Ортофен инструкция уколы

Роталфен: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Данный лекарственный препарат относится к группе нестероидных противовоспалительных и противоревматических средств, а его основное действующее вещество – декскетопрофена трометамол – относится к производным пропионовой кислоты.

Основной действующий компонент является солью пропионовой кислоты, проявляя свойства анальгетика, противовоспалительного и жаропонижающего действия.

Действие препарата обусловлено его способностью снижать синтезирование простагландинов вследствие угнетения фермента, или, точнее, группы ферментов циклооксигеназы.

Свойство угнетать синтезирование простагландинов влияет и на иные медиаторы воспалительного процесса, в частности, кинины. Это также оказывает воздействие на основной механизм действия данного лекарственного средства, в частности, его анальгезирующие (обезболивающие) свойства.

Состав и форма выпуска

Основное действующее вещество препарата – декскетопрофен. В качестве вспомогательных компонентов выступают: этанол, натрия хлорид, натрия гидроксид, вода для инъекций.

Данное лекарственное средство производят в форме инъекционного раствора, фасованным в ампулы объемом 2 миллилитра, в которых содержится 50 миллиграмм основного действующего вещества.

При этом 1 миллилитр препарата содержит 25 мг основного действующего вещества – декскетопрофена.

Показания

Данный препарат — нестероидное противовоспалительное лекарственное средство, которое применяют для симптоматического лечения боли средней и высокой интенсивности, если пероральный прием невозможен или нежелателен.

В частности, применяется, если необходимо купировать боль при:

— послеоперационных болях;

— почечных коликах;

— болях в спине.

Длительность действия препарата – около 8 часов.

Применение данного препарата способно снизить необходимость в приеме опиатов.

Если есть потребность приема морфия, то при условии его одновременного приема с декскетопрофеном доза морфина сокращается на 30-45%.

Противопоказания

Не применяется, если у пациента наблюдается повышенная чувствительность (аллергия) относительно одного из компонентов, которые входят в состав препарата.

Также противопоказано применение при:

— приступах бронхиальной астмы;

— язве желудка и 12-перстной кишки в фазе обострения;

— желудочно-кишечном, ином кровотечении, перфорации в анамнезе;

— болезни Крона, неспецифическом язвенном колите;

— тяжелой сердечной недостаточности;

— почечной и/или печеночной недостаточности средней и тяжелой степени;

— геморрагическом диатезе, других нарушениях свертываемости крови;

— применении с целью нейроаксиального введения (интратекального или эпидурального).

Применение при беременности и кормлении грудью

Данное лекарственное средство противопоказано применять, начиная с 6-го месяца беременности, а также при планировании беременности.

На время лечения данным препаратом грудное вскармливание следует прекратить.

Способ применения и дозы

Препарат Роталфен предназначен для внутримышечного или внутривенного введения (болюсно или в форме инфузии, по решению врача).

Дозу подбирает лечащий врач, исходя из индивидуальных особенностей работы организма и течения болезни каждого пациента.

Средняя дозировка: — 50 мг, через каждые 8-12 часов. При большой необходимости – через 6 часов.

Максимум в сутки допустимо ввести 150 мг декскетопрофена.

Данный препарат не предназначен для системного применения, его можно вводить не больше 2 дней подряд, при острых болях. По возможности, переведение на пероральную форму следует осуществить как можно раньше. Допустимо одновременное введение с опиоидными анальгетиками (в той же рекомендуемой средней дозировке, что и применение в монотерапии).

Не требуется корректировать дозу у пациентов пожилого возраста. При нарушении работы почек или печени доза снижается до 50 мг в сутки.

Внутримышечное введение производится глубоко в ягодичную мышцу.

Внутривенное болюсное введение – 2 мл раствора вводят в течение минимум 15 секунд.

Внутривенное капельное ведение – вводят в течение 10-30 минут. Для приготовления инфузионного раствора используют р-р натрия хлорида, глюкозу, р-р Рингера-лактата. Допустимо смешивать с допамином, гепарином, лидокаином, морфином, петидином и теофиллином.

Запрещается смешивать с прометазином или пентазоцином.

Передозировка

На данный момент дозировка не фиксировалась.

Подобные препараты при передозировке вызывают обычно расстройства работы органов пищеварения, в частности:

— тошноту;

— рвоту;

— анорексию;

— боль в животе.

Также может возникнуть расстройство нервной системы в форме:

— сонливость;

— головокружение;

— дезориентация;

— головная боль.

Рекомендуется лечение симптоматики, применение диализа.

Побочные эффекты

Терапия данным препаратом может вызвать:

— головную боль, тошноту, рвоту;

— флебит;

— озноб, астению, дерматит, сыпь, крапивницу, вертиго, дерматит;

— артериальную гипотензию, артериальную гипертензию, тромбофлебит, приливы;

— язву желудка, гепатит, отек гортани, перфорацию;

— угревую сыпь (акне), нефрит.

Условия и сроки хранения

Срок хранения – 4 года. Хранить при температуре не выше 25°С.

Готовый раствор сохраняет свои свойства в течение суток при температуре хранения от 2 до 8°С.

Сравнение аналогов Ортофена: российские и зарубежные заменители

Ортофен от остеохондроза — это лекарственное средство, применяемое при лечении заболеваний в опорно-двигательном аппарате, в число которых входит радикулит, артриты, хондрозы и другие патологии, для которых свойственны воспаление, отечность и сильный болевой синдром. Описанные симптомы могут влиять на качество жизни и ограничивать подвижность больного. Представленный фармакологический препарат значительно облегчает состояние и уменьшает, ликвидирует проявления болезни.

Инструкция по применению Ортофена

Средство входит в группу нестероидных противовоспалительных лекарств. Действие объясняется присутствием в составе активного компонента – диклофенака натрия. Данный ингредиент распространяется на все воспалительные процессы, останавливает, устраняет болезненность при развитии суставных патологий.

Ортофен выпускается в виде мази и геля для нанесения на поверхность кожного покрова, раствора для уколов и таблетированной форме.

Взрослым пациентам рекомендуется принимать единоразово 25-50 мг. Кратность суточного прима – 2-3 раза. На усмотрение врача и после оценки состояния пациента суточная дозировка и частота приема могут быть изменены.

Для устранения острых состояний и лечения обострений предполагается введение раствора Ортофена внутрь мышцы в объеме 75 мг.

Применение наружным способом: количество мази, геля зависит от площади пораженной области, в среднем оно составляет 2-4 г. Наносить лечебный состав до 3-4 раз в течение суток.

При назначении Ортофена подросткам и детям старше 6 лет нельзя превышать суточную дозировку, которую рассчитывают исходя из следующего соотношения – 2 мг препарата на 1 кг веса.

Для взрослых максимальная суточная дозировка составляет 150 мг.

Показания к назначению препарата

Ортофен назначается пациентам при наличии следующих заболеваний и симптомов:

  • болезненный синдром, вызванный подагрой;
  • боли в суставах на фоне развития анкилозирующего воспаления в позвоночнике, остеоартрита, ревматоидного артрита ;
  • колики в почках и желчном пузыре;
  • артралгии, приступы в зоне поражения периферических нервов, боли в позвоночном столбе, мышечная боль;
  • нарушения в структуре опорно-двигательного аппарата, протекающие в хронической или дегенеративной форме, при которых развивается воспалительный процесс;
  • альгидисменорея;
  • боль и воспаление в результате оперативного вмешательства или недавно полученных травм;
  • осложнения остеохондроза, развившиеся на фоне инфекционно-воспалительных заболеваний в области оториноларингологии;
  • боль при аднексите и проктите;
  • мигрень.

Препарат может применяться для лечения других заболеваний позвоночника в составе комплексной терапии. Перед использованием линимента или капсул Ортофена внимательно изучите инструкцию и проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Препараты-заменители Ортофена

Цена на фармакологический препарат от остеохондроза может варьироваться в зависимости от формы выпуска и дозировки. На сегодняшний день Ортофен — наиболее доступное средство среди всех структурных аналогов. Дешевле остальных представителей категории являются продукты:

Наименование Где производится Биодоступность, % В каком виде выпускается аналог Время достижения максимальной концентрации Разрешено ли аналог детям, подросткам Назначение при беременности
Диклак Швейцария 99 Таблетки 2-3 часа Нет Только в первых двух триместрах
Диклоген Индия 95-98 Ампулы 20 мин. Нет После 30 недель по решению врача
Диклофенак Россия, Сербия
  • 50 при пероральном приеме;
  • 99 в инъекциях
Твердая форма, р-р для инъекций, свечи ректальные.
  • 2,5-3 ч.,
  • 10-20 мин.
Запрещено По жизненным показаниям
Раптен Рапид Сербия 50 Табл. 40 мин. Нельзя до 14 лет Не назначается на последних сроках

Зарубежные фармацевтические фабрики выпускают заменитель Ортофена в следующих видах:

Название аналога В каком виде находится в продаже Где выпускается Биодоступность, % Разрешено
Детям, подросткам Беременным женщинам
Вольтарен Твердая форма, р-р для парентерального введения, свечи Германия, Швейцария, Испания 82 Противопоказан Только в первых триместрах
Диклонат П Раствор Германия, Израиль, Хорватия 99 После 6 лет По жизненным показаниям
Диклофенак Табл, ампулы, свечи Румыния, Польша, Сербия, Белоруссия, Индия 50-99 Запрещен Решается в индивидуальном порядке
Наклоф Капсулы ретард, табл., р-р для инъекций Словения 50-99 нет Запрещен
Наклофен Табл, капсулы, свечи, ампулы Словения 50-99 Нельзя до 6 лет Не применяется в третьем триместре

Российские производители предлагают заменить Ортофен на аналоги под торговыми наименованиями:

Наименование аналога Форма выпуска Биодоступность, % Разрешено
Беременным Подросткам, детям
Диклофенак Ампулы, таблетки, суппозитории 50-99 По жизненным показаниям Отдельные формы с 6-летнего возраста
Дикловит Свечи 50 Запрещен на последних месяцах Разрешен после 6 лет

Замена Ортофена должна производиться только лечащим врачом по строгим показаниям и с учетом клинической картины развития заболевания.

Применение беременными женщинами, в период лактации и детям

Женщинам в период беременности разрешено проводить лечение препаратом Ортофен только в крайних случаях, когда симптомы заболевания опасны для психологического и физического состояния матери, носят потенциальную угрозу для развития ребенка.

Прием лекарства на период кормления ребенка должен быть прекращен.

Детям препарат или его аналог назначается только после достижения 6 лет, нет данных о влияние главного действующего вещества на растущий неокрепший организм.

Противопоказания к применению Ортофена

Медикамент и его аналоги запрещены к назначению пациентам, страдающим от заболеваний и состояний:

  1. Повышенная чувствительность к нестероидным противовоспалительным средствам и аспирину.
  2. Серьезные нарушения в работе почек и печени.
  3. Болезни ЖКТ в период обострения.
  4. Высокая чувствительность на компоненты лекарственного препарата.

Применение Ортофена проводится под медицинским контролем для больных с повышенным давлением, бронхиальной астмой, сердечной недостаточностью, людей пожилого возраста и после оперативного вмешательства.

Побочные эффекты Ортофена

Отзывы медиков и пациентов предупреждают, что при лечении Ортофеном могут возникнуть негативные реакции со стороны разных систем организма:

  • отечность,некроз жировой ткани;
  • головная боль, выпадение волос;
  • парестезии, нарушения в работе печени;
  • сыпь и кожный зуд, кровотечения,жжение в местах инъекций;
  • анорексия, психические нарушения;
  • эрозии, тремор, бессонница;
  • лейкопения;
  • перфорации и язвенные поражения;
  • метеоризм, нарушения в функционировании почек;
  • депрессия;
  • тошнота, рвота, диарея;
  • анемия, нарушение зрения;
  • головокружение, судороги;
  • боль и дискомфорт в эпигастрии;
  • тромбоцитопения;
  • раздражительность, шум в ушах, усталость;
  • агранулоцитоз.

При появлении хотя бы одного из указанных симптомов необходимо незамедлительно обратиться в лечебное учреждение или сообщить о недомогании лечащему врачу. Если состояние пациента ухудшается, могут быть назначены аналоги Ортофена, прописана другая форма препарата или проведен пересчет дозировки.

Передозировка препаратом

При нарушении инструкции по применению, которую содержит описание к медикаменту, могут развиться негативные симптомы:

  • нарушения в функционировании органов желудочно-кишечного тракта;
  • приступы головокружения, двигательное возбуждение;
  • недостаточность в работе почек;
  • резкие приступы головной боли;
  • угнетение дыхательной функции.

Появление признаков передозировки требует незамедлительной отмены Ортофена и последующего промывания желудка. Для устранения интоксикации рекомендуется принять активированный уголь. После проведения данных мероприятий нужно срочно обратиться к лечащему врачу для прохождения симптоматической терапии.

Ортофен является противовоспалительным препаратом, который взывает ряд побочных эффектов. Не рекомендуется его принимать без консультации с врачом. Самолечение грозит рядом осложнений.

Как применяются уколы Ортофен

Ревматизм, артроз, остеохондроз, мышечные растяжения – при этих заболеваниях не удаётся избежать возникновения сильных, порой нестерпимых, болей. А некоторые пациенты настолько плохо чувствуют себя после хирургической операции, что не могут двигаться. Неудивительно, что в подобных ситуациях хочется найти средство, которое поможет справиться с болью и принести долгожданное облегчение. Выполненные с препаратом Ортофен уколы в большинстве случаев и становятся тем самым спасением. Они достаточно быстро снимают болезненные ощущения, возникшие по разным причинам.

Фармакологическое действие

Ортофен относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Активный компонент – диклофенак – является производным фенилуксусной кислоты.

Спектр действий препарата включает в себя:

  • анальгезирующее;
  • противовоспалительное;
  • жаропонижающее (умеренный эффект).

Всех этих эффектов удаётся добиться, потому что лекарство способно подавлять активность главного фермента, принимающего участие в метаболизме предшественников простагландинов, – циклооксигеназы. Содержащийся в ткани хрящей протеогликан также начинает вырабатываться медленнее.

Больные, страдающие от ревматизма, отмечают, что боли в суставах уменьшаются после курса Ортофена. Благодаря медикаменту удаётся избавиться от таких проблем, как скованность по утрам, а также припухлость около суставов. За счёт этого становится возможным увеличение физических нагрузок. После оперативных вмешательств и травм препарат также помогает снять боль.

Действующее вещество способно угнетать такой процесс, как агрегация тромбоцитов. Но длительное применение препарата вызывает десенсибилизацию.

Метаболизация осуществляется печенью. Вещество выводится почками вместе с мочой и частично с желчью.

Состав

Ортофен в ампулах представляет собой раствор, предназначенный для введения внутримышечно.

Активный компонент – диклофенак. Его содержание в 1 мл инъекционного раствора – 25 мг. В качестве вспомогательного вещества применяют жидкость для инъекций.

Препарат продаётся в аптеках, расфасованным в пятимиллилитровые ампулы. В упаковках – 5 или 10 ампул.

Показания и противопоказания к применению

Инъекции с использованием препарата Ортофен назначают в случае диагностирования у пациента следующих болезненных состояний и патологий:

  • боли после травм, сопровождающиеся воспалительным процессом;
  • боли после операций;
  • колики в почках;
  • мигрень;
  • болезни опорно-двигательного аппарата дегенеративно-дистрофического генеза;
  • воспалительные процессы в позвоночнике и суставах – артриты (ревматоидный, ювенильный, хронический псориатический), анкилозирующий спондилит и другие;
  • бурсит;
  • тендовагинит;
  • миалгия и невралгия;
  • ревматическое поражение мягких тканей, подагрический артрит;
  • ишиас, люмбаго.

Препарат используется в качестве одного из средств при комплексном лечении:

  • инфекционных заболеваний ЛОР-органов, сопровождающихся сильными болями и воспалением;
  • лихорадочного синдрома.

Отказаться от терапии Ортофеном придётся пациентам, имеющим такие проблемы, как:

  • высокая чувствительность к любым нестероидным противовоспалительным препаратам;
  • обострение язвы или эрозии в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) – желудка, двенадцатиперстной кишки;
  • воспалительное или обострение хронического заболевания ЖКТ;
  • «аспириновая» астма;
  • нарушения процессов кроветворения;
  • гемофилия.

Беременность (особенно последний триместр) и период грудного вскармливания, а также детский возраст до 6 лет относятся к противопоказаниям.

При анемии, бронхиальной астме, сердечной недостаточности, гипертонии, болезнях почек и сахарном диабете препарат разрешён, но только под контролем специалиста и с осторожностью.

Инструкция по применению

Изучение инструкции к медикаменту поможет избежать ненужных проблем.

Способ введения

Препарат вводят в мышцу, как правило, в верхний внешний квадрант ягодичной мышцы. Особенность укола с Ортофеном – болезненность. Раствор достаточно маслянистый, поэтому плохо распределяется по мышце. Чтобы снизить неприятные ощущения, достаточно перед постановкой укола согреть ампулу с содержимым в руке, это также способствует усилению противовоспалительного эффекта.

Внутривенное введение категорически запрещено, так как может привести к смерти пациента.

Режим дозирования и передозировка

Рекомендуемая доза – 75 мг диклофенака, то есть одна ампула в день. У болевой симптоматики может быть разная степень интенсивности. В тяжёлых случаях допускается колоть препарат два раза в сутки. Как правило, инъекция нужна, чтобы купировать болевые ощущения, затем пациента переводят на таблетки или назначают мазь.

При передозировке отмечают следующие симптомы:

  • миоклонические судороги – кратковременные непроизвольные мышечные сокращения;
  • боли в верхней части живота, тошнота, рвота, желудочное или кишечное кровотечение;
  • нарушение функции печени и почек;
  • гипервентиляция – интенсивное дыхание;
  • спутанность сознания;
  • головная боль;
  • головокружение.

При проявлении указанных симптомов необходимо начать приём энтеросорбентов и применить симптоматическую терапию. Гемодиализ и форсированный диурез при передозировке неэффективны.

Побочные действия

Побочные эффекты при использовании средства возникают чаще всего со стороны органов ЖКТ и нервной системы. К ним относятся:

  • головная боль, головокружение;
  • диарея;
  • тошнота и рвота;
  • дискомфорт и боль в животе;
  • отрыжка.

Также возможны кожные высыпания аллергического характера и повышение артериального давления.

Особые указания

Чтобы избежать неприятных проявлений со стороны ЖКТ, рекомендуется использовать препарат в минимальной дозе и непродолжительное время. Бесконтрольный приём Ортофена увеличивает риск развития побочных эффектов со стороны пищеварительной системы.

Следует учитывать, что диклофенак способен вызывать гиперкалиемию.

При применении раствора для инъекций следует проявлять осторожность и следить, чтобы жидкость не попала в глаза.

Поскольку диклофенак снижает скорость двигательной и психической реакций, на период медикаментозной терапии Ортофеном рекомендуется отказаться от управления автомобилем и сложными механизмами, выполнения работы, требующей повышенного внимания и быстрого реагирования.

Лекарственное взаимодействие

При параллельном приёме Ортофен может вызвать увеличение в крови концентрации следующих лекарственных средств:

  • содержащих литий;
  • с производными хинолона;
  • таблеток и капсул от диабета;
  • непрямых антикоагулянтов;
  • дигоксина.

При одновременном приёме с циклоспорином и метотрексатом их токсическое действие усиливается.

При совместном использовании с калийсберегающими диуретиками высока вероятность развития гиперкалиемии, при этом лечебный эффект диуретиков уменьшается. Комбинированный приём препаратов этих групп допускается, но с осторожностью. У таких пациентов надо проводить мониторинг функциональной работы почек.

Аспирин способен снизить концентрацию Ортофена в крови.

Совместимость с алкоголем

Ортофен и алкоголь несовместимы, поэтому в период лечения от спиртного необходимо отказаться.

Лактация и беременность

Препарат противопоказан беременным женщинам, особенно в последнем триместре. Пациентки, планирующие беременность, должны учитывать, что диклофенак отрицательно влияет на способность зачать ребенка, значит, Ортофен применять не стоит.

Если возникла необходимость в лечении данным средством кормящей женщины, ей придётся отказаться от грудного вскармливания.

Детский и пожилой возраст

Уколы Ортофен можно колоть только пациентам, достигшим 6 лет.

Применять препарат в пожилом возрасте рекомендуется с осторожностью.

Нарушения функции почек и печени

Больным с нарушением почечной или печёночной функций рекомендуется в процессе терапии контролировать работу этих органов. Для этого следует сдавать анализы. Если наблюдается повышение активности печёночных ферментов, появляются такие симптомы, как желтуха, кожный зуд, понос, тошнота, слабость, сонливость, другие симптомы гепатотоксичности, лучше отказаться от использования лекарственного средства.

Условия продажи и хранения

Для приобретения препарата в аптечных сетях пациент должен предоставить рецепт, заполненный лечащим врачом по правилам.

Ортофен в ампулах следует хранить в сухом и прохладном месте, упаковка не должна быть повреждена. При соблюдении данных правил препарат будет годен два года.

Аналоги

Препараты-заменители Ортофена подобрать довольно просто. При его отсутствии можно воспользоваться такими средствами, как:

  • Вольтарен;
  • Диклак;
  • Диклофенак.

Указанные средства также производятся в виде раствора для инъекций. Именно последний вариант является полным аналогом описываемого раствора. Отличие Ортофена в том, что он производится в России, поэтому и стоит дешевле.

Большинство отзывов о медикаменте – положительные. Однако некоторые пациенты жаловались на появление проблем с органами пищеварения, другие говорили о привыкании. Важно помнить, что применять любое лекарственное средство нужно только после назначения врача. Самолечение не принесёт ничего хорошего, к тому же ставить уколы должен только профессионал. При соблюдении всех врачебных рекомендаций, а также при следовании назначенной схеме лечения, побочные эффекты не появятся. Поэтому очень важно делать всё так, как советуют специалисты, и положительный эффект не заставит себя ждать.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *