Мазь ортофен от чего

Мазь Ортофен содержит диклофенак, который назначается для обезболивания и уменьшения воспаления. При местном нанесении снимаются болевые ощущения в суставах, спине, шее, исчезает отечность, облегчаются движения. Препарат может использоваться и при ушибах, растяжении связок.

Наносится на неповрежденную кожу 2-3 раза в день тонким слоем (до 4 см столбика) с легким втиранием. Эффект проявляется уже через полчаса. Для полного устранения боли в нетяжелых случаях достаточно 5-7 дней.

При выраженном болевом синдроме дополнительно назначают уколы Ортофен или таблетки, свечи с диклофенаком. Мазь противопоказана в 3 триместре беременности, при аллергии на компоненты, непереносимости Аспирина, ее не применяют для детей до 6 лет. При соблюдении дозировок переносится хорошо, а побочные реакции чаще проявляются высыпаниях и кожном зуде. Препарат имеет в основном обезболивающее действие, поэтому после устранения болезненности в суставах его нужно отменить.

Мазь Ортофен с диклофенаком для чего назначается

Мазь Ортофен, содержащая диклофенак натрия, назначается при боли в спине и суставах, мышцах, воспалении и отечности мягких тканей из-за:

  • радикулита;
  • люмбаго (болезненность в пояснице);
  • ишиаса (из поясницы боль отдает в заднюю поверхность бедра);
  • остеоартроза (разрушение суставных поверхностей суставов);
  • остеохондроза (повреждение межпозвоночных дисков);
  • ревматоидного артрита (воспаление суставов);
  • растяжения, перенапряжения мышц, связок при занятии спортом, подъеме тяжести;
  • ушиба, травм без нарушений целостности кожи;
  • ревматического воспаления околосуставных тканей, суставной сумки или связок.

Основные характеристики

Препарат Ортофен для наружного применения выпускается несколькими отечественными производителями («Зеленая дубрава», «Брынцалов-А», «Муромский завод»). Чаще всего в продаже можно встретить мазь 2%, изготовленную предприятием «Вертекс». Ее характеристики указаны в таблице.

Признак Ортофен мазь

Группа медикаментов

Нестероидные противовоспалительные средства для наружного применения

Действующее вещество

Натриевая соль диклофенака
Концентрация 2 г на 100 г основы
Объем 30 и 50 г

Вспомогательные компоненты

Бензилбензоат, полисорбат, нипагин, нипазол, карбомер, триэтаноламин, вода
Описание Мазь однородной структуры со слабым запахом, цвет белый с кремовым оттенком
Условия хранения При температуре от 15 до 25 градусов
Срок годности 2,5 года
Отпуск из аптеки Без рецепта

Действие препарата

Мазь Ортофен имеет противовоспалительное действие, снимает боль. Это происходит из-за того, что основное вещество в составе – диклофенак, блокирует фермент циклооксигеназу. В результате нарушается обмен соединений, которые вызывают болезненность и воспалительную реакцию. Результатами применения препарата бывают:

  • местное ослабление боли в покое и при физической активности, ее постепенное исчезновение;
  • облегчение движений в суставах;
  • устранение скованности по утрам;
  • уменьшение отечности околосуставных тканей;
  • ускорение восстановления функции суставов, связок, мышц после травм.

Принцип действия мази Ортофен

Преимуществом Ортофена является его способность вначале накапливаться в коже, а затем в суставной полости и мягких тканях, его там в 20 раз больше, чем в крови. Только 6% от нанесенного диклофенака проникает в кровеносное русло. Поэтому существенно уменьшается риск неблагоприятного влияния на внутренние органы.

В сосудистой системе медикамент превращается в два вещества, одно из них активное и быстро обезвреживается в печени и выводится через почки, а второе долго циркулирует в кровеносном русле, но не имеет активности. Начало обезболивающего эффекта можно ожидать в течение 30-60 минут, максимум его достигается ко 2-3 часу после нанесения.

Мазь или гель – что лучше

Мазь и гель одинаково эффективны для снятия воспалении и боли, поэтому при выборе лучшего варианта необходимо учитывать:

  • мазь содержит 2 г диклофенака на 100 г основы, а гель – 5 г, поэтому для длительного применения первый вариант лучше;
  • при сухости кожи и на чувствительных участках (например, шея), длительном применении мазь предпочтительнее;
  • при острой боли, воспалении и травме преимущество имеет гель, так как он содержит больше активного компонента, быстрее впитывается и имеет дополнительное охлаждающее действие за счет испарения водно-спиртовой основы;
  • применение геля может вызвать ощущение стянутости;
  • мазь дольше проникает в кожу, иногда оставляет след на одежде.

Ортофен диклофенак мазь: инструкция для лечения и дозировка

В инструкции к Ортофен мази указано, что лечение и дозировки назначается врачом после предварительного обследования, так как есть ограничения для применения диклофенака при болезнях желудка, аллергии, у детей, беременных и кормящих, в пожилом возрасте.

Можно ли для детей

Детям до 6 лет препарат противопоказан. С 6 до 12 лет Ортофен мазь назначают в количестве 2-3 см столбика 2% мази или 1-2 см 5% геля. На зону болезненности наносят медикамент с легким втиранием не более 2 раз в день. После снятия боли и воспаления медикамент отменяют. Курс лечения проводится от 3 дней до 2-3 недель. Если через неделю нет существенного улучшения, необходимо обратиться к врачу для пересмотра лечения.

Разрешена ли при беременности

При беременности в 3 триместре препарат противопоказан. Хотя его действие преимущественно местное, но все же частично диклофенак проникает в кровь. Это может привести к раннему закрытию артериального (Боталлова) протока и повышению давления в системе легочной артерии. Таки осложнения опасны развитием сердечной и дыхательной недостаточности у новорожденного.

У женщин, использующих диклофенак в последние месяцы беременности, бывает слабость схваток, из-за чего необходима стимуляция родовой деятельности. Матка после родов недостаточно сокращается, плохо останавливается кровотечение.

На ранних сроках Ортофен мазь беременным назначают с большой осторожностью, только при сильной боли и невозможности ее замены на более безопасные средства. Рекомендуется использовать минимальные дозы и наименее короткий курс, так как в первые месяцы препарат может спровоцировать выкидыш и нарушения формирования сердца, легких, почек плода.

При кормлении грудью препарат также применяют по строгим показаниям, его нельзя наносить на молочные железы или обширные участки кожных покровов. Длительность лечения не должна превышать 5 дней. При необходимости использования диклофенака в высоких дозах, особенно при комбинированном применении (мазь и таблетки, уколы), младенца переводят на молочные смеси.

Если проблемы с печенью, почками

Ортофен содержит диклофенак, который подавляет оба типа фермента циклооксигеназы, первый имеет защитное действие на внутренние органы. Поэтому есть риски применения мази при перенесенных заболеваниях почек и печени. Для того чтобы избежать осложнений, необходим осмотр врача и сдача анализов крови, мочи до начала лечения.

Пациентам с любыми нарушениями работы органов пищеварения (желудок, двенадцатиперстная кишка, поджелудочная железа, кишечник) также необходимо предварительное обследование. При существенном снижении фильтрации мочи почками или обезвреживающей функции печени Ортофен мазь противопоказана.

В пожилом возрасте

Для пожилых пациентов необходима осторожность при применении Ортофен мази. Это означает, что важно учитывать риски побочных эффектов при длительном использовании и нанесении на обширный участок кожи. Требуется обязательное предварительное обследование у терапевта, кардиолога для исключения противопоказаний.

При уменьшении боли и восстановлении подвижности суставов, позвоночника препарат отменяют. Он не оказывает лечебного эффекта при остеоартрозах и остеохондрозе, которые связаны с разрушением хрящевой ткани. Поэтому больного необходимо предупредить о нецелесообразности применения в профилактических целях.

Смотрите в этом видео о составе, принципе действия мази Ортофен, показаниях к применению и побочных эффектах:

Противопоказания к Ортофен диклофенак мази

Наружные формы диклофенака, к которым относится и Ортофен мазь, противопоказаны детям до 6 лет и при:

  • непереносимости действующего или вспомогательных веществ;
  • повышенной чувствительности к Аспирину, проявляющейся в виде приступа удушья, заложенности носа, высыпаний на коже по типу крапивницы, отечности;
  • ухудшении течения бронхиальной астмы, полипоза носа после лечения любыми нестероидными противовоспалительными препаратами;
  • повреждении кожного покрова – рана, ссадина, нагноение, сыпь, раздражение, покраснение, экзема, трофическая язва, грибковая или микробная инфекция;
  • беременности в третьем триместре;
  • грудном вскармливании.

Тяжелое течение бронхиальной астмы является противопоказанием к применению мази Ортофен

Врачебный контроль, низкие дозы и краткий курс необходимы при таких болезнях:

  • печеночная порфирия (нарушение обмена пигментов с болью в животе, спине, появлением пигментных пятен);
  • язвы в желудке, двенадцатиперстной кишке, кишечнике;
  • нарушение кровообращения из-за слабости сердечной мышцы (пороки, кардиомиопатия, перенесенный инфаркт);
  • тяжелые формы печеночной недостаточности;
  • снижение фильтрационной способности почек;
  • бронхиальная астма;
  • замедленное свертывание крови со склонностью к кровотечениям.

Возможные осложнения

Все осложнения при применении Ортофен мази можно разделить на частые, редкие и очень редко встречающиеся. К первым относятся:

  • покраснение кожи в месте аппликации;
  • зуд, покалывание;
  • сухость, шелушение;
  • отечность;
  • отдельные элементы кожной сыпи.

Редкими реакциями на препарат считают гнойнички, папулы (полушаровидные узелки) и появление пузырей, заполненных жидкостью, жжение и повышение чувствительности кожи к солнечным лучам. В категорию очень редких последствий включают:

  • обширные по площади высыпания;
  • ухудшение течения бронхиальной астмы, язвенной болезни;
  • отек слизистой носоглотки, трахеи, спазм бронхов с затруднением дыхания;
  • склонность к кровотечениям.

Для уменьшения риска побочных действий необходимо:

  • избегать нанесения на участки кожи с нарушенной целостностью, особенно открытые раны;
  • не накладывать сверху повязку, которая не дает доступа воздуха (сустав разрешается фиксировать эластичным бинтом);
  • не использовать дозы больше рекомендованных и на обширной части кожи;
  • учитывать максимальную суточную дозу (150 мг) если одновременно принимают внутрь диклофенак, вводят его в уколах (или другой препарат, похожий по действию;
  • исключить загар и длительное пребывание на солнце, в солярии во время лечения и еще 2 недели по окончанию;
  • не наносить парфюмерные или косметические средства на место аппликации мази;
  • соблюдать перерыв в 3 и более часов между применением Ортофена и другого медикамента в форме мази, геля;
  • применять препарат только после назначения врача, сообщить ему о перенесенных ранее болезнях, аллергических реакциях и необходимости приема других лекарств;
  • при появлении любых изменений кожи или необычных симптомов прекратить использование мази и обратиться к специалисту (дерматологу, аллергологу, терапевту).

Может ли быть передозировка

При обычном применении только Ортофен мази передозировки быть не может. При случайном приеме препарата внутрь есть риск повреждения слизистой оболочки желудка, появлении боли в животе, тошноты и рвоты. В первые часы необходимо промыть желудок и принять 10 таблеток активированного угля или другого сорбента.

Промывание желудка зондом

Взаимодействие с другими препаратами

Слабое проникновение в кровь уменьшает риск лекарственного взаимодействия Ортофена с препаратами в таблетках, свечах или уколах. Тем не менее при комбинированном лечении диклофенаком дозу мази учитывают в общее количество. При совместном применении с медикаментами, повышающими чувствительность к солнцу, их эффективность возрастает, возможны аллергические реакции.

К аналогам мази Ортофен относится Диклофенак. Она может быть 1, 2 и 5% концентрации. Более распространенной формой выпуска для диклофенака является гель, он продается под такими названиями:

  • Вольтарен,
  • Диклофенак,
  • Диклак,
  • Диклоран,
  • Диклоран плюс,
  • Дикловит,
  • Диклоген.

Вольтарен Диклофенак Диклоран Диклак

У Ортофена также есть форма выпуска в виде 5% геля. Его выпускает тот же российский производитель, что и мазь (ЗАО «Вертекс»).

Ортофен или Диклофенак: что лучше

Ортофен – это торговое название, а Диклофенак считается международным наименованием, поэтому лучшего из них выбрать невозможно. Они являются полностью взаимозаменяемыми.

В чем разница

Между Ортофеном и Диклофенаком есть разница по составу вспомогательных компонентов, так как производители используют разнообразные основы. Эти препараты не отличаются по главным параметрам – действующему веществу, эффективности и безопасности.

При наличии финансовой возможности оптимальным выбором будет приобретение оригинального диклофенака – эмульгеля Вольтарена. Этот медикамент прошел всесторонние клинические испытания и во многих случаях снимает боль быстрее, чем его аналоги. Это сокращает курс лечения и риски осложнений.

Цена на препараты

Средняя стоимость препаратов Ортофена:

  • мазь 2% 30 г – 77 рублей,
  • мазь 2% 50 г – 120 рублей,
  • гель 5% 50 г – 190 рублей,
  • гель 5% 30 г – 115 рублей.

Для сравнения: оригинальный медикамент Вольтарен эмульгель продается по цене 350 рублей за 50 г, а отечественные аналоги Ортофена (Диклофенак мазь, гель) имеют немного меньшую стоимость (48-135 рублей).

Рекомендуем прочитать о том, когда назначают свечи Диклофенак при простатите. Из статьи вы узнаете о принципе действия препарата Диклофенак при простатите, когда будет эффект, инструкции по применению свечей, возможных побочных явлениях, чем можно заменить.

А подробнее о преимуществах применения препарата Диклофенак ретард.

Ортофен мазь состоит из 2 г диклофенака и основы. Она помогает при лечении боли и воспаления в суставах, снимает отечность околосуставных и мягких тканей. Чаще всего переносится хорошо, а побочные реакции ограничены кожными изменениями.

Мазь ортофен диклофенак инструкция по применению

Ортофен 2% 50,0 мазь – цена 145 руб., купить в интернет аптеке в Москве Ортофен 2% 50,0 мазь, инструкция по применению, отзывы

НПВС, производное фенилуксусной кислоты. Оказывает выраженное противовоспалительное, анальгезирующее и умеренное жаропонижающее действие. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ – основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

Анальгезирующее действие обусловлено двумя механизмами: периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов) и центральным (за счет ингибирования синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Ингибирует синтез протеогликана в хрящах.

При ревматических заболеваниях уменьшает боли в суставах в покое и при движении, а также утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений. Уменьшает посттравматические и послеоперационные боли, а также воспалительный отек. Подавляет агрегацию тромбоцитов. При длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие.

При местном применении в офтальмологии уменьшает отек и боль при воспалительных процессах неинфекционной этиологии.

После приема внутрь абсорбируется из ЖКТ. Прием пищи замедляет скорость всасывания, степень абсорбции при этом не меняется. Около 50% активного вещества метаболизируется при “первом прохождении” через печень. При ректальном введении абсорбция происходит медленнее.

Время достижения Сmax в плазме после приема внутрь составляет 2-4 ч в зависимости от применяемой лекарственной формы, после ректального введения – 1 ч, в/м введения – 20 мин. Концентрация активного вещества в плазме находится в линейной зависимости от величины применяемой дозы. Не кумулирует. Связывание с белками плазмы составляет 99.7% (преимущественно с альбумином).

Проникает в синовиальную жидкость, Cmax достигается на 2-4 ч позже, чем в плазме. В значительной степени метаболизируется с образованием нескольких метаболитов, среди которых два фармакологически активны, но в меньшей степени, чем диклофенак.

Системный клиренс активного вещества составляет примерно 263 мл/мин. T1/2 из плазмы составляет 1-2 ч, из синовиальной жидкости – 3-6 ч.

Приблизительно 60% дозы выводится в виде метаболитов почками, менее 1% экскретируется с мочой в неизмененном виде, остальная часть выводится в виде метаболитов с желчью.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, анорексия, боли и неприятные ощущения в эпигастральной области, метеоризм, запор, диарея; в отдельных случаях – эрозивно-язвенные поражения, кровотечения и перфорации ЖКТ; редко – нарушение функции печени.

При ректальном введении в единичных случаях отмечались воспаление толстой кишки с кровотечением, обострение язвенного колита.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головокружение, головная боль, возбуждение, бессонница, раздражительность, чувство усталости; редко – парестезии, нарушения зрения (расплывчатость, диплопия), шум в ушах, расстройства сна, судороги, раздражительность, тремор, психические нарушения, депрессия.

Со стороны системы кроветворения: редко – анемия, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Со стороны мочевыделительной системы: редко – нарушение функции почек; у предрасположенных пациентов возможны отеки. Дерматологические реакции: редко – выпадение волос.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд; при применении в форме глазных капель – зуд, покраснение, фотосенсибилизация.

Местные реакции: в месте в/м введения возможно жжение, в отдельных случаях – образование инфильтрата, абсцесса, некроз жировой ткани; при ректальном введении возможны местное раздражение, появление слизистых выделений с примесью крови, болезненная дефекация; при наружном применении в редких случаях – зуд, покраснение, сыпь, жжение; при местном применении в офтальмологии возможны преходящее чувство жжения

Особые условия

С особой осторожностью применяют при заболеваниях печени, почек, ЖКТ в анамнезе, диспептических явлениях, бронхиальной астме, артериальной гипертонии, сердечной недостаточности, сразу после серьезных хирургических вмешательств, а также у пациентов пожилого возраста.

При указаниях в анамнезе на аллергические реакции на НПВС и сульфиты диклофенак применяют только в неотложных случаях. В процессе лечения необходим систематический контроль функции печени и почек, картины периферической крови.

Не рекомендуется ректальное применение у пациентов с заболеваниями аноректальной области или аноректальными кровотечениями в анамнезе. Наружно следует применять только на неповрежденных участках кожи. Необходимо избегать попадания диклофенака в глаза (за исключением глазных капель) или на слизистые оболочки.

Пациенты, использующие контактные линзы, должны применять глазные капли не ранее чем через 5 мин после снятия линз. Не рекомендуется применять у детей в возрасте до 6 лет. В период лечения лекарственными формами для системного применения не рекомендуется употребление алкоголя.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения возможно снижение скорости психомоторных реакций. При ухудшении четкости зрения после применения глазных капель не следует управлять автомобилем и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности.

Показания

Суставной синдром (ревматоидный артрит, остеоартрит, анкилозирующий спондилит, подагра), дегенеративные и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (остеохондроз, остеоартроз, периартропатии), посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (растяжения, ушибы). Боли в позвоночнике, невралгии, миалгии, артралгии, болевой синдром и воспаление после операций и травм, болевой синдром при подагре, мигрень, альгодисменорея, болевой синдром при аднексите, проктите, колики (желчная и почечная), болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов.

Для местного применения: ингибирование миоза во время операции по поводу катаракты, профилактика цистоидного макулярного отека, связанного с удалением и имплантацией хрусталика, воспалительные процессы глаза неинфекционной природы, посттравматический воспалительный процесс при проникающих и непроникающих ранениях глазного яблока.

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, “аспириновая триада”, нарушения кроветворения неясной этиологии, повышенная чувствительность к диклофенаку и компонентам применяемой лекарственной формы, или другим НПВС.

При одновременном применении с диклофенаком антигипертензивных лекарственных средств возможно ослабление их действия. Имеются единичные сообщения о возникновении судорог у больных, принимавших одновременно НПВС и антибактериальные препараты хинолонового ряда.

При одновременном применении с ГКС повышается риск возникновения побочных эффектов со стороны пищеварительной системы. При одновременном применении диуретиков возможно уменьшение диуретического эффекта. При одновременном применении с калийсберегающими диуретиками возможно повышение концентрации калия в крови.

При одновременном применении с другими НПВС возможно повышение риска развития побочных эффектов. Имеются сообщения о развитии гипогликемии или гипергликемии у больных с сахарным диабетом, применявших диклофенак одновременно с гипогликемическими препаратами.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой возможно уменьшение концентрации диклофенака в плазме крови.

  • Купить Ортофен 2% 50,0 мазь в Москве можно в удобной для вас аптеке, сделав заказ на Apteka.RU.
  • Цена на Ортофен 2% 50,0 мазь в Москве – 145.00 рублей.
  • Инструкция по применению для Ортофен 2% 50,0 мазь.

Ближайшие к вам пункты доставки в Москве вы можете посмотреть здесь.

Цены на Ортофен в других городах

Ортофен мазь: от чего помогает, подробная инструкция по применению, аналоги и отзывы


Болезни суставов и опорно-двигательного аппарата, такие как ревматизм, артрит, остеохондроз – одни из самых распространенных патологий среди населения.

Воспалительные и дегенеративно-дистрофические процессы, характерные для данных заболеваний, приводят к появлению резкой боли в разных частях тела, дискомфорту, отечности мягких тканей, не дают полноценно двигаться, жить активной жизнью.

Для устранения боли, снятия отечности, воспаления в месте локализации болевого синдрома, врачи, в большинстве случаев, прописывают лекарство Ортофен.

Активное вещество – диклофенак. Лекарственное средство обладает жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным эффектами. Основной компонент медикамента является производным фенилуксусной кислоты.

Основной механизм воздействия направлен на неселективное угнетение циклооксигеназ-1,2, уменьшение концентрации простагландинов в воспалительном очаге, нарушение процесса метаболизма арахидоновой кислоты.

Лекарственное средство обладает дополнительно антиагрегантной активностью.

Описание препарата

Ортофен часто становится препаратом первого выбора в терапии патологий опорно-двигательного аппарата. Их ведущими симптомами являются болевые ощущения в суставах, утренняя припухлость и скованность движений. При отсутствии врачебного вмешательства истончаются гиалиновые хрящи, а края костных пластинок разрастаются.

Сформировавшиеся остеофиты травмируют мягкие ткани, провоцируя развитие острого воспалительного процесса. В таких случаях пациенту назначаются таблетки и мазь Ортофен, помогающие устранить все клинические проявления. Препараты используются для улучшения состояния тазобедренного, голеностопного, локтевого и других суставов в теле человека.

От чего помогает мазь Ортофен:

  • воспалительные системные патологии, поражающие все сочленения и связочно-сухожильный аппарат;
  • заболевания, протекающие на фоне деструктивно-дегенеративных изменений хрящевых и костных тканей;
  • частичные повреждения связок, сухожилий, мышц или их полный отрыв от костного основания.

НПВС применяются для лечения острых и хронических патологий на различных стадиях течения. Но мазь чаще назначается при ремиссии, когда человек ощущает тупые, ноющие, давящие боли. Они возникают при переохлаждении, избыточной физической нагрузке, резкой смене погоды.

Наружная лекарственная форма может быть включена в лечебную схему и острого артрита или остеоартроза. Это помогает снизить дозировки системных препаратов, оказывающих токсичное воздействие на внутренние органы.

Фармакологическая группа и действие

Препарат является представителем клинико-фармакологической группы нестероидных противовоспалительных средств для локального нанесения.

Эффективность мази Ортофен основана на активности диклофенака, входящего в ее состав. Это производное фенилуксусной кислоты предупреждает продуцирование арахидоновых кислот.

Именно их этих соединений вырабатываются медиаторы боли, воспаления и лихорадочного состояния — простагландины.

Для лекарственного средства характерно многплановое воздействие на патологические очаги:

  • купирование воспаление. Диклофенак снижает активность циклооксигеназы — фермента, стимулирующего биосинтез простагландинов, брадикининов, лейкотриенов;
  • устранение воспалительного отека околохрящевых тканей. НПВС ограничивает миграцию в поврежденные ткани лейкоцитов и макрофагов, препятствует накоплению патологического экссудата;
  • снижение интенсивности болевого синдрома. Применение препарата улучшает самочувствие человека, устраняет дискомфортные ощущения в области поврежденных суставов.

Ортофен нормализует состояние кровеносных сосудов, препятствуя агрегации тромбоцитов. Некоторые болезни суставов протекают на фоне перенаполнения кровью вен, капилляров, артерий. Кожа над сочленением краснеет, становится горячей на ощупь. После нанесения мази нормализуется кровообращение и микроциркуляция, улучшается трофика мягких тканей.

Форма выпуска и состав

Ортофен в виде геля или мази производится на многих отечественных фармацевтических фабриках. Она расфасована в тубы из алюминия по 30,0 и 50,0 г. Мазь — однородная масса желеобразной консистенции с желтоватым оттенком без какого-либо характерного запаха. Тубы вложены в картонные коробки вместе с подробной аннотацией.

Помимо активного ингредиента в состав входит загуститель гидроксиэтилцеллюлоза, пропиленгликоль и этиловый спирт. Пациенты нередко интересуются у вертебрологов, ревматологов, травматологов, что лучше — мазь или гель Ортофен:

  • гель применяется в терапии острых патологий, сопровождающихся сильным воспалительным процессам. Его компоненты быстро проникают в патологические очаги, оказывая обезболивающее и противоотечное действие;
  • мазь используется для лечения хронических заболеваний, чаще дегенеративно-дистрофического характера. Активное вещество равномерно распределяется в суставных структурах, проявляя длительную клиническую эффективность.

Ортофен гель выпускается в концентрации 5%, а мазь содержит 2% диклофенака. Врач обязательно это учитывает при назначении препарата. Гель показан для купирования острых болей, мазь применяется для устранения невыраженных дискомфортных ощущений.

От чего таблетки и мазь помогают? Рассмотрим показания к применению данного медикамента.

Препарат назначают при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата дегенеративного и воспалительного генеза: болезнь Персонейджа-Тернера (невралгическая амиотрофия), болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит), хронический ювенильный артрит, ревматизм, артрит при болезни Рейтера, псориатический артрит, ревматоидный артрит, остеоартроз.

Лекарственное средство эффективно для купирования болевого синдрома после оперативных вмешательств, травм, при онкологической патологии, невралгии, ишиасе, бурсите, миалгии, радикулите, артралгии, зубной боли, мигрени, головной боли, тендините, оссалгии, люмбаго.

Медикамент применяется при аднексите, воспалительных заболеваниях органов малого таза, при альгодисменорее, отите, фарингите, тонзиллите и других заболеваниях ЛОР-органов.

Препарат назначают для купирования лихорадочного синдрома, который сопровождает течение многих инфекционных и «простудных» заболеваний.

Ортофен: состав и форма выпуска

Ортофен относится к эффективным противовоспалительным нестероидным препаратам. Действующее активное вещество Ортофена – диклофенак натрия, оказывающее обезболивающее, жаропонижающее действие на организм. Воздействуя непосредственно на очаг боли, быстро снижает воспаление, отечность, уменьшает интенсивность болевых ощущений.

Выпускается данный фармацевтический препарат в нескольких формах: таблетки (в одной таблетке содержание диклофенака – 25 г), в ампулах или форме геля и мазей для наружного применения.

Каждая форма имеет свои особенности и назначается лечащим врачом, в зависимости от заболевания.

Чаще всего Ортофен используется для комплексного лечения заболеваний ревматического характера и опорно-двигательной системы, а также при наличии воспалительных процессов в организме. Даже при длительном приеме, легко переносится и не накапливается в организме.

Допустимо при лечении сочетание различных форм данного лекарства, например, одновременно внутренний прием таблеток и наружное применение геля для снятия отеков. Если у пациента наблюдаются ярковыраженные симптомы заболевания: сильная боль, повышенная температура тела, невозможность самостоятельного передвижения, применяется Ортофен в форме инъекций.

Противопоказания к Ортофену

Не рекомендуется использовать для лечения Ортофен, если у пациента наблюдается индивидуальная непереносимость диклофенака. Кроме того, Ортофен противопоказан при:

  • Наличии язвенных заболеваний кишечника, желудка, при хронических заболеваний ЖКТ.
  • При проблемах с почками.
  • При нарушении или отклонений в работе сердца.
  • Препарат не разрешен к применению беременным, особенно в период вынашивания малыша в 1 или в 3 триместре. Исключение составляют ситуации, когда лечение мамы крайне необходимо для ее здоровья и жизни.
  • Запрещено принимать в качестве лечения Ортофен детям в возрасте до 6 лет. Необходимо помнить, что данное лекарство негативно отражается на формировании костного скелета и кровеносную систему растущего организма. Длительный прием Ортофена в детском возрасте способен спровоцировать у ребенка проблемы с ЖКТ, привести к развитию язвы желудка.

Побочные эффекты Ортофена

Назначать самому себе Ортофен не стоит, назначать лечение данным препаратом должен лечащий врач. Бесконтрольный прием любых медикаментов может привести к нарушению работы внутренних органов и Ортофен не исключение. Прием препарата может вызвать такие побочные эффекты как:

  1. Почечные колики, привести к отечности тканей в месте применения препарата.
  2. Бессонница, мигрень, вызванные излишней гипервозбудимостью, обмороки, нарушения памяти, судороги, тремор.
  3. После приема препарата во внутрь может наблюдаться рвота, тошнота, изжога, расстройство желудка, ощущение горечи во тру, потеря аппетита, метеоризм.
  4. Возможны местные реакции при наружном применении Ортофена – покраснение и отечность участков кожных покровов, отечность.

При возникновении одного из вышеперечисленных симптомов, от приема лекарственного средства лучше отказаться и сообщить о побочных эффектах врачу.

Диклофенак (ортофен) (Diclofenac (ortophen))

Фирма-производитель: БИОХИМИК ОАО (Россия)

таб., покр. кишечнорастворимой обол., 25 мг: 10, 20 или 30 шт. Рег. №: ЛП-000214

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой оранжево-желтого или оранжевого цвета, круглые, двояковыпуклые, на поперечном разрезе видны два слоя; цвет ядра без оболочки белый или почти белый.

1 таб.
диклофенак натрия 25 мг

Вспомогательные вещества: лактоза 30 мг, сахароза 30 мг, крахмал картофельный 9.4 мг, поливинилпирролидон (повидон) 4.6 мг, стеариновая кислота 1 мг.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

30 шт. – банки темного стекла (1) – пачки картонные.

НПВС, производное фенилуксусной кислоты. Оказывает выраженное противовоспалительное, анальгезирующее и умеренное жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ – основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

Анальгезирующее действие обусловлено двумя механизмами: периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов) и центральным (за счет ингибирования синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе).

Ингибирует синтез протеогликана в хрящах.

При ревматических заболеваниях уменьшает боли в суставах в покое и при движении, а также утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений. Уменьшает посттравматические и послеоперационные боли, а также воспалительный отек.

Подавляет агрегацию тромбоцитов. При длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие.

При местном применении в офтальмологии уменьшает отек и боль при воспалительных процессах неинфекционной этиологии.

Режим дозирования

Для приема внутрь для взрослых разовая доза составляет 25-50 мг 2-3 раза/сут. Частота приема зависит от применяемой лекарственной формы, тяжести течения заболевания и составляет 1-3 раза/сут, ректально – 1 раз/сут. Для лечения острых состояний или купирования обострения хронического процесса применяют в/м в дозе 75 мг.

Для детей старше 6 лет и подростков суточная доза составляет 2 мг/кг.

Наружно применяют в дозе 2-4 г (в зависимости от площади болезненного участка) на пораженное место 3-4 раза/сут.

При применении в офтальмологии частота и длительность введения определяются индивидуально.

Максимальная суточная доза для взрослых при приеме внутрь составляет 150 мг/сут.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, анорексия, боли и неприятные ощущения в эпигастральной области, метеоризм, запор, диарея; в отдельных случаях – эрозивно-язвенные поражения, кровотечения и перфорации ЖКТ; редко – нарушение функции печени. При ректальном введении в единичных случаях отмечались воспаление толстой кишки с кровотечением, обострение язвенного колита.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головокружение, головная боль, возбуждение, бессонница, раздражительность, чувство усталости; редко – парестезии, нарушения зрения (расплывчатость, диплопия), шум в ушах, расстройства сна, судороги, раздражительность, тремор, психические нарушения, депрессия.

Со стороны системы кроветворения: редко – анемия, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны мочевыделительной системы: редко – нарушение функции почек; у предрасположенных пациентов возможны отеки.

Дерматологические реакции: редко – выпадение волос.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд; при применении в форме глазных капель – зуд, покраснение, фотосенсибилизация.

Местные реакции: в месте в/м введения возможно жжение, в отдельных случаях – образование инфильтрата, абсцесса, некроз жировой ткани; при ректальном введении возможны местное раздражение, появление слизистых выделений с примесью крови, болезненная дефекация; при наружном применении в редких случаях – зуд, покраснение, сыпь, жжение; при местном применении в офтальмологии возможны преходящее чувство жжения и/или временная нечеткость зрения сразу после закапывания.

При длительном наружном применении и/или нанесении на обширные поверхности тела возможны системные побочные эффекты вследствие резорбтивного действия диклофенака.

Беременность и лактация

Применение при беременности и в период лактации возможно в случаях, когда потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода или новорожденного.

Применение при нарушениях функции печени

С особой осторожностью применяют при заболеваниях печени в анамнезе.

Применение при нарушениях функции почек

С особой осторожностью применяют при заболеваниях почек в анамнезе.

Применение в пожилом возрасте

С особой осторожностью применяют у пациентов пожилого возраста.

Применение для детей

Не рекомендуется применять у детей в возрасте до 6 лет.

С особой осторожностью применяют при заболеваниях печени, почек, ЖКТ в анамнезе, диспептических явлениях, бронхиальной астме, артериальной гипертонии, сердечной недостаточности, сразу после серьезных хирургических вмешательств, а также у пациентов пожилого возраста.

При указаниях в анамнезе на аллергические реакции на НПВС и сульфиты диклофенак применяют только в неотложных случаях. В процессе лечения необходим систематический контроль функции печени и почек, картины периферической крови.

Не рекомендуется ректальное применение у пациентов с заболеваниями аноректальной области или аноректальными кровотечениями в анамнезе. Наружно следует применять только на неповрежденных участках кожи.

Необходимо избегать попадания диклофенака в глаза (за исключением глазных капель) или на слизистые оболочки. Пациенты, использующие контактные линзы, должны применять глазные капли не ранее чем через 5 мин после снятия линз.

Не рекомендуется применять у детей в возрасте до 6 лет.

В период лечения лекарственными формами для системного применения не рекомендуется употребление алкоголя.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения возможно снижение скорости психомоторных реакций. При ухудшении четкости зрения после применения глазных капель не следует управлять автомобилем и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности.

Ортофен

Состав

В состав геля входит действующее вещество диклофенак натрия в количестве 5 г на 100 г тюбика. Дополнительными элементами средства являются: гиэтеллоза, пропиленгликоль, очищенная вода и этанол.

В составе 1 таблетки содержится 25 мг диклофенака натрия.

На 1 г мази приходится 20 мг активно-действующего вещества.

В 1 мл раствора содержится 25 мг активного вещества.

Форма выпуска

Выпускается в виде геля, мази, таблеток и раствора для внутримышечного применения.

Нестероидный, противовоспалительный препарат.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Активное вещество – диклофенак. Лекарственное средство обладает жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным эффектами. Основной компонент медикамента является производным фенилуксусной кислоты. Основной механизм воздействия направлен на неселективное угнетение циклооксигеназ-1,2, уменьшение концентрации простагландинов в воспалительном очаге, нарушение процесса метаболизма арахидоновой кислоты. Лекарственное средство обладает дополнительно антиагрегантной активностью.

Показания к применению Ортофена

От чего таблетки и мазь помогают? Рассмотрим показания к применению данного медикамента.

Препарат назначают при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата дегенеративного и воспалительного генеза: болезнь Персонейджа-Тернера (невралгическая амиотрофия), болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит), хронический ювенильный артрит, ревматизм, артрит при болезни Рейтера, псориатический артрит, ревматоидный артрит, остеоартроз.

Лекарственное средство эффективно для купирования болевого синдрома после оперативных вмешательств, травм, при онкологической патологии, невралгии, ишиасе, бурсите, миалгии, радикулите, артралгии, зубной боли, мигрени, головной боли, тендините, оссалгии, люмбаго.

Медикамент применяется при аднексите, воспалительных заболеваниях органов малого таза, при альгодисменорее, отите, фарингите, тонзиллите и других заболеваниях ЛОР-органов.

Препарат назначают для купирования лихорадочного синдрома, который сопровождает течение многих инфекционных и «простудных» заболеваний.

Ортофен не применяется при «аспириновой» астме, при непереносимости диклофенака, при разнообразных нарушениях системы свертывания крови, при нарушении кроветворения, при «аспириновой» триаде (рецидивирующий полипоз носа, околоносовых пазух сочетается с бронхиальной астмой и непереносимостью ацетилсалициловой кислоты, медикаментов пиразолонового ряда), при вынашивании беременности, эрозивно-язвенных поражениях в пищеварительном тракте, при гемофилии, грудном кормлении, анемии, лейкопении, склонности к кровотечениям, удлинении периода кровотечений, детям до достижения 6 летнего возраста.

При отечности, алкоголизме, почечной и печеночной недостаточности, артериальной гипертонии, эрозивно-язвенных поражениях пищеварительной системы, при декомпенсированной форме хронической сердечной недостаточности, при анемии, бронхиальной астме, сахарном диабете, в послеоперационном периоде, при острых индуцируемых печеночных порфириях и пациентам пожилого возраста Ортофен назначают с осторожностью.

Желудочно-кишечный тракт: пептические язвы, метеоризм, запоры, диспепсические расстройства, диарейный синдром, спазмы, абдоминальная боль, повышение ферментов печени, желудочно-кишечные кровотечения, перфорации, сухость во рту, афтозный стоматит, поражение пищевода, появление крови в кале, мелена, желтуха, гепаторенальный синдром, гепатит, цирроз печени, гепатонекроз, колит, панкреатит, извращение вкусового восприятия.

Нервная система: тревожность, головная боль, слабость во всем теле, диплопия, депрессия, сонливость, нарушения сна, судороги, асептический менингит.

Органы чувств: скотома, возможно необратимое снижение слухового восприятия, нечеткость зрительного восприятия, нарушения вкуса.

Кожные покровы: зуд, сыпь, экзема, крапивница, алопеция, синдром Лайелла, синдром Стивенса-Джонсона, токсический дерматит, фотосенсибилизация.

Мочеполовая система: протеинурия, нефротический синдром, задержка жидкости в организме, азотемия, папиллярный некроз, острая почечная недостаточность, интерстициальный нефрит, олигурия. Органы кроветворения: редко отмечается развитие анемии, эозинофилии, лейкопении, тромбоцитопенической пурпуры, агранулоцитоза.

Дыхательная система: отек гортани, кашель, развитие бронхоспазма. Сердечно-сосудистая система: застойная сердечная недостаточность, повышение уровня кровяного давления.

Аллергические ответы: отечность языка и губ, анафилактический шок, анафилактоидные реакции.

Инструкция по применению Ортофена (Способ и дозировка)

Таблетки Ортофен, инструкция по применению

Таблетки не разжевывают, принимают после еды, внутрь.

Дозировка для взрослых составляет 25-50 мг 2-3 раза в день. Количество лекарственного средство постепенно снижают при достижении требуемого терапевтического результата, после чего переходят на прием поддерживающей дозы 50 мг/день.

При лечении ревматоидного ювенильного артрита суточное количество препарата может быть увеличено до 3 мг/кг.

Уколы Ортофен, инструкция по применению

Допустимо однократное внутримышечное введение лекарственного средства с целью купирования обострений хронических заболеваний, в последующем переходят на прием пероральных форм. Внутримышечно лекарство колется в дозе 75 мг.

Мазь Ортофен, инструкция по применению

Наносят около 3 г мази на больное место тонким слоем. Максимально в сутки следует применять наружно 8 г средства.

Проявляется миоклоническими судорогами, болями в эпигастрии, нарушениями в работе печени и почек, кровотечениями, помутнением сознания, гипервентиляцией легочной системы, головными болями и головокружениями.

Требуется промывание желудка, экстренное назначение энтеросорбентов, проведение посиндромной терапии. Форсированный диурез и гемодиализ не доказали свою эффективность, не применяются.

Ортофен способен повышать уровень циклоспорина, дигоксина, препаратов лития, метотрексата в крови. Лекарственный препарат снижает выраженность действия диуретических средств, повышает вероятность развития кровотечений при приеме алтеплазы, урокиназы, стрептокиназы, антиагрегантных и антикоагулянтных средств. Отмечается снижение эффективности снотворных и гипотензивных препаратов.

Медикамент увеличивает нефротоксичность циклоспорина, усиливает токсическое влияние метотрексата, повышает выраженность побочных эффектов глюкокортикостероидов и других медикаментов группы НПВС. Не рекомендуется назначать одновременно с парацетамолом.

Лекарственный препарат снижает эффективность гипогликемических средств. Вальпроевая кислота, цефотетан, цефамандол, пликамицин, цефоперазон повышают вероятность развития гипопротромбинемии.

Препараты зверобоя, кортикотропин, этанол и колхицин значительно повышают риск желудочно-кишечных кровотечений.

Медикаменты, которые по механизму действия вызывают блокирование канальцевой секреции, способны повышать уровень основного вещества в крови, что повышает токсичность и эффективность препарата Ортофен.

Условия продажи

Необходим рецепт.

Условия хранения

В недоступном для детей месте при температуре не более 25 градусов по Цельсию.

Срок годности

Не более 2-х лет.

Особые указания

Ортофен можно принимать за полчаса до еды для достижения более быстрого терапевтического эффекта. В других случаях препарат рекомендуется принимать до, во время, либо после приема пищи. Таблетированные лекарственные формы не разжевывают, запивают необходимым количеством жидкости.

Важное место в поддержании почечного кровотока занимают простагландины, что требует от врача особого отношения к пациентам с патологией почечной и сердечной систем, а также лицам, принимающим диуретические препараты, при сниженном объеме циркулирующей крови. Длительная терапия требует периодического контроля над работой печени, состоянием периферической крови, рекомендуется проводить регулярный анализ кала на скрытую кровь.

Ортофен оказывает воздействие на течение определенных двигательных и психических реакций, поэтому рекомендуется воздержаться от вождения автотранспорта и выполнения сложных работ на период лечения диклофенаком.

Аналоги Ортофена

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Отзывы об Ортофене

Таблетки быстро и эффективно помогают снять боль и воспаление, уменьшить температуру. Препарат действенен при отитах, бурситах, воспалениях суставов, хорошо обезболивает при артритах.

Из минусов отмечается плохое влияние на желудок, способное привести к язве. Также лекарство имеет большое количество противопоказаний.

Отзывы о мази Ортофене свидетельствуют также в пользу этого средства. Лекарство моментально обезболивает и снимает воспаление на проблемных участках.

Цена Ортофена, где купить

Цена Ортофена в таблетках примерно равна 40 рублям.

Цена уколов Ортофена начинается от 40 рублей за пачку в 10 ампул по 3 мл.

Цена мази Ортофен — 30-60 рублей за 30 г.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

ЗдравСити

  • Ортофен мазь 2% 30гВертекс АО 86 руб.заказать
  • Ортофен гель для наруж. прим. 5% туба 30гВертекс АО 127 руб.заказать
  • Ортофен таблетки п.п.о. кишечнораствор. 25мг 20 шт.АО Татхимфармпрепараты 51 руб.заказать
  • Ортофен мазь 2% 50гВертекс АО 120 руб.заказать

Аптека Диалог

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Ортофен мазь 2% 50 г вертексЗАО «Вертекс» 135 руб.заказать
  • Ортофен мазь 2% 30гВертекс АО 95 руб.заказать
  • Ортофен гель 5% 50 г вертексВертекс АО 225 руб.заказать
  • Ортофен 25 мг 20 таблТатхимфармпрепараты ОАО 43 руб.заказать

показать еще

Аптека24

  • Ортофен 0.025 г №30 таблетки ПАТ»Вітаміни» Україна 8 грн.заказать

ПаниАптека

  • Ортофен форте таблетки Ортофен форте табл. 50мг №30 Украина , Здоровье ООО 12 грн.заказать
  • Ортофен таблетки Ортофен табл. п/о 0.025г №30 Украина , Витамины ПАО 11 грн.заказать
  • Ортофен таблетки Ортофен табл. п/о 0.025г №30 Украина , Технолог ЧАО 9 грн.заказать
  • Ортофен форте таблетки Ортофен форте табл. 50мг №10 Украина , Здоровье ООО 4 грн.заказать
  • Ортофен таблетки Ортофен табл. п/о 0.025г №30 Украина , Здоровье ООО 11 грн.заказать

показать еще

БИОСФЕРА

  • Ортофен-ЗТ 25 мг №30 табл.п.о.раствор./кишечн.Здоровье — фармацевтическая компания (Украина) 250 тг.заказать

показать еще

Ортофен гель

Негормональное противовоспалительное, обезболивающее лекарственное средство.

Цена от 115 руб.

Негормональное противовоспалительное, обезболивающее лекарственное средство.

Применение — остеохондроз, ушиб, подагра.

Аналоги — Диклак, Олфен, Наклофен. Подробнее об аналогах, ценах на них, и являются ли они заменителями, вы сможете узнать в конце этой статьи.

Сегодня поговорим о геле Ортофен. Что за средство, как действует на организм? Какие имеет показания и противопоказания? Как и в каких дозах используется? Чем можно заменить?

Что за гель

Ортофен гель – препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств. Он оказывает обезболивающий эффект и подавляет активные фазы патологических процессов, обусловленных воспалением.

Использование Ортофена, позволит забыть о болевых ощущениях, тяжести и воспалении в пораженных органах.

Действующее вещество

Действующим веществом является диклофенак натрия.

Но при длительном бесконтрольном приеме он повышает риск развития нарушения кровообращения в коронарных сосудах, вызывая инфаркты, нарушения ритма и проводимости.

Препарат рекомендован только для кратковременного лечения.

Cостав

В состав Ортофена геля входят:

  • основное вещество – натрия диклофенак;
  • вспомогательные вещества – вода очищенная, гиэтеллоза, этанол, пропиленгликоль.

Линимент обладает противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим эффектом.

Его способность — уменьшать активность веществ, усиливающих воспалительные процессы, обеспечивает быстрое восстановление функций организма.

Фармакокинетика и фармакодинамика

Активный компонент всасывается с поверхности кожи достаточно быстро. Он задерживается в глубоких воспаленных тканях.

Максимальная концентрация в организме наблюдается через 2 часа.

Метаболизируются компоненты в печени и выводятся почками.

В виде геля медикамент назначают для купирования болевых приступов при:

  • хронических патологиях опорно-двигательного аппарата – остеохондрозе, артропатиях;
  • ушибах мягких тканей и растяжениях;
  • ревматоидном артрите;
  • спондилитах;
  • невралгиях;
  • переломах костей нижних и верхних конечностей;
  • при подагре.

Ортофен запрещено использовать при гиперчувствительности организма к аспирину и диклофенаку.

Ортофен противопоказан при функциональных нарушениях кроветворной системы, при беременности.

Не назначают лицам, страдающим заболеваниями печени, почек, аллергическими ринитами, бронхитами, артериальной гипертензией, сердечной недостаточностью.

В пожилом возрасте после оперативных вмешательств, препарат исключают из медикаментозного лечения.

Способ применения и дозировка

Линимент для местного применения наносят на пораженную область, массирующими движениями 2-4 раза в сутки.

В детском возрасте, при беременности и ГВ

Во время беременности препарат не применяют. Это связано с тем, что Ортофен оказывает негативное воздействие на развитие плода.

Он может спровоцировать в III триместре пороки развития сердечно-сосудистой системы, гипоксию плода, а также самопроизвольный аборт.

Линимент назначают в минимальных дозах лишь в том случае, когда ожидаемый положительный эффект для материнского организма превышает риск для плода.

После родов в период грудного вскармливания активный компонент проникает в грудное мололо в незначительном количестве, следовательно, не может вызвать никаких патологических явлений у малыша.

Линимент разрешен к применению у детей с 6 лет.

Побочные эффекты

Ортофен кроме положительных эффектов может вызывать и нежелательные.

Побочные эффекты можно разделить на несколько групп.

1Поражение ЖКТ — болевой синдром в эпигастрии, диспепсические расстройства в виде тошноты, однократной рвоты, повышенного газообразования, спастические боли в боковых отделах живота, снижение массы тела, в редких случаях – лекарственный гепатит, кровотечения из желудка и кишечника, запоры, панкреатит.

2Поражение сердечно-сосудистой системы — боли в области сердца, ощущение сердцебиения, пульсирующая головная боль, повышение давления в сосудах, нарастание отеков, одышки и других проявлений сердечной недостаточности.

3Кожные реакции — высыпания, выпадение волос.

4Почечный синдром – отечность, наличие белка в моче и прожилок крови, некроз папиллярных мышц почки.

5Дисбаланс кроветворной системы выражается в снижении количества тромбоцитов и лейкоцитов, развитием гемолитической анемии.

6Поражение нервной системы — головная боль, нарушение внимания, дезориентировка, расстройства сна, чувствительности, тревожность, снижение настроения, апатия.

При использовании геля у больных могут наблюдаться:

  • выраженное покраснение;
  • зуд;
  • локальная болезненность и отек той области, где был нанесен препарат.

При использовании Ортофен геля могут изменяться лабораторные показатели биохимического анализа крови. Увеличивается уровень аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы. Из-за этого следует проводить ежемесячный контроль функциональной способности печени.

Выявление высокого уровня эозинофилов в общем анализе крови, возникновение аллергической сыпи и других проявлений реакций немедленного типа служат показанием для отмены лекарственного средства.

Лицам, пожилого возраста и людям, с дефицитом массы тела гель показан в минимальных дозах.

Специфических признаков передозировки нет. Могут возникать гипотония, судороги, нарушение сознания вплоть до комы.

Ортофен гель усиливает действие антидепрессантов, подавляет действие диуретиков.

Его нельзя сочетать с представителями аналогичной группы НПВС и с антибиотиками хинолонового ряда. Совместное применение с фторхинолонами вызывает судорожный синдром.

Его взаимодействие со снижающими артериальное давление лекарственными средствами, приводит к ингибированию гипотензивного эффекта.

В сочетании с антикоагулянтами и антиагрегантами рекомендуется использовать с осторожностью, так как высок риск развития кровотечения.

Линимент можно сочетать с медикаментами, снижающими уровень глюкозы в крови.

Нередко, многие пациенты не знают о наличии у них противопоказаний к препарату. Для того чтобы избежать нежелательных побочных эффектов и осложнений следует обратиться за консультацией к специалисту. Материал подготовлен специально для сайта mazikrem.ru под редакцией врача Глушаковой Н.А. Специальность: терапия, кардиология, семейная медицина.

  • Диклак;
  • Олфен;
  • Наклофен.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *