель для наружного применения

Состав

Фармакодинамика

Кетопрофен — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), оказывает местное противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действия, связанные с подавлением активности циклооксигеназы-1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2), регулирующих синтез простагландинов (Pg). При суставном синдроме вызывает ослабление артралгии в покое и при движении, уменьшение «утренней скованности» и припухлости суставов. Кетопрофен не оказывает катаболического влияния на суставной хрящ.

Фармакокинетика

При наружном применении всасывается чрезвычайно медленно и практически не кумулирует в организме. Биодоступность кетопрофена — около 5 %. После наружного применения в дозе 50-150 мг концентрация в плазме через 5-8 ч – 0,08 — 0,15 мкг/мл.

Побочные действия

Местные реакции: аллергический дерматит, экзема, гиперемия кожи, фотодерматит, булезный дерматит, экзантема, пурпура.
Системные реакции: крапивница, генерализованная кожная сыпь, отеки, фотосенсибилизация.
При появлении каких-либо побочных эффектов необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Особенности продажи

Отпускается без рецепта

Особые условия

Препарат следует наносить только на неповрежденные участки кожи, избегая попадания на открытые раны, в глаза и на слизистые оболочки. После аппликации препарата необходимо вымыть руки. Не применять с окклюзионными повязками.
Перед использованием геля пациентам с нарушением функции печени и/или почек, желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе, бронхиальной астмой, хронической сердечной недостаточностью, необходимо проконсультироваться с врачом.

— Острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (суставной синдром при обострении подагры, ревматоидный артрит, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, воспалительное поражение связок и сухожилий, бурсит, ишиас, люмбаго);
— Мышечные боли ревматического и неревматического происхождения;
— Посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (повреждения и разрывы связок, ушибы).
Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Повышенная чувствительность к кетопрофену или другим нестероидным противовоспалительным препаратам, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего поллиноза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе), повреждение кожных покровов (мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны) в месте предполагаемого нанесения, беременность III триместр и период лактации, детский возраст (до 6 лет).

Для данной лекарственной формы данных нет.

состав

действующее вещество: ketoprofen;

1 г препарата содержит кетопрофена 25 мг

вспомогательные вещества : карбомер, диизопропаноламин, этанол 96%, масло мяты перечной, вода очищенная.

Лекарственная форма

Гель.

Основные физико-химические свойства: гель вязкой консистенции, бесцветный, прозрачный или почти прозрачный, со специфическим запахом.

Фармакологическая группа

Нестероидные противовоспалительные средства для местного применения. Код АТХ М02А А10.

Фармакологические свойства

Фармакологические.

Кетопрофен оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие.

Кетопрофен, содержащийся в соответствующем наполнители, через кожу достигает зоны воспаления и таким образом обеспечивает возможность местного лечения поражений суставов, сухожилий, связок и мышц, сопровождающиеся болевым синдромом.

Фармакокинетика.

Всасывание препарата, нанесенного на кожу, в общий кровоток проходит очень медленно. При нанесении от 50 до 150 мг кетопрофена концентрация действующего вещества в плазме крови через 5 — 8:00 составляет лишь 0,08 — 0,15 мкг / мл.

показания

Посттравматическая боль в мышцах и суставах, воспаление сухожилий.

Противопоказания

  • Любые фотосенсибилизация в анамнезе
  • реакции гиперчувствительности, например симптомы бронхиальной астмы, аллергический ринит, крапивница, возникающие у пациента при применении кетопрофена, фенофибрата, тиапрофеновой кислоты, ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств;
  • наличие в анамнезе пациента кожных проявлений аллергии при применении кетопрофена, тиапрофеновой кислоты, фенофибрата, блокаторов ультрафиолетовых (УФ) лучей или парфюмерных средств;
  • воздействие солнечных лучей (даже рассеянного света) или УФ-облучения в солярии во время лечения гелем и в течение 2 недель после его прекращения;
  • гиперчувствительность к любым компонентам препарата
  • патологические изменения на коже, например мокнущие дерматозы, повреждения кожи, сыпь, травмы кожи, ожоги, экзема или акне, или инфекционные процессы кожи и открытых ран,
  • III триместре беременности;
  • период кормления грудью
  • детский возраст.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Сообщений о взаимодействии с другими лекарственными средствами не было, но рекомендуется проводить регулярный осмотр пациентов, принимающих препараты кумаринового ряда.

Системная абсорбция кетопрофена от местного применения очень низкая, и сообщений о взаимодействии с другими лекарственными средствами при лечении препаратом не поступало. Ниже приведены взаимодействия были обнаружены при применении пероральных форм кетопрофена или других нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).

Кетопрофен может ингибировать выведение метотрексата и солей лития к минимуму и уменьшать эффективность некоторых диуретиков, например группы тиазидов и фуросемида. Одновременное применение с высокими дозами метотрексата не рекомендуется из-за снижения экскреции метотрексата, вследствие чего значительно повышается его токсичность.

Одновременное применение с ацетилсалициловой кислотой или другими НПВП может усиливать их действие так же, как и вызванные ими побочные действия.

Одновременное применение пробенецида и кетопрофена приводит к снижению клиренса кетопрофена и степени его связывания с белками.

Применение с антикоагулянтами, антикоагулянтами средствами, ацетилсалициловой кислотой или другими НПВП, ГКС усиливает действие вышеупомянутых препаратов.

При одновременном применении кетопрофена и сердечных гликозидов и циклоспорина их токсичность повышается вследствие снижения экскреции. Кетопрофен может уменьшать эффект диуретиков и антигипертензивных препаратов, повышать эффективность пероральных противодиабетических препаратов — производных сульфонилмочевины, а также некоторых противосудорожных средств (фенитоина).

Одновременное применение кетопрофена и диуретиков или ингибиторов ангиотензинковертазы повышает риск нарушения функции почек. Кетопрофен может уменьшать эффект мифепристона, поэтому между курсом лечения мифепристоном и началом терапии кетопрофеном должно пройти не менее 8 суток.

особенности применения

С осторожностью следует применять больным с сердечной, печеночной или почечной недостаточностью. Были сообщения о единичных случаях системных побочных реакций, связанных с поражением почек. Местное применение большого количества препарата может приводить к таким системных эффектов, как чувствительность и бронхиальная астма.

Пациенты с бронхиальной астмой в сочетании с хроническим ринитом, хроническим синуситом и / или полипами носа имеют более высокий риск возникновения аллергии на аспирин и / или нестероидные противовоспалительные средства.

Лекарственное средство следует применять с осторожностью пациентам с язвенной болезнью или с воспалением кишечника в анамнезе, с цереброваскулярной кровоизлиянием или геморрагическим диатезом.

Не следует превышать рекомендуемую количество геля и продолжительность лечения, поскольку со временем повышается риск развития контактного дерматита и реакций фотосенсибилизации. Кроме этого, следует принимать следующие меры предосторожности:

  • после каждого применения препарата следует тщательно мыть руки;
  • при появлении любых кожных реакций, в том числе связанных с сопутствующим применением продуктов, содержащих октокрилен, лечения гелем следует немедленно прекратить;
  • гель не следует применять одновременно с герметичной повязкой;
  • во избежание развития реакций фотосенсибилизации кожи рекомендуется защищать одеждой те участки кожи, на которые наносится препарат, при его применении и в течение 2 недель после прекращения;
  • гель не следует применять на слизистых оболочках, на участках вокруг глаз и внутриглазной;
  • если гель следует применять в течение длительного времени, то следует использовать хирургические перчатки.

Не применять гель рядом с открытым пламенем, поскольку он содержит алкоголь.

Препарат применять только наружно. Если пропущено время нанесения геля, при очередном применении дозу следует удваивать.

Не наносить гель на анальную или генитальную область. Не следует применять гель вместе с другими местными средствами на одних и тех же участках кожи.

Пациенты пожилого возраста более склонны к появлению побочных реакций при применении НПВП.

Применение в период беременности или кормления грудью.

I и II триместр беременности. Поскольку исследований безопасности применения кетопрофена беременным женщинам не проводили, в I и II триместре беременности следует избегать его применения.

III триместре беременности. Все ингибиторы синтеза простагландинов, в том числе кетопрофен, вызывают у плода токсическое поражение кардиопульмональной системы и почек. В конце беременности как у матери, так и у ребенка может удлиняться время кровотечения. Через вышеприведенное применения кетопрофена противопоказано в III триместре беременности.

После системного лечения (перорально, ректально, парентерально) следы кетопрофена оказываются в грудном молоке. Кетопрофен не следует применять в период кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Данных нет.

Способ применения и дозы

Для наружного применения.

Полоску геля длиной 3-5 см наносят тонким слоем на кожу в области травмированной зоны и легко втирать для облегчения всасывания 1-3 раза в сутки. Продолжительность лечения определяет врач индивидуально.

Дети.

Безопасность и эффективность применения препарата не установлена для этой возрастной группы.

Передозировка

Поскольку уровень кетопрофена, который проникает через кожу, в плазме крови низкий, то передозировка маловероятна. Развитие системных побочных реакций возможен при применении препарата длительное время, в высоких дозах или на большие участки кожи. Случайное пероральное применение геля может вызвать сонливость, головокружение, тошнота, рвота, боль в эпигастральной области. Эти симптомы обычно исчезают после соответствующего симптоматического лечения. Высокие дозы кетопрофена при системном применении могут вызвать брадипное, кому, конвульсии, желудочно-кишечные кровотечения, острую почечную недостаточность и повышение или снижение артериального давления.

Лечение. Специфического антидота нет, рекомендуется симптоматическое лечение вместе с поддержанием жизненно важных функций организма.

побочные реакции

Были сообщения о локальных кожные реакции, позже могли выходить за пределы участка нанесения препарата. К редким явлениям относятся случаи более выраженных реакций, таких как буллезная или фликтенульозна экзема, способны распространяться и приобретать генерализованный характер. Другие побочные действия противовоспалительных препаратов (гиперчувствительность, нарушения со стороны пищеварительного тракта и мочевыделительной системы) зависят от способности действующего вещества проникать через кожу и от количества нанесенного геля, площади обработанного участка, целостности кожных покровов, длительности применения препарата и применения герметичных повязок. Кетопрофен может вызвать приступы бронхиальной астмы у больных с гиперчувствительностью к ацетилсалициловой кислоте или ее производных.

0,01% до 0,1%), очень редко (менее 0,01%), в том числе отдельные случаи.

Системы / Органы иногда редко Очень редко неизвестно
Со стороны дыхательной системы, органов грудной порож-жаркого и среда-стенные Бронхоспазм, приступы брон-хиальнои астмы
Со стороны иммунной системы Анафилактические реакции, реакции гиперчувствительности
Со стороны пищеварительного тракта Желудочно-киш-тельно кровотечения, диарея, язва
Со стороны кожи и подкожно-жиро-вой клетчатки Эритема, зуд, экзема, жжение Реакции фотосен-сибилизации, Булез ный дерматит (включая Эксфо-лиативний), крапивница Контактный дерма-тит, ангионевро-ческий отек Раздражение кожи, висы-панно, повышенное потоотделение, пурпура, мульти-формная эритема, некроз кожи, синдром Стивенса-Джон сона
Со стороны почек и мочеполовых органов Усиление почечной дисфунк-ции или почечной недостаточности интерстициальный нефрит

Больные пожилого возраста более склонны к появлению побочных реакций при применении НПВП.

срок годности

2 года.

условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С.

Хранить в недоступном для детей месте.

упаковка

По 30 г, по 50 г или по 100 г препарата в тубе, туба в коробке.

Категория отпуска

По рецепту.

Производитель

Общество с ограниченной ответственностью «Фармацевтическая компания» Здоровье «.

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности

Украина, 61013, Харьковская обл., Город Харьков, улица Шевченко, дом 22.

Кетопрофен (Ketoprofen)

  • Применение вещества Кетопрофен
  • Противопоказания
  • Применение при беременности и кормлении грудью
  • Побочные действия вещества Кетопрофен
  • Взаимодействие
  • Передозировка
  • Пути введения
  • Меры предосторожности вещества Кетопрофен
  • Взаимодействия с другими действующими веществами
  • Торговые названия

Структурная формула

Русское название

Кетопрофен

Латинское название вещества Кетопрофен

Ketoprophenum (род. Ketopropheni)

Химическое название

3-Бензоил-альфа-метилбензолуксусная кислота

Брутто-формула

C16H14O3

Фармакологическая группа вещества Кетопрофен

  • НПВС — Производные пропионовой кислоты

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • G54.1 Поражения пояснично-крестцового сплетения
  • I80.0 Флебит и тромбофлебит поверхностных сосудов нижних конечностей
  • I89.1 Лимфангит
  • J02.9 Острый фарингит неуточненный
  • J03.9 Острый тонзиллит неуточненный (ангина агранулоцитарная)
  • J04.0 Острый ларингит
  • K05.0 Острый гингивит
  • K05.2 Острый пародонтит
  • K05.4 Пародонтоз
  • K08.8.0* Боль зубная
  • K12 Стоматит и родственные поражения
  • K14.0 Глоссит
  • L98.9 Поражение кожи и подкожной клетчатки неуточненное
  • M06.9 Ревматоидный артрит неуточненный
  • M07.2 Псориатический спондилит (L40.5+)
  • M10.0 Идиопатическая подагра
  • M13.9 Артрит неуточненный
  • M19.9 Артроз неуточненный
  • M25.5 Боль в суставе
  • M42.9 Остеохондроз позвоночника неуточненный
  • M43.6 Кривошея
  • M45 Анкилозирующий спондилит
  • M54.1 Радикулопатия
  • M54.3 Ишиас
  • M54.5 Боль внизу спины
  • M65 Синовиты и тендосиновиты
  • M71 Другие бурсопатии
  • M77.9 Энтезопатия неуточненная
  • M79.1 Миалгия
  • N23 Почечная колика неуточненная
  • N94.4 Первичная дисменорея
  • R52.0 Острая боль
  • R52.9 Боль неуточненная
  • S83.2 Разрыв мениска свежий
  • T09.5 Травма неуточненных мышцы и сухожилия туловища
  • T14.3 Вывих, растяжение и повреждение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела
  • T14.9 Травма неуточненная
  • Z100* КЛАСС XXII Хирургическая практика

Код CAS

22071-15-4

Характеристика вещества Кетопрофен

НПВС. Кетопрофен представляет собой рацемическую смесь энантиомеров, в которой фармакологическая активность связана с S-энантиомером. Белый или почти белый мелкозернистый или гранулированный порошок, без запаха, не гигроскопичен. Практически нерастворим в воде при 20 °C, легко растворим в этаноле, хлороформе, ацетоне, эфире, бензоле и сильных щелочах. Молекулярная масса 254,28.

Кетопрофена лизиновая соль: молекулярная масса 400,47.

Фармакология

Фармакологическое действие — противовоспалительное, жаропонижающее, антиагрегационное, анальгезирующее.

Ингибирует активность ЦОГ-1 и ЦОГ-2, угнетает синтез ПГ и ЛТ. Обладает антибрадикининовой активностью, стабилизирует лизосомальные мембраны и задерживает высвобождение из них ферментов, способствующих разрушению тканей при хроническом воспалении. Снижает выделение цитокинов, тормозит активность нейтрофилов.

Противовоспалительный эффект наступает к концу 1 нед приема. Лизиновая соль кетопрофена обладает одинаково выраженным противовоспалительным, анальгетическим, жаропонижающим действием.

При суставном синдроме ослабляет боль в суставах в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

При приеме внутрь всасывается быстро и достаточно полно, биодоступность — около 90%. Сmax в крови достигается через 0,5–2 ч после приема внутрь, через 1,4–4 ч — при ректальном введении, через 15–30 мин — при парентеральном введении и через 5–8 ч — после нанесения на кожу. При приеме ретардированных форм минимальная эффективная концентрация определяется через 2–3 ч, Сmax обычно достигается в течение 6–7 ч. При одновременном приеме с пищей общая биодоступность (AUC) не изменяется, скорость абсорбции замедляется (и для обычных, и для ретардированных форм). Абсорбция сопровождается эффектом «первого прохождения» через печень. Связывание с белками плазмы крови, преимущественно с альбумином — 99%. Равновесная концентрация в плазме достигается через 24 ч после начала регулярного приема. Легко проходит через гистогематические барьеры и распределяется в тканях и органах. В значимом количестве не проникает через ГЭБ. Уровень кетопрофена в синовиальной жидкости ниже, чем в крови, но в пределах терапевтического сохраняется на протяжении бóльшего времени (6–8 ч). Метаболизируется в печени путем глюкуронидации. Выводится преимущественно почками — 80% в течение 24 ч, главным образом в виде глюкуронового производного. T1/2 — (2,05±0,58) ч после в/в введения; 2–4 ч после приема внутрь в обычной лекформе в дозе 200 мг; (5,4±2,2) ч после приема ретардированной формы в дозе 200 мг. При почечной недостаточности выведение замедляется.

Лизиновая соль кетопрофена: Tmax после приема внутрь в виде гранул — 15 мин, при парентеральном введении — 20–30 мин, при ректальном — 45–60 мин. При приеме в форме капсул замедленного высвобождения эффективная концентрация достигается через 20–30 мин и сохраняется в течение 24 ч.

Терапевтическая концентрация в синовиальной жидкости сохраняется 18–20 ч. Метаболизируется микросомальными ферментами печени. Выводится почками, 60–80% — в виде глюкуронида за 24 ч.

У пожилых пациентов плазменный и почечный клиренс снижены, величины Сmax, AUC и несвязанной фракции повышаются с увеличением возраста (у женщин больше, чем у мужчин).

При накожной аппликации происходит медленное трансдермальное всасывание кетопрофена, что обеспечивает поддержание его концентрации в воспаленных тканях в пределах терапевтического уровня в течение длительного времени. Хорошо проникает в синовиальную жидкость и соединительную ткань. Абсорбция в системный кровоток незначительная, биодоступность для геля, спрея — около 5%.

При использовании раствора для местного применения (раствор для полоскания) в дозе 160 мг Tmax — 1 ч, величина Cmax — 350 мг/мл (4% концентрации, полученной при пероральном приеме 80 мг).

Канцерогенность, мутагенность, влияние на фертильность

Исследования хронической токсичности у мышей при применении внутрь (до 32 мг/кг/сут, 96 мг/м2/сут, примерно 0,5 МРДЧ) не выявили канцерогенного действия кетопрофена. В двухгодичном исследовании канцерогенности у крыс при дозах до 6 мг/кг/сут (36 мг/м2/сут) неблагоприятного онкогенного действия не выявлено. При этом животные во всех группах получали ЛС в течение 104 нед, за исключением самок, получавших 6 мг/кг/сут (36 мг/м2/сут) в течение 81 нед из-за низкой выживаемости. Выживаемость в группах, получавших ЛС в течение 104 нед, составляла 6% в сравнении с контрольной группой.

Не выявлено мутагенноcти кетопрофена в тесте Эймса. При введении кетопрофена самцам крыс (до 9 мг/кг/сут, 54 мг/м2/сут) не обнаружено значимого эффекта на репродуктивную функцию и фертильность. У самок крыс при дозах 6 или 9 мг/кг/сут (36 или 54 мг/м2/сут) отмечено снижение числа имплантаций.

При высоких дозах у крыс и собак нарушается и ингибируется сперматогенез, у собак и обезьян-бабуинов — снижается масса яичек.

Применение вещества Кетопрофен

Для системного применения (внутрь, в/м, в/в, ректально)

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата, в т.ч. ревматоидный артрит, неспецифический спондилоартрит (анкилозирующий и псориатический спондилит), подагрический артрит, псевдоподагра, остеоартроз, внесуставной ревматизм (тендовагинит, бурсит, капсулит). Купирование болевого синдрома различного генеза, в т.ч. послеоперационная, посттравматическая боль, ишиалгия, миалгия, радикулит, ушибы и растяжения мышц, почечная колика, болевые синдромы в стоматологической, гинекологической, неврологической, онкологической практике. Симптоматическое лечение острого болевого синдрома при воспалительных заболеваниях костно-мышечной системы (только для в/м введения). Первичная дисменорея.

Для местного применения:

при аппликации на кожу — острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, спондилоартрит, артроз, остеохондроз); болезненные воспалительные или травматические (в т.ч. спортивные) поражения суставов, сухожилий, связок и мышц (в т.ч. артрит, периартрит, тендинит, тендосиновит, бурсит, ушибы мышц, растяжения связок, разрывы связок и сухожилий мышц, вывихи, повреждения мениска колена, кривошея, люмбаго), флебит, тромбофлебит поверхностных вен, лимфангит, воспалительные процессы кожи;

в виде раствора для полоскания — симптоматическое лечение воспалительных заболеваний полости рта, глотки и гортани (в т.ч. ангина, ларингит, фарингит, стоматит, глоссит, гингивит, пародонтит, пародонтоз), для анальгезии при лечении и удалении зубов (в качестве вспомогательного ЛС).

Гиперчувствительность (в т.ч. к другим НПВС). Для системного применения: «аспириновая» астма, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (обострение), язвенный колит (обострение), болезнь Крона, дивертикулит, пептическая язва, нарушения свертывающей системы крови (в т.ч гемофилия), почечная и печеночная недостаточность, детский и подростковый возраст до 18 лет, беременность (III триместр); для ректального применения (дополнительно): геморрой, проктит, прокторрагии; для накожного применения: мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, нарушение целостности кожных покровов, детский возраст до 6 лет.

Кетопрофен не показан для купирования болевого синдрома при проведении операции коронарного шунтирования.

Применение при беременности и кормлении грудью

Тератогенные эффекты. В исследованиях у мышей при введении кетопрофена в дозах до 12 мг/кг/сут (36 мг/м2/сут) и у крыс при дозах 9 мг/кг/сут (54 мг/м2/сут), что примерно эквивалентно 0,2 МРДЧ (185 мг/м2/сут), не было выявлено тератогенных или эмбриотоксических эффектов. В отдельных исследованиях у кроликов токсичные для самок дозы ассоциировались с эмбриотоксичностью, но не с тератогенностью. Однако репродуктивные исследования у животных не всегда предсказывают эффекты у человека.

Нетератогенные эффекты. Поскольку известно неблагоприятное влияние средств, ингибирующих синтез ПГ, на сердечно-сосудистую систему плода (преждевременное закрытие артериального протока), следует избегать применения при беременности (особенно на поздних сроках).

При приеме внутрь или ректальном введении во время беременности возможно нарушение гемодинамики у новорожденного, что сопровождается тяжелыми расстройствами функции дыхания, а использование незадолго до родов может привести к их задержке.

Адекватных и строго контролируемых исследований у беременных женщин не проведено. Применение при беременности в I и II триместре возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода, в III триместре (особенно после 36 нед) — противопоказано из-за возможного влияния на тонус матки.

Категория действия на плод по FDA — C.

Роды и родоразрешение. Эффекты кетопрофена на роды и родоразрешение у человека неизвестны. Исследования на крысах показали, что кетопрофен в дозе 6 мг/кг (36 мг/м2/сут), что примерно эквивалентно 0,2 МРДЧ, пролонгирует беременность, если его применяют до начала родов.

Женщинам, планирующим беременность, следует воздержаться от применения кетопрофена, т.к. на фоне его приема может снижаться вероятность имплантации яйцеклетки.

Неизвестно, проникает ли кетопрофен в грудное молоко человека. У крыс при дозах 9 мг/кг (54 мг/м2/сут, примерно 0,3 МРДЧ) кетопрофен не оказывал влияния на перинатальное развитие. При введении кетопрофена лактирующим собакам концентрация в молоке составляла 4–5% концентрации в плазме. Подобно другим веществам, которые экскретируются в грудное молоко, не рекомендуется применять кетопрофен кормящим матерям.

Побочные действия вещества Кетопрофен

Системные побочные эффекты

При проведении клинических испытаний отмечались следующие побочные эффекты (возможно связанные с применением кетопрофена):

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): <1% — повышение АД, сердцебиение, тахикардия, усугубление сердечной недостаточности, заболевания периферических сосудов, вазодилатация, гипокоагуляция, агранулоцитоз, анемия, гемолиз, тромбоцитопения.

Со стороны респираторной системы: >1% — диспноэ, кровохарканье, носовое кровотечение, фарингит, ринит, бронхоспазм, отек гортани.

Со стороны мочеполовой системы: 3–9% — нарушение функции почек (отеки, повышение мочевинного азота крови); >1% — симптомы и признаки раздражения мочевыводящих путей; <1% — менометроррагия, гематурия, почечная недостаточность, интерстициальный нефрит, нефротический синдром.

Со стороны кожных покровов: >1% — сыпь, алопеция, экзема, прурит, крапивница, буллезная сыпь, эксфолиативный дерматит, фотосенсибилизация, изменение цвета кожи, онихолизис, токсический эпидермальный некролиз, многоформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона.

Побочные эффекты, встречавшиеся с частотой <1% (причинная связь с применением кетопрофена не установлена):

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): аритмия, инфаркт миокарда.

Со стороны органов ЖКТ: буккальный некроз (для пероральной формы), язвенный колит, микровезикулярный стеатоз, панкреатит, усугубление сахарного диабета.

Со стороны нервной системы и органов чувств: дисфория, галлюцинации, кошмарные сновидения, изменения личности, асептический менингит.

Прочие: септицемия, шок, нарушение либидо, острая тубулопатия, гинекомастия.

Лизиновая соль кетопрофена по сравнению с кетопрофеном реже вызывает побочные эффекты со стороны ЖКТ (благодаря тому, что лизиновая соль кетопрофена имеет нейтральное pH и, соответственно, меньшее раздражающее действие на слизистую желудка).

Местные побочные эффекты: при ректальном применении — зуд, тяжесть в аноректальной области, обострение геморроя; при накожном применении — кожные аллергические реакции, фотосенсибилизация, развитие системных побочных эффектов (при длительном применении на обширных поверхностях кожи); при использовании раствора для полоскания — сенсибилизация (при длительном применении).

Взаимодействие

Фармацевтически несовместим с раствором трамадола. Снижает эффективность урикозурических ЛС, усиливает действие антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков, этанола, побочные эффекты глюко- и минералокортикоидов, эстрогенов; снижает эффективность гипотензивных ЛС и диуретиков. Совместный прием с другими НПВС, глюкокортикоидами, этанолом, кортикотропином может привести к образованию язв и развитию желудочно-кишечных кровотечений, к увеличению риска развития нарушений функций почек. Одновременное назначение с пероральными антикоагулянтами, гепарином, тромболитиками, антиагрегантами, цефоперазоном, цефамандолом и цефотетаном повышает риск развития кровотечений. Повышает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических ЛС (необходим перерасчет дозы). Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов. Совместное назначение с вальпроатом натрия вызывает нарушение агрегации тромбоцитов. Повышает концентрацию в плазме верапамила и нифедипина, препаратов лития, метотрексата. Антациды (в т.ч. алюминий- и магнийсодержащие) не влияют на скорость и величину абсорбции кетопрофена. Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности.

Симптомы: летаргия, головокружение, тошнота, рвота, боль в эпигастрии — симптомы обычно обратимы. Могут отмечаться респираторный дистресс, кома, судороги. Редко — кровотечение из ЖКТ, гипотензия/гипертензия, острая почечная недостаточность.

Лечение: симптоматическая и поддерживающая терапия, мониторинг дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Специфического антидота не обнаружено. Гемодиализ малоэффективен.

Пути введения

Внутрь, в/м, в/в, ректально, накожно, местно.

Меры предосторожности вещества Кетопрофен

Следует проявлять осторожность и проводить тщательное врачебное наблюдение при наличии в анамнезе указаний на аллергические реакции на ЛС «аспиринового» ряда, «аспириновую» триаду, язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, при анемии, алкоголизме, табакокурении, алкогольном циррозе печени, гипербилирубинемии, печеночной недостаточности, сахарном диабете, дегидратации, сепсисе, хронической сердечной недостаточности, отеках, артериальной гипертензии, заболеваниях крови (в т.ч лейкопении, тромбоцитопении, при нарушении свертывания крови), дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, стоматите; с осторожностью при наружном применении — при обострении печеночной порфирии, эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ, тяжелых нарушениях функции печени и почек, хронической сердечной недостаточности, бронхиальной астме, у детей до 12 лет.

При указании в анамнезе на аллергические реакции на НПВС применяют только в неотложных случаях.

Риск сердечно-сосудистых осложнений. НПВС могут вызывать повышение риска серьезных сердечно-сосудистых осложнений, в т.ч. инфаркта миокарда и инсульта, которые могут привести к летальному исходу, особенно при длительном применении. У пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями или факторами риска развития сердечно-сосудистой патологии риск особенно высок.

Риск желудочно-кишечных осложнений. НПВС вызывают увеличение риска серьезных побочных эффектов со стороны ЖКТ, включая кровотечение, изъязвление и перфорацию желудка или кишечника, которые могут быть фатальными, особенно при длительном применении. Эти осложнения могут возникнуть в любое время применения без предвещающих симптомов. Пожилые пациенты имеют более высокий риск серьезных осложнений со стороны ЖКТ.

Прием кетопрофена может маскировать симптомы инфекционного заболевания.

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

Следует избегать попадания в глаза и на другие слизистые оболочки форм для накожного применения; не рекомендуется наносить на открытые раны или поврежденные участки кожи.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействия с другими действующими веществами

Название Значение Индекса Вышковского ®
ОКИ 0.1652
Кетонал® ДУО 0.1032
Кетонал® 0.0779
Артрозилен 0.0698
ФЛАМАКС® 0.0576
Быструмгель 0.0299
Фастум® гель 0.0181
Феброфид® 0.0178
Флексен 0.0105
Фламакс форте® 0.0078
Кетопрофен 0.0063
Пенталгин® экстра-гель 0.0061
Кетопрофен Органика 0.0058
Профенид 0.0028
Артрум 0.0025
Кетопрофен Врамед 0.0015
Аркетал Ромфарм 0.0011
Кетопрофен МВ 0.0009
Быструмкапс 0.0007
Орувель 0.0007
Кетопрофен-ЭСКОМ 0.0007
Кетонал® уно 0.0006
Фастум® 0.0005
ВАЛУСАЛ® 0.0005
Спазгель® 0.0005
Кетопрофен форте 0
Кетопрофен-Тева 0
Кетопрофен-СОЛОфарм 0
Кетопровел 0
Кетопрофен ДС 0
Кетопрофен ВП 0
Кетопрофен-ЛОР 0
Быструм ФОРТЕ 0
Кетонал® Актив 0
Кетонал® Актив Плюс 0
Кетопрофен-ВЕРТЕКС 0

Кетопрофен гель

Негомональное противовоспалительное, противоотечное, обезболивающее средство.

Цена от 70 руб.

Негомональное противовоспалительное, противоотечное, обезболивающее средство.

Применение — люмбаго, бурсит, флебит.

Аналоги — Кетонал, Фастум, Феброфид. Подробнее об аналогах, ценах на них, и являются ли они заменителями, вы сможете узнать в конце этой статьи.

Сегодня поговорим о геле Кетопрофен. Что за средство, как действует на организм? Какие имеет показания и противопоказания? Как и в каких дозах используется? Чем можно заменить?

Что за гель

Одним из нестероидных средств, действующих против воспалений, выступает Кетопрофен. Препарат включен в перечень наиболее важных лекарств для наружного применения.

Он назначается в виде геля или мази при синдромах воспаления суставов, заболеваниях вен и лимфатической системы.

Кетопрофен гель, а также одноименная мазь помогают пораженному опорно-двигательному аппарату, при наличии артроза и артрита.

Устраняется воспалительный процесс, облегчается боль.

Действующее вещество

Наиболее распространенная форма производства — гель.

Одни компоненты выполняют роль консервантов, другие — создают структуру. Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) уменьшают лихорадку, боль.

Для организма это чужеродные вещества, так как имеется собственная противовоспалительная система, активизирующаяся при стрессе или травме.

Синтетические нестероидные препараты не имеют ряда побочных действий в отличие от стероидных гормонов.

Состав и формы выпуска

Медикамент производится в тубах объемом 30, 50, 100 г и в алюминиевых банках по 30 г, имеющих картонную упаковку. Кетопрофен — состав: В 100 г линимента — 2,5 г активного компонента. А 98 % объема представлено вспомогательными составляющими.

Это прозрачная масса, имеющая типичный запах.

Из вспомогательных составляющих включены следующие:

  • 1,5 г карбомера;
  • 95% этанола;
  • 2,9 гтроламина;
  • 0,1 г масла лаванды;
  • до 100 г воды.

В упаковке Кетопрофен геля инструкция по применению прилагается, вложена в коробку.

НПВС в Кетопрофен мази является производным пропионовой кислоты. На организм оказывается анальгезирующее, жаропонижающее действие.

А также, направленное против воспалительного очага. Согласно механизму, происходит угнетение активности ЦОГ (циклооксигеназов), работы ферментов, синтезирующих простаноиды.

Уменьшается их роль и активность в патогенезе воспалительных процессов, болей.

Анальгезирующее действие происходит посредством двух механизмов:

  • переферического – через подавление синтеза простагландинов;
  • центрального – тот же процесс в центральной и периферической нервных системах, воздействие на биоактивность в нейронах.

Действующее вещество активно против болевых процессов, предотвращает отеки, нарушения в стенках сосудов, стабилизирует лизосомальные мембраны, улучшает микроциркуляцию крови.

Подавляется агрегация тромбоцитов или процесс склеивания клеток при свертывании крови.

Фармакодинкамика и фармакокинетка

Гель оказывает местное воздействие, направленное на снятие воспалительного процесса, анальгетический и антиэкссудативный эффекты.

Активная составляющая Кетопрофен ингибирует циклооксигеназу. При этом угнетается синтез простагландинов.

Брадикинины — вещества, способствующие возникновению боли, также подавляются. Высвобождение ферментов, разрушающих ткань при хронических воспалениях, задерживается. А лизосомальные мембраны стабилизируются.

Активное вещество проникает сквозь кожу и перемещается к очагу. Так место патологии обеспечивается местным лечением. Это эффективно при поражении суставов, связок, сухожилий, мышц, сопровождающемся болевыми ощущениями.

Медикамент уменьшает припухлость и скованность, боли в покое и при движении.

Показания

Рассмотрим, когда назначают Кетопрофен гель, для чего применяют этот препарат. Наружная лекарственная форма показана в следующих случаях суставного синдрома.

1Ревматоидный артрит.

2Подагра.

3Остеоартрит.

4Поражение межпозвонковых суставов — анкилозирующий спондилит.

С помощью наружного действия проводят лечение симптомов воспалительно-дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Это следующие нарушения:

  • люмбаго;
  • бурсит;
  • периартрит;
  • артросиновит;
  • тендинит;
  • тендосиновит.

Показанием являются болезненные ощущения в области позвоночника, невралгия. Препарат используется в травмах без осложнений.

Примером являются спортивные повреждения, вывихи, ушибы. Это растяжение связок, разрыв сухожилий, боли после травматической ситуации.

Средство назначается в комбинации при терапии болезней вен, лимфатических сосудов и узлов при наличии флебита, перифлебита, лимфангиита.

Медикамент оказывает анальгезирующее и токолитическое воздействие – расслабление мускулатуры матки при опасности преждевременного разрешения.

Более подробно, когда применяется гель Кетопрофен, и от чего он помогает — расскажет врач на консультации в медицинском учреждении.

Использование уместно при отите и зубной боли, онкологии, для устранения ряда послетравматических воспалений.

Наружное использование запрещено при экземе и мокнущих дерматозах, наличии ран с инфекцией. Противопоказанием является личная непереносимость кетопрофена, повышенная чувствительность к нему.

Такую же реакцию могут вызвать другие компоненты. А именно — бронхоспазм, крапивница, ринит. При возникновении симптомов медикамент применять не следует.

Полипоз носа и пазух, наличие бронхиальной астмы могут обостриться, как следствие реакции на составляющие.

Другое противопоказание — чувствительность кожи к солнцу, установленная в анамнезе.

Не следует допускать воздействия ультрафиолета на обработанные зоны. Этот период продлиться на протяжении курса лечения и 2 недели после него.

Запрет относится к детям в возрасте до 15 лет.

Способ применения и дозировка

Частота применения рассматриваемых наружных средств устанавливается в индивидуальном порядке. Доза зависят от клинической ситуации, величины области патологии. Согласно инструкции обработку делают 2 раза в сутки, что может быть увеличено до 3.

Наружная лекарственная форма предполагает нанесение гелевой полоски протяженностью от 5 до 10 см тонким слоем на зону поражения. Массирующими движениями линимент распространяется по данной области. Также обрабатываются участки над очагом легкими втираниями.

Обычный курс лечения — 10 дней.

Кожа должна быть предварительно очищена. Улучшение возможно лишь при правильном использовании средства.

В детском возрасте, при беременности и ГВ

Воздействие компонентов на пациентов до 12 лет не изучено, поэтому гарантия на эффект и безопасность отсутствует. Не рекомендуется детям до 15 лет.

Запрещено использование беременным в III триместре и при кормлении грудью.

Побочные эффекты

Наружное применение медикамента в ряде случаев вызывает аллергические реакции. В следствие чего необходимы предварительные пробы на индивидуальную переносимость.

Возможна сыпь на коже или же бронхоспазм, проявляющийся не так часто.

В числе местных реакций на применение — зуд, сыпь в зоне нанесения.

Особые указания

Требуется осторожность в использовании препарата у пациентов с нарушением работы печени и почек, соответствующими заболеваниями. А также фактором риска являются периоды после хирургического вмешательства.

Применяя ЛС, нужно постоянно контролировать функции, особенно работу печени и почек.

Превышать дозы, указанные в данных рекомендациях, не следует. Ведь активное вещество может привести к проявлению того или иного побочного эффекта.

Хотя передозировка считается невозможной. Ведь уровень адсорбции компонентов весьма низок.

Лекарственное взаимодействие

Применение лекарственного средства одновременно с другими может вызвать негативный эффект. А именно, в ряде случаев наблюдаются следующие проявления.

1Совмещение с НПВС влечет развитие эрозий и язвенных поражений. Увеличивается риск кровотечений.

2При употреблении со средствами, снижающими артериальное давление воздействие может быть ослаблено.

3Не рекомендуется совмещать с тромболитиками, могут развиться кровотечения.

4Ацетилсалициловая кислота ослабляет связывание с белками кровяной плазмы.

5Присутствие антикоагулянтов может спровоцировать кровотечения. А совместно с варфарином данный эффект бывает тяжелым или даже фатальным.

6При одновременном приеме диуретиков зачастую развивается почечная недостаточность.

А также ЛС может усилить побочное воздействие ряда препаратов, например, противоопухолевых медикаментов.

В следующем списке — категорически несовместимые вещества:

  • трамадол, раствор;
  • другие НПВС;
  • гепарин;
  • инсулин;
  • алкоголь.

Для выяснения возможности совмещения лекарственных средств рекомендуется консультация врача. Материал подготовлен специально для сайта mazikrem.ru под редакцией провизора Александровой М.Н.

Аналоги

Для случая, когда необходимо заменить Кетопрофен гель, аналоги существуют, реализуются через аптеку без рецепта или посредством рекомендации специалиста. Подбирая по терапевтическому эффекту, можно перечислить следующие ЛС:

  • Кетонал;
  • Профенид;
  • Фастум;
  • Быструм;
  • Феброфид.

При сравнении с другими НПВС препарат не уступает Диклофенаку, Индометацину. Все назначения осуществляются врачом. Замена на аналог делается с получением консультации специалиста, который может изменить также дозировки или курс терапии.

Уколы, таблетки, гель Кетопрофен: инструкция по применению

Противовоспалительным препаратом, оказывающим анальгезирующее, жаропонижающее, антиэкссудативное действие, является Кетопрофен. при острых болях, при лечении артритов, при поражении связок, сухожилий и мышц.

Форма выпуска и состав

Кетопрофен выпускают в следующих лекарственных формах:

  1. Таблетки 100 мг и 150 мг.
  2. Раствор для инфузий и внутримышечного введения (уколы в ампулах для инъекций).
  3. Гель для наружного применения 2,5% и 5% (иногда ошибочно называют мазь). В 1 г содержится 25 или 50 мг активного действующего вещества – кетопрофена, в зависимости от чего гель бывает с концентрацией 2,5% и 5%. Реализуется в алюминиевых тубах объемом 30 г в картонной коробке с прилагающейся инструкцией.
  4. Свечи 100 мг.

Фармакологическое действие

Кетопрофен обладает противовоспалительными, анальгетическими, жаропонижающими свойствами, а также подавляет склеивание тромбоцитов. Терапевтический эффект медикамента обусловлен его способностью угнетать синтез фермента, участвующего в синтезе простагландинов, и уменьшать биосинтез непосредственно простагландинов, ответственных за появление отеков и боли в очаге воспаления.

Применение Кетопрофена позволяет ослабить боль в суставах при нахождении в покое и движении, уменьшить утренние припухлости и скованность суставов, увеличить объем движения. Противовоспалительный эффект лекарства можно наблюдать к концу первой недели лечения.

Максимальная концентрация препарата в крови достигается через 15-30 минут после применения Кетопрофена в виде инъекций, через 1-4 часа после введения ректальных свечей и через 1-2 часа после перорального приема.

Показания к применению

От чего помогает Кетопрофен? Мазь, таблетки, свечи и уколы показаны к применению в случаях:

  • воспалений мягких тканей посттравматического характера, например: разрывы, ушибы и другие повреждения связок и опорно-двигательного аппарата;
  • заболевания опорно-двигательного аппарата, например, ревматизм, суставной синдром, подагра, артрит (ревматоидный, псориатический виды), остеоартроз, спондилоартрит анкилозирующий, остеохондроз, радикулит, ишиас, поражение сухожилий и связок воспалительного типа, люмбаго;
  • боли в мышцах неревматического и ревматического происхождения.

Инструкция по применению

Предназначен только для нанесения на поверхность кожи. Дозировка препарата назначается пациентам индивидуально, что связано со степенью выраженности клинической картины заболевания.

Согласно инструкции на место поражения наносят гель объемом не более 3-5 см тонким слоем и осторожно втирают массирующими движениями. При сильно выраженном болевом синдроме целесообразно накладывать теплую сухую повязку после впитывания геля. В сутки необходимо наносить препарат не более 4 раз.

Если терапевтический эффект выражен слабо или отсутствует пациенту следует обратиться к врачу повторно, чтобы уточнить диагноз и адекватность назначенного лечения. Детям от 12 до 18 лет рекомендуется наносить не более 2 см препарата на кожу и не чаще 2-3 раз в сутки.

Таблетки

Дозировка препарата должна устанавливаться лечащим врачом индивидуально в каждом конкретном случае. Начальная суточная рекомендованная доза лекарственного средства для взрослых пациентов составляет 300 мг. Кетопрофен принимают максимум 3 раза в сутки.

Ампулы

Внутуривенно в форме инфузий, внутримышечно. Следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом. В/в инфузионное введение кетопрофена должно проводиться только в условиях стационара.

Для непродолжительной в/в инфузий 100-200 мг (1-2 ампулы) кетопрофена растворяют в 100 мл 0.9% раствора натрия хлорида (физиологического раствора) и вводят в течение 0.5-1 ч; возможно повторное введение через 8 ч.

Для продолжительной в/в инфузий 100-200 мг (1-2 ампулы) кетопрофена растворяют в 500 мл раствора для инфузий (физиологический раствор, раствор Рингера, раствор глюкозы) и вводят в течение 8 ч; через 8 ч инфузию можно повторить. Кетопрофен может применяться в комбинации с анальгетиками центрального действия.

Для комбинированного применения кетопрофен смешивают с морфином и растворяют в физиологическом растворе или растворе Рингера и вводят каждые 8 ч. Из-за светочувствительности флаконы с инфузионным раствором кетопрофена следует хранить обернутыми в темную бумагу или фольгу.

В виде в/м инъекций по 100 мг (1 ампула) 1-2 раза в день. Суточная доза не должна превышать 200 мг. Инъекции следует делать глубоко. Лечение не должно превышать 2 дней. При необходимости продолжения терапии переходят на прием пероральных форм.

Свечи Кетопрофен

Применяют ректально. Суппозитории освобождают от контурной упаковки, предварительно разрезав пленку по контуру суппозитория при помощи ножниц, вводят по возможности, глубоко в прямую кишку.

Режим дозирования устанавливается индивидуально с учетом тяжести заболевания. Взрослым обычно назначают по 100 мг кетопрофена, что составляет 1 суппозиторий, один или два раза в сутки. Максимальная суточная доза составляет 300 мг.

Согласно инструкции, Кетопрофен не назначается при:

  • воспалительных заболеваниях кишечника;
  • гиперчувствительности к кетопрофену или другим нестероидным противовоспалительным препаратам;
  • тяжелых нарушениях функции печени или почек; язвенной болезни в фазе обострения;
  • нарушениях свертывания крови.

Кетопрофен противопоказан к применению в третьем триместре беременности, в период кормления грудью, детям до 14 лет.

Мазь не следует применять при экземе (высыпание на коже), мокнущих дерматозах и инфицированных ранах.

С осторожностью применять Кетопрофен инструкция рекомендует при бронхиальной астме, анемии, печеночной недостаточности, алкоголизме, сепсисе, отеках, хронической сердечной недостаточности, стоматите, артериальной гипертензии, сахарном диабете, язвенных поражениях пищеварительного тракта в анамнезе. Применение медикамента в первом и втором триместре беременности возможно только по строгим показаниям.

Побочные явления

Применение препарата Кетопрофен может вызывать следующие побочные действия:

  • Со стороны аллергических реакций: кожная сыпь, зуд кожи, бронхоспазм, ринит.
  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, изжога, рвота, снижение аппетита, боль в области живота, диарея.
  • Со стороны нервных расстройств: головная боль, затуманенность сознания, головокружение, нервозность, возбуждение, депрессия.
  • Повышение артериального давления, тахикардия, боль в глазах, шум в ушах и снижение слуха.
  • Со стороны мочеполовой системы: возможно развитие воспаления мочеиспускательного канала (уретрит), накопление излишнего количества жидкости в организме (отечный синдром), развитие воспаления мочевого пузыря (цистит), также возможен сбой в работе почек, развитие нефротического синдрома, заболевания, приводящее к выделению большого количества белка с мочой.

Длительное применение Кетопрофена может вызывать усиленное потоотделение, кровохаркание, кровотечения желудочно-кишечного и геморроидального типа, а также вагинальное и десневое кровотечение, отдышку, носовое кровотечение и жажду.

Гель в редких случаях способен вызвать появление красных крупных пятен на коже (гиперемию кожу), кожную сыпь, возникновение зуда и жжения, различных аллергических реакций.

Детям, при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение Кетопрофена в третьем триместре беременности и во время кормления грудью. На первом и втором триместре применение препарата возможно только под строгим наблюдением врача.

Противопоказано применение детям до 14 лет.

Мазь строго запрещено наносить на раны или же воспаленные кожные покровы. Следует избегать попадания препарата на слизистые оболочки. После нанесения геля Кетопрофен необходимо тщательно вымыть руки. Строго запрещено использовать данное лекарство с воздухонепроницаемыми или окклюзионными повязками.

При одновременном приеме кетопрофена с другими НПВС повышается риск развития эрозивно-язвенных поражений ЖКТ и кровотечений. С антигипертензивными средствами — возможно уменьшение их действия. С тромболитиками — повышение риска развития кровотечений.

При совместном использовании с ацетилсалициловой кислотой возможно уменьшение связывания кетопрофена с белками плазмы крови и увеличение его плазменного клиренса. С гепарином, тиклопидином — повышение риска развития кровотечений. С препаратами лития — возможно повышение концентрации лития в плазме крови до токсической за счет снижения его почечной экскреции.

При комплексном использовании с диуретиками повышается риск развития почечной недостаточности. При одновременном приеме с пробенецидом возможно уменьшение клиренса кетопрофена и его связывания с белками плазмы крови. С метотрексатом – возможно усиление побочного действия метотрексата. При одновременном применении варфарина возможно развитие тяжелых, иногда фатальных кровотечений.

Аналоги лекарства Кетопрофен

По структуре определяют аналоги:

Условия отпуска и цена

Средняя стоимость Кетопрофен (гель 30 г или капсулы) в Москве составляет 79 рублей. Цена 10 ампул сопоставима. Гель можно приобрести без рецепта.

Хранить Кетопрофен таблетки, как и другие формы препарата, следует при комнатной температуре. Срок годности раствора для инъекций – 3 года, всех остальных лекарственных форм – 5 лет.

Рекомендуем ознакомиться с действием и схемой приема близкого аналога – препарата Кетонал.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *