От чего седальгин плюс?

Седальгин Плюс — инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по применению лекарственного препарата для медицинского применения

Регистрационный номер:

Торговое название препарата: СЕДАЛЬГИН® ПЛЮС

МНН или группировочное название: кофеин + метамизол натрия + тиамин

Лекарственная форма:

таблетки

Состав:

1 таблетка содержит:
Активные вещества: метамизол натрия 500 мг, кофеин 50 мг, тиамина гидрохлорид 38,75 мг;
Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 45,75 мг, крахмал пшеничный 11,00 мг, желатин 4,00 мг, кремния диоксид коллоидный 2,50 мг, тальк 12,00 мг, магния стеарат 6,00 мг.

Описание: круглые плоские таблетки от белого до почти белого цвета, с двусторонней фаской и риской с одной стороны.

Фармакотерапевтическая группа: анальгезирующее средство комбинированное (анальгезирующее ненаркотическое средство+психостимулирующее средство+витамин).

Код ATX: N02BB72

Фармакологические свойства

Фармакодинамика
Комбинированный препарат, оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Метамизол натрия является производным пиразолона и обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов за счет ингибирования циклооксигеназы.

Кофеин — оказывает стимулирующее действие на центральную нервную систему (ЦНС), главным образом на кору головного мозга, дыхательный и сосудодвигательный центры. Повышает умственную и физическую работоспособность, уменьшает сонливость, чувство усталости. Кофеин увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта.

Тиамин (витамин В1) участвует в обмене веществ, и способствует улучшению нервно-рефлекторной проводимости.

Фармакокинетика
Фармакокинетические свойства препарата Седальгин® Плюс зависят от фармакокинетики компонентов, входящих в его состав.

Метамизол натрия
Метамизол натрия всасывается быстро и полностью в желудочно-кишечном тракте, достигая максимальной концентрации в плазме в среднем через 60-90 минут после приема. Связывается с белками плазмы и подвергается метаболизму в печени. По пути неферментного гидролиза расщепляется до 4-метиламиноантипирина с дальнейшим метаболизмом через активный 4-аминоантипирин до 4-ацетиламиноантипирина — основного метаболита, 90% которого выводится через почки и 10% — с желчью с периодом полувыведения около 10 часов.

Кофеин
Кофеин, входящий в состав препарата, почти полностью всасывается, максимальная концентрация в плазме крови определяется через 30-40 мин. Быстро проходит через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры, поступает в грудное молоко, выводится (в т.ч. в виде метаболитов) в основном почками.

Тиамин
Абсорбция — высокая, на всем протяжении тонкой кишки. Перед всасыванием тиамина гидрохлорид высвобождается из связанного состояния пищеварительными ферментами. В крови концентрация тиамина гидрохлорида сравнительно низкая.

В плазме обнаруживается преимущественно свободный тиамин, в эритроцитах и лейкоцитах — его фосфорные эфиры. Половина общего количества содержится в поперечно полосатых мышцах (включая миокард) и около 40% — во внутренних органах. Фосфорилирование происходит в печени. Наиболее активным фосфорным эфиром является тиаминдифосфат, обладающий коферментной активностью. Накапливается в основном в печени, сердце, мозге, почках, селезенке. Выводится через кишечник и почками.

Показания к применению
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром, различного генеза: головная боль (в том числе мигрень), зубная боль, невралгия, боли в мышцах (миалгия), боли в суставах (артралгия), корешковый синдром, менструальные боли (альгодисменорея). Лихорадочный синдром при «простудных» и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (при установленном диагнозе).

Противопоказания

  • Гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • Повышенная чувствительность к другим производным пиразолона — фенилбутазону;
  • Тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность;
  • Бронхоспазм;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (синдром врожденной недостаточности фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы);
  • Заболевания системы крови;
  • Бессонница;
  • Неконтролируемая артериальная гипертензия;
  • Выраженный атеросклероз;
  • Повышение внутриглазного давления;
  • Беременность и период грудного вскармливания;
  • Детский возраст (до 12 лет).

С осторожностью — нарушения функции печени и/или почек.

Способ применения и дозы
Внутрь после еды по 1 таблетке 2-3 раза в первой половине дня. Максимальная разовая доза для взрослых и подростков с 16 лет — 2 таблетки, максимальная суточная доза — 6 таблеток не более 1-2 дней.

Детям в возрасте от 12 до 16 лет — по половине или одной таблетке 2-3 раза в день, максимальная суточная доза — 4 таблетки.

Продолжительность приема — не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства. Если симптомы заболевания продолжаются или усугубляются, следует обратиться к врачу.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

Побочное действие
Со стороны желудочно-кишечного тракта: потеря аппетита, тошнота, рвота, холестаз, желтуха;
Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, пурпура;
Со стороны центральной нервной системы: бессонница, головокружение, повышенная возбудимость;
Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения, нарушения ритма сердца;
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, покраснение, отек Квинке, анафилактический шок; бронхоспазм.
О всех побочных эффектах следует сообщать лечащему врачу.

Передозировка
Симптомы: тошнота и рвота иногда с кровью, боли в области желудка, психическое и двигательное возбуждение, тахикардия, нарушения ритма сердца, возможно уменьшение или увеличение диуреза, судороги, тревожность, спутанность сознания, делирий, обезвоживание, гипертермия, головная боль, повышенная тактильная или болевая чувствительность, тремор или мышечные подергивания; звон в ушах, эпилептические припадки (при острой передозировке — тонико-клонические).

Лечение: следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Пострадавшему следует сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (например, активированный уголь), слабительные лекарственные средства. При необходимости проводят симптоматическое лечение (при геморрагическом гастрите — введение антацидных лекарственных средств и промывание желудка ледяным 0,9 % раствором натрия хлорида; поддержание вентиляции легких и оксигенации; при эпилептических припадках -внутривенно диазепам, фенобарбитал или фенитоин; поддержание баланса жидкости и солей).

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами
Одновременное применение метамизола натрия (анальгина) с другими ненаркотическими анальгетиками, нестероидными противовоспалительными препаратами может привести к взаимному усилению токсических эффектов.

Трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивные средства, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола натрия в печени и повышают его токсичность. Барбитураты, фенилбутазон (бутадион) и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола натрия. Одновременное применение метамизола натрия с циклоспорином снижает концентрацию последнего в крови.

Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие метамизола натрия.

Особые указания
Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (чай, кофе) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки.
С осторожностью и под врачебным контролем применяют у пациентов с нарушением функции печени или почек.
Одновременное применение препарата с алкогольсодержащими напитками не рекомендуется.
У пациентов с атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития реакций гиперчувствительности.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами
Необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и работе с механизмами, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, поскольку при приеме препарата возможно развитие головокружения.

Форма выпуска
Таблетки. 10 таблеток в блистер из трехслойной ПВХ/ПВДХ/ПВХ пленки или двухслойной ПВХ/ПВДХ пленки и алюминиевой фольги. 1 или 2 блистера вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.

Условия хранения
При температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности
2 года.
Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска
Без рецепта.

Производитель
«Балканфарма-Дупница АД»,
Самоковское шоссе 3,
2600 Дупница, Болгария,

Претензии потребителей направлять по адресу:
ООО «Актавис»
127018, г. Москва, ул. Сущевский Вал, 18.

Седал-М

Седал-М: инструкция по применению и отзывы

  1. 1. Форма выпуска и состав
  2. 2. Фармакологические свойства
  3. 3. Показания к применению
  4. 4. Противопоказания
  5. 5. Способ применения и дозировка
  6. 6. Побочные действия
  7. 7. Передозировка
  1. 8. Особые указания
  2. 9. Лекарственное взаимодействие
  3. 10. Аналоги
  4. 11. Сроки и условия хранения
  5. 12. Условия отпуска из аптек
  6. 13. Отзывы
  7. 14. Цена в аптеках

Латинское название: Sedal-M

Код ATX: N02BB72

Производитель: SOPHARMA (Болгария)

Актуализация описания и фото: 12.08.2019

Цены в аптеках: от 291 руб.

Седал-М – анальгетик-антипиретик, комбинированный препарат с анальгезирующим, жаропонижающим, седативным, спазмолитическим действием.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – таблетки: круглые, с гладкой плоской поверхностью, фаской и разделительной риской, белого или почти белого цвета (по 10 шт. в блистере, в картонной пачке 1 или 2 блистера).

Действующие вещества в составе Седал-М (в 1 таблетке):

  • парацетамол: 0,3 г;
  • фенобарбитал: 0,015 г;
  • метамизол натрия: 0,15 г;
  • кодеина фосфат: 0,01 г;
  • кофеин: 0,05 г.

Вспомогательные компоненты: повидон К25, лактоза, магния стеарат, крахмал кукурузный, натрия карбоксиметилкрахмал, глицерол.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Седал-М является комбинированным препаратом, обладающим жаропонижающим, анальгетическим и противомигренозным действием. Он устраняет симптомы ОРВИ и гриппа.

Метамизол – нестероидное противовоспалительное средство, проявляющее обезболивающее и спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру желчных и мочевыводящих путей. Парацетамол характеризуется жаропонижающим и обезболивающим действием. Кофеин обладает общетонизирующим действием (повышает артериальное давление при гипотонических состояниях, помогает избавиться от сонливости и чувства усталости, повышает частоту сердечных сокращений, улучшает физическую и умственную работоспособность). Кодеин повышает болевой порог и действует как обезболивающее средство. У фенобарбитала присутствует спазмолитическое и седативное действие.

Показания к применению

  • купирование болевого синдрома слабой и умеренной степени выраженности: мигрень, головная боль, невралгия, боли в мышцах и суставах, радикулит, зубная боль, болезненные менструации, послеоперационная и травматическая боль;
  • болевой синдром и лихорадка при острых воспалительных патологиях верхних дыхательных путей, инфекционно-воспалительных заболеваниях, включая грипп.

Противопоказания

  • острый инфаркт миокарда;
  • артериальная гипертензия;
  • аритмия;
  • тяжелые нарушения функции почек и/или печени;
  • состояния, сопровождающиеся угнетением дыхания;
  • бронхоспазм;
  • обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • заболевания крови (гемолитические анемии, лейкопения);
  • черепно-мозговая травма;
  • повышенное внутричерепное давление;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • возраст до 12 лет;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • состояние алкогольного опьянения;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Согласно инструкции, Седал-М с осторожностью следует назначать при функциональном расстройстве почек и печени, язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки в период ремиссии, пациентам пожилого возраста.

Инструкция по применению Седал-М: способ и дозировка

Таблетки применяют перорально во время приема пищи, запивая достаточным количеством жидкости.

Режим дозирования назначает врач на основании клинических показаний.

Для симптоматической терапии показан прием 1 таблетки. В случае отсутствия клинического эффекта можно принимать по 1 таб. 4 раза в сутки. Продолжительность лечения при приеме в качестве анальгезирующего средства – не более пяти дней, в качестве жаропонижающего – не более трех дней.

Суточная доза не должна превышать 6 таб., разовая – 2 таб.

Не следует нарушать рекомендованный режим дозирования без консультации врача.

Побочные действия

  • сердечно-сосудистая система: ощущение сердцебиения;
  • нервная система: сонливость, головокружение, понижение скорости психомоторных реакций; возможно (на фоне длительного приема высоких доз) – лекарственная зависимость, привыкание, обусловленное снижением анальгезирующего действия;
  • система кроветворения: лейкопения, агранулоцитоз, гранулоцитопения;
  • мочевыделительная система: возможно (на фоне длительного приема высоких доз) – нарушение функции почек;
  • пищеварительная система: запор, тошнота, рвота; возможно (на фоне длительного приема высоких доз) – нарушение функции печени;
  • аллергические реакции: кожный зуд, сыпь, крапивница.

При появлении симптомов любых нежелательных эффектов необходимо обратиться к врачу.

Передозировка

Определить передозировку Седал-М можно по следующим симптомам: угнетение ЦНС (замедленные рефлексы, сонливость, головокружение); иногда – значительная слабость, угнетение дыхательного центра, сухость в ротовой полости; редко – обморок.

В качестве лечения необходимо искусственно вызвать рвоту и промыть желудок, после чего принять активированный уголь. При необходимости рекомендуется симптоматическая терапия.

Особые указания

Предварительный прием Седал-М при абдоминальном болевом синдроме (включая синдром острого живота) может вызывать затруднение в установлении диагноза.

При необходимости продолжения применения препарата после 5 дней терапии следует обеспечить контроль картины периферической крови и показателей функции почек и печени.

Присутствует большой риск развития реакций повышенной чувствительности у пациентов с поллинозами и атопической бронхиальной астмой.

Таблетки могут влиять на показатели исследований допинг-контроля у спортсменов.

Компоненты комбинированного состава препарата оказывают существенное влияние на центральную нервную систему, влияют на скорость психомоторных реакций. Поэтому рекомендуется воздержаться от управления транспортными средствами и механизмами после приема таблетки.

Лекарственное взаимодействие

Фармакодинамическое и фармакокинетическое взаимодействие обусловлено комбинированным составом препарата.

При одновременном приеме Седал-М:

  • другие неопиоидные анальгетики – могут вызвать усиление токсических эффектов;
  • трициклические антидепрессанты, аллопуринол, пероральные противозачаточные средства – повышают токсичность препарата;
  • индукторы микросомальных ферментов печени (включая фенилбутазон), барбитураты – снижают анальгезирующий и спазмолитический эффект метамизола натрия;
  • транквилизаторы, седативные средства – усиливают анальгезирующее действие препарата;
  • метоклопрамид – ускоряет всасывание парацетамола;
  • обволакивающие и вяжущие средства, адсорбенты – способствуют уменьшению всасывания из желудочно-кишечного тракта кодеина, являющегося компонентом препарата;
  • циклоспорин – под действием метамизола натрия снижается концентрация циклоспорина в плазме крови;
  • эрготамин – ускоряется его всасывание под действием кофеина.

При сопутствующей терапии антикоагулянтами (производными дикумарина) повторный прием препарата может усилить их действие (из-за влияния парацетамола, входящего в состав Седал-М).

Аналоги

Аналогами Седал-М являются: Седальгин-Нео, Сантопералгин, Пенталгин-МЭЗ, Пенталгин-ICN, Пенталгин-Нова, Квинталгин.

Сроки и условия хранения

Беречь от детей.

Хранить в защищенном от света и влаги месте при температуре до 25 °C.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.

Отзывы о Седал-М

Согласно отзывам, Седал-М хорошо помогает при головной, зубной и других видах болей, часто беспокоящих пациентов, но не являющихся признаками тяжелых заболеваний и требующих проведения только симптоматической терапии. Большинство больных ставят заслуженно высокую оценку препарату, однако не стоит забывать о серьезных побочных эффектах, которые могут развиться при злоупотреблении этим не очень дорогим лекарственным средством.

Цена на Седал-М в аптеках

Приблизительная цена на Седал-М составляет 260–289 рублей (за упаковку из 20 таблеток).

СЕДАЛИН ФОРТЕ №20

Натуральный успокоительный комплекс из экстрактов валерианы, мяты и мелиссы. Sedalin поможет быстро снять напряжение и раздражительность, после тяжелого дня, купировать тревожные состояния и чувство страха, возникающие на нервной почве, справиться со стрессом и головной болью, вызванной нервным напряжением.Sedalin легко справиться с бессонницей и восстановит крепкий и здоровый сон!

Состав:

в 1 капсуле содержится:

Экстракта валерианы 125 мг,

Экстракта мяты перечной 25 мг,

Экстракта мелиссы 25 мг.

Фармакологическое действие:

Sedalin- комбинированный растительный препарат. Синергические эффекты биологически активных веществ, входящих в состав Sedalina, обеспечивают терапевтическое действие препарата.

Экстракт валерианы содержит сложные эфиры изовалериановой кислоты, борнеола и валеропотриаты, алкалоиды хотенин и валерин, которые вызывают умеренно выраженный седативный эффект. Валериана облегчает наступление естественного сна. Валериана регулирует сердечную деятельность посредством прямого влияния на автоматизм и проводящую систему сердца. Валериана замедляет сердечный ритм и расширяет коронарные сосуды, улучшает коронарное кровообращение, а также способствует снижению артериального давления.

Эфирное масло листьев перечной мяты содержит до 70% ментола, а также его эфиры: олеиновую и урсоловую кислоты, кетон-ментон, флавоноиды. Экстракт мяты перечной обладает спазмолитическим, обезболивающим, антисептическим, желчегонным, ветрогонным и некоторым послабляющим действием.

Мелисса содержит эфирные масла, содержащие гераниол, цитраль, меналоол, кариофиллен, пераль. Активные компоненты масел обладают седативным, гипотензивным, противосудорожным, антиаритмическим, противорвотным и спазмолитическим эффектами. Они способны оказывать мягкий желчегонный эффект, улучшать пищеварительные процессы, восстанавливать аппетит, способствовать нормализации секреции пищеварительных ферментов и сапрофитной кишечной флоры. Мелисса за счет содержания комплекса биологически активных веществ оказывает выраженное противогипоксическое действие, что обеспечивает ее нейро-, кардио-, иммуно- и нефропротекторные свойства. Активные вещества эфирных масел мелиссы способны устранять проявления токсикоза беременных, легкие формы дисменореи, климактерических расстройств, а также способствуют нормализации функции мужских половых желез.
Sedalin даже при длительном применении не вызывает зависимости.

Показания:

  • Неврастения, психастения, неврозы и истерия;
  • Симптом повышенной раздражительности, психоэмоциальная лабильность;
  • Повышенная нервная и сексуальная возбудимость;
  • Бессонница;
  • Вегето-сосудистая дистония, вегетоневрозы и депрессия;
  • Нарушение менструального цикла, климактерический период;
  • Гипертиреоз, базедова болезнь;
  • Нейродермиты и некоторые другие дерматозы;
  • Мигрень, психомоторное возбуждение;
  • Спастические состояния желудочно-кишечного тракта;
  • Комплексное лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • Комплексное лечение сердечно-сосудистых заболеваний;
  • Неврозы и бессонница беременных.

Дозы применения:

Детям с 3-х до 12 лет рекомендуется принимать по 1 капсуле 2 раза в день. Взрослые и дети от 12 лет должны принимать по 1-2 капсулы 2 раза в день.
При бессоннице рекомендуется принимать за час до сна по 2 капсулы препарата. Максимальная суточная доза Sedalinа — 6 капсул. Рекомендуется разделять максимальную суточную дозировку на 2-3 приема.
Курс терапии в среднем может составлять от двух недель до 3 месяцев. В некоторых случаях лечение может быть продолжено до 1 года. Курсы терапии могут повторяться.

Побочные действия:
При использовании препарата в дозировках, превышающих рекомендуемые, возможно появление подавленности, вялости, сонливости, слабости, головокружения, снижения концентрации внимания и работоспособности.
Теоретически возможно развитие аллергических реакций и пациентов с аллергическими заболеваниями в анамнезе.

Противопоказания:
Sedalin противопоказан пациентам с индивидуальной гиперчувствительностью к составляющим препарата.

Беременность:
Экстракты мяты, валерианы и мелиссы используются в терапии невротических и вегетативных нарушений, повышенной возбудимости ЦНС, гестозов и гестационной гипертензии беременных. Отрицательное влияние препарата Sedalinа на плод и организм беременной женщины не выявлено.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Sedalin при одновременном приеме потенциирует действие алкоголя, седативных, снотворных, гипотензивных и спазмолитических препаратов.

Передозировка:
При применении Sedalinа в дозировках, значительно превышающих рекомендуемые, возможно развитие диспепсических расстройств, артериальной гипотензии, вялости, подавленности, сонливости, заторможенности, головокружения.
Лечение передозировки: промывание желудка, проведение симптоматической терапии. Специфического антидота нет.

Форма выпуска:
Sedalin в капсулах.
В контейнере 30 шт.

Условия хранения:
Температура хранения препарата не должна превышать 25 градусов Цельсия. Беречь от влаги. Беречь от детей.

КОНТАКТЫ

Представительство

Седальгин Плюс

Седальгин Плюс: инструкция по применению и отзывы

  1. 1. Форма выпуска и состав
  2. 2. Фармакологические свойства
  3. 3. Показания к применению
  4. 4. Противопоказания
  5. 5. Способ применения и дозировка
  6. 6. Побочные действия
  7. 7. Передозировка
  8. 8. Особые указания
  9. 9. Применение при беременности и лактации
  1. 10. Применение в детском возрасте
  2. 11. При нарушениях функции почек
  3. 12. При нарушениях функции печени
  4. 13. Лекарственное взаимодействие
  5. 14. Аналоги
  6. 15. Сроки и условия хранения
  7. 16. Условия отпуска из аптек
  8. 17. Отзывы
  9. 18. Цена в аптеках

Латинское название: Sedalgin Plus

Код ATX: N02BB72

Действующее вещество: метамизол натрия + кофеин + тиамин (metamizole sodium + caffeine + thiamine)

Производитель: Балканфарма-Дупница, АД (Balkanpharma-Dupnitsa, AD) (Болгария)

Актуализация описания и фото: 22.11.2018

Цены в аптеках: от 133 руб.

Седальгин Плюс – комбинированный анальгезирующий ненаркотический препарат, включающий анальгетик, психостимулятор и витамин группы B.

Форма выпуска Седальгина Плюс – таблетки: от почти белого до белого цвета, плоские, круглые, с риской на одной из сторон, с фаской по обеим сторонам (в блистерах по 10 шт., в картонной пачке 1 или 2 блистера).

В состав 1 таблетки входят:

  • активные вещества: метамизол натрия – 0,5 г; кофеин – 0,05 г; тиамина гидрохлорид – 0,038 75 г;
  • вспомогательные компоненты: магния стеарат – 0,006 г; тальк – 0,012 г; кремния диоксид коллоидный – 0,002 5 г; целлюлоза микрокристаллическая – 0,045 75 г; крахмал пшеничный – 0,011 г; желатин – 0,004 г.

Седальгин плюс является комбинированным средством с противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим действием.

Действия активных компонентов, входящих в состав Седальгина плюс:

  • метамизол натрия: производное пиразолона, обладающее слабым противовоспалительным, жаропонижающим, анальгезирующим эффектом, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов посредством ингибирования циклооксигеназы;
  • кофеин: алкалоид, оказывающий стимулирующее действие на центральную нервную систему, главным образом на сосудодвигательный и дыхательный центр, кору головного мозга; снижает чувство усталости, сонливость, увеличивает физическую и умственную работоспособность; повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков и проницаемость гистогематических барьеров, посредством чего усиливает их терапевтический эффект;
  • тиамин: водорастворимый витамин B1, способствует улучшению нервно-рефлекторной проводимости, принимает участие в обмене веществ.

Фармакокинетика

Характеристика метамизола натрия:

  • всасывание: быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте; TCmax (время достижения максимальной концентрации в плазме крови) варьирует в пределах от 60 до 90 мин после перорального приема;
  • распределение: связывается с белками плазмы;
  • метаболизм: подвергается метаболизму в печени; в ходе неферментного гидролиза расщепляется до 4-метиламиноантипирина с дальнейшим метаболизмом через активный 4-аминоантипирин до основного метаболита – 4-ацетиламиноантипирин;
  • выведение: 90% основного метаболита выводится посредством почек, 10% – с желчью; Т½ (период полувыведения) составляет приблизительно 10 ч.

Характеристика кофеина:

  • всасывание: практически полностью всасывается; Cmax (максимальная концентрация в плазме крови) определяется по прошествии 30–40 мин;
  • распределение: быстро проходит через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры, поступает в грудное молоко;
  • выведение: в основном (включая метаболиты) выводится посредством почек.

Характеристика тиамина:

  • всасывание: абсорбция вещества высокая, на всем протяжении тонкой кишки; высвобождается перед всасыванием из связанного состояния пищеварительными ферментами; концентрация в крови сравнительно низкая;
  • распределение: обнаруживается в плазме преимущественно свободный тиамин, в лейкоцитах и эритроцитах – его фосфорные эфиры; половина от общего количества содержится в поперечно полосатых мышцах (в том числе в миокарде), примерно 40% – во внутренних органах;
  • фосфорилирование: фосфорилируется в печени; тиаминдифосфат (наиболее активный фосфорный эфир) обладает коферментной активностью; накапливается в основном в селезенке, почках, мозге, сердце и печени;
  • выведение: выводится посредством почек и кишечника.
  • болевой синдром различного происхождения, умеренно или слабо выраженный: альгодисменорея (менструальная боль), корешковый синдром, артралгия (боль в суставах), миалгия (боль в мышцах), головная боль (включая мигрень), невралгия, зубная боль (для терапии);
  • лихорадочный синдром при простудных и иных инфекционно-воспалительных патологиях (при установленном диагнозе).

Абсолютные:

  • тяжелая почечная и/или печеночная недостаточность;
  • неконтролируемая артериальная гипертензия;
  • патологии системы крови;
  • увеличение внутриглазного давления;
  • бронхоспазм;
  • выраженный атеросклероз;
  • бессонница;
  • синдром врожденной недостаточности фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы);
  • возраст младше 12 лет;
  • беременность;
  • период лактации;
  • индивидуальная непереносимость содержащихся в составе Седальгина плюс компонентов, иных производных пиразолона фенилбутазона.

Относительные (болезни/состояния, при наличии которых назначение препарата требует осторожности): нарушения функции печени; нарушения функции почек.

Инструкция по применению Седальгина Плюс: способ и дозировка

Таблетки Седальгин Плюс принимают перорально после еды, в первой половине дня.

Рекомендованная доза – 1 шт. 2–3 раза в сутки.

Максимальные разовые дозы:

  • взрослые и дети в возрасте от 16 лет: по 2 шт. в сутки; максимальная суточная доза – 6 шт. в течение 1–2 дней (не более);
  • дети 12–16 лет: по ½–1 шт. 2–3 раза в сутки; максимальная суточная доза – 4 шт.

Продолжительность приема таблеток в случаях применения препарата в качестве обезболивающего средства – 5 дней; в качестве жаропонижающего средства – 3 дня.

Если на фоне приема Седальгина Плюс симптомы заболевания продолжаются или усугубляются, важно обратиться к врачу за консультацией.

Повышение суточной дозы препарата или его применение в течение более длительного периода допустимо только под врачебным наблюдением.

  • желудочно-кишечный тракт: желтуха, холестаз, рвота, тошнота, потеря аппетита;
  • органы кроветворения: пурпура, гемолитическая анемия, агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения;
  • центральная нервная система: повышенная возбудимость, головокружение, бессонница;
  • сердечно-сосудистая система: нарушения ритма сердца, ощущение сердцебиения;
  • аллергические реакции: бронхоспазм, анафилактический шок, отек Квинке, покраснение, кожный зуд, сыпь.

Основные симптомы: эпилептические припадки, звон в ушах, мышечные подергивания или тремор, повышенная болевая или тактильная чувствительность, головная боль, гипертермия, обезвоживание, делирий, спутанность сознания, тревожность, судороги, уменьшение/увеличение диуреза, нарушения ритма сердца, тахикардия, двигательное и психическое возбуждение, боль в области желудка, тошнота и рвота иногда с кровью; при острой передозировке – тонико-клонические припадки.

Рекомендуется проведение промывания желудка, прием адсорбентов (к примеру, активированный уголь), слабительных препаратов. При необходимости проводится симптоматическое лечение: на фоне эпилептических припадков – внутривенное введение диазепама, фенобарбитала или фенитоина, и поддержание баланса солей и жидкости; на фоне геморрагического гастрита – введение антацидных препаратов, промывание желудка ледяным 0,9% раствором натрия хлорида, и поддержание оксигенации и вентиляции легких.

Развитию симптомов передозировки может послужить чрезмерное употребление кофе или чая (кофеиносодержащие продукты) в период приема Седальгина Плюс.

Не рекомендуется во время лечения употреблять алкоголь.

Риск развития реакций повышенной чувствительности повышен при поллинозах и атопической бронхиальной астме.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Пациентам в период приема таблеток Седальгин Плюс следует соблюдать осторожность при управлении автотранспортными средствами и ведении потенциально опасных видов деятельности (в виду возможного развития головокружения).

Применение при беременности и лактации

Согласно инструкции, Седальгин Плюс противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Применение в детском возрасте

Детям в возрасте до 12 лет назначение Седальгина Плюс противопоказано.

При нарушениях функции почек

  • тяжелая почечная недостаточность: Седальгин Плюс противопоказан;
  • нарушения функции почек: применяют с осторожностью.

При нарушениях функции печени

  • тяжелая печеночная недостаточность: Седальгин Плюс противопоказан;
  • нарушения функции печени: применяют с осторожностью.

При сочетанном использовании метамизола натрия с некоторыми препаратами/веществами возможно развитие следующих эффектов:

  • другие ненаркотические анальгетики, нестероидные противовоспалительные средства: взаимное усиление токсических эффектов средств;
  • аллопуринол, пероральные контрацептивные препараты, трициклические антидепрессанты: увеличивают его токсичность и нарушают метаболизм в печени;
  • бутадион (фенилбутазон), барбитураты и иные индукторы микросомальных ферментов печени: ослабляют его действие;
  • циклоспорин: метамизол натрия снижает его концентрацию в крови;
  • транквилизаторы, седативные средства: усиливают его обезболивающее действие.

Аналогами Седальгина Плюс являются: Триалгин, Бенальгин, Андипал, Кватрокс, Кварелин, Сантотитралгин, Темпангинол, Пентабуфен, Тетралгин, Сантопералгин и др.

Хранить в месте, защищенном от света и влаги, при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 2 года.

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Седальгине Плюс

Отзывы о Седальгине Плюс неоднозначные. Одни пациенты отмечают его эффективность, быстрое действие и низкую стоимость; другие, наоборот, отсутствие эффекта, неприятный вкус и высокую стоимость в аптечной сети.

Цена на Седальгин Плюс в аптеках

Примерная цена Седальгина Плюс таблеток 500 мг + 50 мг + 38,75 мг: за 10 шт. в упаковке – 130–160 р.; за 20 шт. в упаковке – 200–240 р.

Седальгин

Инструкция по применению:

  1. 1. Фармакологическое действие
  2. 2. Форма выпуска
  3. 3. Показания к применению
  1. 4. Инструкция по применению
  2. 5. Побочные действия
  3. 6. Противопоказания и применение во время беременности

Цены в интернет-аптеках:

от 133 руб.

Согласно инструкции Седальгин – препарат, обладающий обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Аналоги Седальгина: Сумамигрен, Долормин, Ибупрофен. Выпущен новый аналог Седальгина – Седальгин Нео.

Фармакологическое действие Седальгина

В Седальгине содержится фенобарбитал, который оказывает седативное воздействие на организм, а также усиливает воздействие анальгетиков на него. В состав Седальгина также входит кофеин, который уменьшает головную боль и внутричерепное давление, улучшает умственную деятельность и работоспособность. Кодеина фосфат, который также входит в состав Седальгина, оказывает на организм седативное действие и улучшает обезболивающий эффект, который дают парацетамол и анальгин.

Седальгин выпускается в таблетках белого цвета, круглой формы. В каждой упаковке по 10 таблеток.

Показания к применению Седальгина

Седальгин принимают при наличии таких заболеваний, как: мигрень, неврит, дисменорея, неврологические и простудные заболевания, которые сопровождаются болевыми синдромами средней интенсивности. Также принимают при следующих видах боли: зубная, травматическая, послеожоговая, головная, ревматическая, послеоперационная боль.

Инструкция по применению Седальгина

Рекомендуется принимать внутрь по одной таблетке от одного до трех раз в день.

Для ускорения действия Седальгина необходимо измельчить таблетку и затем запить ¼ стакана теплой воды. Препарат принимают во время еды.

Седальгин довольно редко вызывает какие-либо аллергические реакции после применения, может вызвать головокружение, сбой в работе ЖКТ и тромбоцитопению. Если препарат принимать длительный срок, то он может негативно отразиться на работе почек и печени, вызвать приступы бронхиальной астмы. При резком прекращении приема Седальгина может появиться внезапная головная боль. При длительном применении препарата часто возникает устойчивость к действию одного из веществ, содержащегося в нем.

Во время приема Седальгина могут появиться следующие побочные действия:

  • нарушение координации движения;
  • раздражительность;
  • беспокойство, тревога;
  • тремор;
  • головная боль;
  • анорексия;
  • тошнота;
  • запор или диарея;
  • сухость во рту;
  • боль в эпигастральной области;
  • нарушение работы печени и почек;
  • тахикардия;
  • экстрасистолия;
  • гипотензия.

Довольно редко прием Седальгина вызывает появление гемолитической анемии, тромбоцитопении и агранулоцитоза.

Существуют отзывы о Седальгине, которые предупреждают о возможном привыкании к препарату, так как в нем содержится кодеин, вызывающий лекарственную зависимость.

При передозировке препарата может возникнуть сонливость, сухость во рту, головокружение, слабость, угнетение дыхания. Редко встречаются случаи потери сознания от передозировки Седальгина. Но отзывов о Седальгине, касающихся передозировки, поступало крайне мало. Лечение передозировки проводят с помощью применения промывания желудка активированным углем или с помощью стимуляции рвоты, а также симптоматической терапии.

Противопоказания и применение Седальгина во время беременности

Согласно инструкции Седальгина, применение этого препарата запрещается при наличии у больного гиперчувствительности к какому-либо из компонентов, входящих в состав Седальгина, при анемии, сбое в работе почек и печени, бронхиальной астме, язве желудка, двенадцатиперстной кишки и при геморрагическом диатезе.

Применение Седальгина во время беременности и кормления грудью противопоказано. В такой ситуации рекомендуется воспользоваться разрешенными аналогами Седальгина, а при необходимости проведения лечения с помощью данного препарата следует прекратить грудное вскармливание. Седальгин содержит в себе фенобарбитал, кофеин и кодеина фосфат, которые очень вредны для эмбриона, а также новорожденного. Большая часть этих компонентов проникает в материнское молоко и таким образом вредит ребенку. Входящий в состав Седальгина кофеин может у новорожденного вызвать рефлюкс-эффект.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *