Панадол в сиропе инструкция

Детский Панадол суспензия — инструкция по применению

ДЕТСКИЙ ПАНАДОЛ

Регистрационный номер:

П № 011292/01

Торговое патентованное название: ДЕТСКИЙ ПАНАДОЛ

Международное непатентованное название:

парацетамол

Лекарственная форма:

суспензия для приема внутрь

Состав. Каждые 5 мл суспензии содержат: активный ингредиент — парацетамол 120 мг; неактивные ингредиенты: яблочная кислота, ксантамовая камедь, гидрогенат сиропа глюкозы (мальтитол), сорбитол, лимонная кислота, нипасепт натрия, клубничный ароматизатор, азорубин, вода.

Детский Панадол не содержит сахара, спирта и ацетилсалициловой кислоты.

Описание:
Розовая вязкая жидкость с клубничным запахом, в которой присутствуют кристаллы.

Фармакотерапевтическая группа:

Анальгетическое ненаркотическое средство.

Koд ATX: N02BE01.

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика.
Препарат обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Не оказывает влияния на состояние слизистой желудочно-кишечного тракта и водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика.
Абсорбция высокая — Панадол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Связь с белками плазмы около 15%. Пик концентрации в плазме достигается через 30-60 минут. Распределение парацетамола в жидкостях организма относительно равномерно.

Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид. Часть препарата (примерно 17%) подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом. При недостатке глутатиона эти метаболиты парацетамола могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

Период полувыведения при приеме терапевтической дозы составляет от 2-3 часа. При приеме терапевтических доз 90-100% принятой дозы выделяется в мочу в течение одного дня. Основное количество препарата выделяется после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.

Показания к применению.
Применяют у детей от 3 месяцев до 12 лет в качестве:

  • жаропонижающего средства — для снижения повышенной температуры тела на фоне простудных заболеваний, гриппа и детских инфекционных заболеваний (ветряная оспа, свинка, корь, краснуха, скарлатина и др.)
  • обезболивающего средства- при зубной боли, в том числе при прорезывании зубов, головной боли, ушной боли при отите и при боли в горле.

Для детей 2 го-3го месяца жизни возможен однократный прием для снижения температуры после вакцинации. Если температура не снижается, необходима консультация врача.

Противопоказания:

  • повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата;
  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • период новорожденности;

Меры предосторожности:
Применять с осторожностью при нарушенной функции печени (в т.ч. синдроме Жильбера), почек, генетическом отсутствии фермента глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, тяжелых заболеваниях крови (тяжелая анемия, лейкопения, тромбоцитопения). В таких случаях перед приемом препарата следует проконсультироваться с врачом. Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами.

Способ применения и дозы:

Препарат принимают внутрь.

Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать. Мерный шприц, вложенный внутрь упаковки позволяет правильно и рационально дозировать препарат.

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Для детей старше 3-х месяцев разовая доза — 15 мг/кг массы тела, 3-4 раза в сутки, максимальная суточная доза составляет не более 60 мг/кг массы тела. При необходимости давайте ребенку рекомендованную дозу каждые 4-6 часов, но не более 4-х доз в течение 24 часов.

Во всех других случаях перед приемом Детского Панадола необходима консультация врача.

Длительность приема без консультации врача:

  1. Для снижения температуры — не более 3 дней.
  2. Для обезболивания — не более 5 дней.

Не превышайте рекомендованную дозу! При отсутствии терапевтического эффекта обязательна консультация врача.

Побочные действия:
В рекомендованных дозах парацетамол редко оказывает побочное действие. Иногда возможны тошнота, рвота, боли в области желудка, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке). Редко — анемия, тромбоцитопения, лейкопения.

При появлении побочных реакций немедленно прекратите прием препарата и обратитесь к врачу.

Передозировка:

Признаками острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов). В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние. При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Лечение: Прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу.
Рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан) Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

При случайной передозировке следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже если ребенок чувствует себя хорошо.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При использовании Детского Панадола вместе с барбитуратами, дифенином, противосудорожными средствами, рифампицином, бутадионом возможно повышение риска гепатотоксического действия.

При одновременном приеме с левомицетином (хлорамфениколом) возможно повышение токсичности последнего. Антикоагулянтный эффект варфарина и других производных кумарина может усиливаться на фоне длительного регулярного приема парацетамола , что увеличивает риск кровотечения.

Особые указания:

Детям от 2 до 3 месяцев и детям родившимся недоношенными Детский Панадол можно давать только по предписанию врача. При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня сахара в крови сообщите врачу о применении Детского Панадола.

При приеме препарата более 7 дней рекомендуется контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

Форма выпуска:

Суспензия 120 мг/5мл во флаконах темного стекла по 100,300 и 1000 мл. Флаконы по 100 и 300 мл вместе с мерным шприцем и с инструкцией по применению упакованы в картонную коробку

Условия хранения:

При температуре не выше 30° С. Защищать от света. Не замораживать. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года. Не используйте после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:

Без рецепта.

Производитель:

Фирма «»ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер», произведено «Глаксо Вэллком Продакшн», Франция.

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Детский Панадол®

Международное непатентованное название

Парацетамол

Лекарственная форма

Суспензия для приема внутрь для детей 120 мг/5 мл

5 мл суспензии содержат

активное вещество — парацетамол 120 мг,

вспомогательные вещества: кислота яблочная, камедь ксантановая, жидкость Maltitol, ароматизатор клубничный L 10055, сорбитол 70% (кристаллизованный), натрия нипасепт, кислота лимонная безводная, сорбитол, вода очищенная.

Описание

Бесцветная вязкая суспензия с запахом клубники. В суспензии допускается наличие маленьких белых кристаллов.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол.Код АТХ N02BЕ01

Фармакокинетика

Абсорбция высокая. Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Связь с белками плазмы около 15%. Пик концентрации в плазме достигается через 30–60 минут.

Распределение парацетамола в жидкостях организма относительно равномерно.

Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид. Часть препарата (примерно 17%) подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глютатионом. При недостатке глютатиона эти метаболиты парацетамола могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

Период полувыведения при приеме терапевтической дозы составляет 2-3 часа.

При приеме терапевтических доз 90-100% принятой дозы выделяется с мочой в течение одного дня. Основное количество препарата выделяется после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.

Фармакодинамика

Препарат обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Жаропонижающий эффект связан с нарушением синтеза простагландинов и уменьшением их пирогенного действия на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе. Снижение температуры тела происходит за счет теплоотдачи, при нормотермии температура тела не изменяется, так как парацетамол относится к неизбирательным ингибиторам циклооксигеназы. Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Не оказывает влияния на состояние слизистой желудочно-кишечного тракта и водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Показания к применению

Детский Панадол® применяется детям от 3-х месяцев и старше

в качестве жаропонижающего средства

— простудные заболевания

— грипп

— детские инфекционные заболевания (ветряная оспа, коклюш,

корь, и эпидемический паротит (свинка)

— после вакцинации

в качестве обезболивающего средства

— прорезывание зубов

— зубная боль

— боль в горле

Возможно применение детям от 2 до 3-х месяцев по назначению врача. Если температура не снижается, необходима консультация врача.

Способ применения и дозы

Препарат принимают внутрь.

Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать. Мерный шприц, вложенный внутрь упаковки, позволяет правильно и рационально дозировать препарат.

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Для детей старше 3-х месяцев разовая доза — 10-15 мг/кг массы тела, 3 – 4 раза в сутки, максимальная суточная доза составляет не более 60 мг/кг массы тела. При необходимости давайте ребенку рекомендованную дозу каждые 4 – 6 часов, но не более 4-х доз в течение 24 часов.

Во всех других случаях перед приемом Детского Панадола® необходима консультация врача.

Препарат не рекомендуется принимать более 3 дней без назначения и наблюдения врача.

Следует принимать минимальную дозу, необходимую для достижения эффекта.

Очень редко (<1/10 000)

— анафилаксия, реакции гиперчувствительности, включая кожную сыпь, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона

— тромбоцитопения, агранулоцитоз

— бронхоспазм у пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП (Не следует принимать препарат, если ранее наблюдались нарушения дыхания при приеме ацетилсалициловой кислоты или нестероидных противовоспалительных препаратов)

— нарушение функции печени

Следует немедленно прекратить прием препарат и обратиться к врачу при возникновении вышеперечисленных побочных реакций, а также при появлении шелушения на коже, образования язвочек в полости рта, затруднения дыхания, отека губ, языка, горла и лица, гематом, кровотечения или любой другой нежелательной реакции на препарат.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата

  • детский возраст до 2 месяцев

Лекарственные взаимодействия

Препарат при приёме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений; разовые дозы не оказывают существенного влияния.

Содержит парацетамол. Не применять одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами. Одновременное применение с другими препаратами, содержащими парацетамол (обезболивающие, жаропонижающие, для устранения симптомов простуды и гриппа, в том числе в ночное время), может привести к передозировке. Риску передозировки более подвержены пациенты с нецирротической алкогольной болезнью печени.

Передозировка парацетамолом может вызвать необратимое повреждение печени, что может привести к трансплантации печени или летальному исходу.

Препарат содержит 666,5 мг сорбитола (Е 420) в 5 мл суспензии.

Натрия метил- этил- и пропилпарагидроксибензоаты (E219, E215, E217 – натрия нипасепт) могут вызывать аллергические реакции замедленного типа.

Препарат содержит мальтит (Е965) и сорбитол жидкий (Е420). Не рекомендуется принимать пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы.

Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом:

— если ребенку менее 3-х месяцев или он родился недоношенным

— пациентам с хроническими заболеваниями печени (сопутствующие заболевания печени увеличивают риск повреждения печени при приеме парацетамола)

— пациентам с хроническими заболеваниями почек

— пациентам, принимающим варфарин или другие препараты для разжижения крови

— в случае если головная боль становится постоянной

— пациентам при наличии состояний, которые сопровождаются снижением уровня глутатиона (например, с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис), что может увеличить риск возникновения метаболического ацидоза.

Симптомами метаболического ацидоза являются глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита.

Следует незамедлительно обратиться к врачу в случае появления этих симптомов.

При отсутствии терапевтического эффекта или усилении симптомов необходимо прекратить лечение и обратиться к лечащему врачу.

Передозировка парацетамолом может вызвать необратимое повреждение печени, что может привести к трансплантации печени или летальному исходу.

В случае превышения рекомендованной дозы следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствии, так как существует риск отсроченного серьезного повреждения печени.

Симптомами острого отравления парацетамолом в первые 24 часа являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Поражение печени определяется через 12-48 часов после передозировки.

Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, отек мозга и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

Лечение: При передозировке необходима незамедлительная медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут ограничиваться тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Лечение активированным углем целесообразно в случае, когда чрезмерная доза парацетамола была принята в течение 1 часа. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует определять не ранее чем через 4 часа и даже позже после приема препарата (более раннее определение концентрации не является достоверным).

Лечение N-ацетилцистеином можно проводить в течение 24 часов после приема парацетамола, однако, максимальный эффект от данного антидота возможно получить при его применении в течение 8 часов после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости N-ацетилцистеин вводят пациенту внутривенно согласно рекомендуемым дозам. При отсутствии рвоты возможно применение метионина перорально как альтернатива при невозможности экстренной транспортировки пациента в больницу.

Форма выпуска и упаковка

По 100 мл суспензии во флаконы из темного стекла, укупоренные завинчивающейся полипропиленовой крышкой с контролем первого вскрытия. На флакон наклеивают этикетку. По 1 флакону вместе с мерным шприцем и инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку картонную.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 30С. Не замораживать!

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не используйте после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Без рецепта

Наименование и страна организации-производителя

«Фармаклер», Франция.

440, avenue du General de Gaulle 14200 Heroville Saint Clair, France

Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения

ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер, Великобритания

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара) и ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства

Последняя версия инструкции по медицинскому применению доступна на сайте www.dari.kz (Государственный реестр→поиск препаратов).

Детский Панадол: инструкция по применению и отзывы

  1. 1. Форма выпуска и состав
  2. 2. Фармакологические свойства
  3. 3. Показания к применению
  4. 4. Противопоказания
  5. 5. Способ применения и дозировка
  6. 6. Побочные действия
  7. 7. Передозировка
  8. 8. Особые указания
  9. 9. Применение в возрасте
  1. 10. При нарушении функции почек
  2. 11. При нарушении функции печени
  3. 12. Лекарственное взаимодействие
  4. 13. Аналоги
  5. 14. Сроки и условия хранения
  6. 15. Условия отпуска из аптек
  7. 16. Отзывы
  8. 17. Цена в аптеках

Латинское название: Panadol Baby

Код ATX: N02BE01

Действующее вещество: парацетамол (Paracetamol)

Производитель: FARMACLAIR (Франция)

Актуализация описания и фото: 22.10.2018

Цены в аптеках: от 43 руб.

Детский Панадол – анальгетик-антипиретик.

Лекарственные формы Детского Панадола:

  • суспензия для приема внутрь: жидкость вязкой консистенции, с кристаллами, розового цвета, с ароматом клубники (по 100, 300 или 1000 мл в стеклянном флаконе темного цвета, в картонной пачке 1 флакон в комплекте с мерным шприцем);
  • суппозитории ректальные: конусообразной формы, почти белого или белого цвета, на вид – жирные, с однородной структурой, без посторонних видимых примесей и физических изъянов (по 5 или 10 шт. в стрипе, в картонной пачке 1 или 2 стрипа).

В 5 мл суспензии содержатся:

  • действующее вещество: парацетамол – 120 мг;
  • вспомогательные компоненты: мальтитол, сорбитол, сорбитол 70% кристаллический, камедь ксантановая, лимонная кислота, яблочная кислота, ароматизатор клубничный L10055, смесь эфиров парагидроксибензойной кислоты (пропил-, этил-, метилпарагидроксибензоаты натрия), краситель азорубин, вода.

В 1 суппозитории содержатся:

  • действующее вещество: парацетамол – 125 или 250 мг;
  • вспомогательные компоненты: твердые жиры.

Детский Панадол – ненаркотический препарат с анальгезирующим и жаропонижающим действием.

Механизм действия основан на воздействии на центры боли и терморегуляции в результате блокирования циклооксигеназы в центральной нервной системе (ЦНС).

Практически не обладает противовоспалительным эффектом. При приеме внутрь не оказывает влияние на синтез простагландинов в периферических тканях, поэтому не нарушает водно-солевой обмен и состояние слизистой желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Препарат обладает высокой степенью абсорбции. Всасывание парацетамола из ЖКТ при приеме внутрь или при ректальном введении происходит быстро и практически полностью, что позволяет достичь его максимальной концентрации (Cmax) в плазме крови через 0,5–1 ч после применения суспензии и через 2–3 ч – суппозиториев.

Связывание с белками плазмы – до 15%. Для парацетамола характерно относительно равномерное распределение в тканях и жидкостях организма.

Метаболизм препарата происходит главным образом в печени, в результате образуется несколько метаболитов. Основным метаболитом парацетамола у детей в возрасте до 10 лет является сульфат парацетамола, в возрасте 12 лет и старше – конъюгированный глюкуронид.

Около 17% дозы препарата подвергается гидроксилированию; образовавшиеся активные метаболиты конъюгируют с глутатионом. При недостаточном уровне глутатиона в организме происходит блокирование активными метаболитами парацетамола ферментных систем гепатоцитов, что может вызвать их некроз.

Период полувыведения (T1/2) терапевтической дозы препарата для суспензии составляет 2–3 ч, суппозиториев – 4–5 ч. Через почки выделяется 90–100% принятой в течение 1 дня дозы парацетамола; основная часть – в виде метаболитов и не более 3% – в неизмененном виде.

Согласно инструкции, Детский Панадол применяют для лечения детей при следующих состояниях:

  • повышенная температура тела на фоне простудных и детских инфекционных заболеваний (включая ветряную оспу, краснуху, скарлатину, паротит, корь), гриппа;
  • зубная боль (включая прорезывание зубов), ушная боль при отите или боли в горле.

Суспензию также принимают при головной боли.

Кроме того, показано однократное применение препарата при повышении температуры тела после вакцинации, в том числе для приема суспензии детьми со 2-го месяца жизни.

Форма Детского Панадола назначается в зависимости от возраста ребенка:

  • суспензия: дети в возрасте от 3 месяцев до 12 лет;
  • суппозитории ректальные: в дозе 125 мг – дети от 0,5 года до 2,5 лет (с весом тела 8–12,5 кг), в дозе 250 мг – от 3 до 6 лет (с весом тела 13–20 кг).
  • тяжелые нарушения функции почек;
  • выраженные нарушения функции печени;
  • сочетание с другими средствами, содержащими парацетамол;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Дополнительные противопоказания для каждой из форм Детского Панадола:

  • суспензия: период новорожденности, наследственная непереносимость фруктозы;
  • суппозитории в дозе 125 мг: генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, недавно перенесенное воспаление или кровотечение в прямой кишке, заболевания крови;
  • суппозитории в дозе 250 мг: период после недавно перенесенного воспаления или кровотечения в прямой кишке.

С осторожностью следует применять Детский Панадол в случае нарушений функции почек, нарушений функции печени (включая синдром Жильбера).

Суспензию и суппозитории в дозе 250 мг с осторожностью необходимо использовать при лечении детей с генетическим отсутствием фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тяжелыми заболеваниями крови (лейкопенией, тяжелой анемией, тромбоцитопенией).

Инструкция по применению Детского Панадола: способ и дозировка

Сироп Детский Панадол принимают внутрь, предварительно взболтав содержимое флакона.

Положенную дозу отмеряют с помощью прилагаемого мерного шприца.

Разовую дозу для детей старше 3 месяцев определяют из расчета по 15 мг на 1 кг веса тела. Кратность приема – 3–4 раза в сутки.

Детям в возрасте 2–3 месяца и с весом тела 4,5–6 кг дозу препарата и кратность применения назначает только врач.

Рекомендованные разовые дозировки Детского Панадола с учетом возраста и веса тела ребенка:

Максимальная суточная дозировка Детского Панадола не должна превышать 60 мг парацетамола на 1 кг веса больного.

Продолжительность курса лечения сиропом Детский Панадол без назначения врача – не больше 3 дней.

При отсутствии клинического эффекта после указанного периода терапии необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Суппозитории применяют ректально, желательно после предварительного опорожнения кишечника (самопроизвольного или с помощью клизмы).

Процедуру введения препарата следует проводить в положении ребенка лежа на боку с поджатой к животу ногой. Чистыми руками из пластиковой оболочки извлекают суппозиторий и аккуратно вводят его в задний проход.

Разовую дозу Детского Панадола определяют из расчета по 10–15 мг на 1 кг веса тела ребенка.

Для лечения детей в возрасте 0,5 года –2,5 лет с весом тела 8–12,5 кг обычно применяют по 1 шт. в дозе 125 мг, в возрасте 3–6 лет (весом 13–20 кг) – по 1 шт. в дозе 250 мг. Кратность процедур – 3–4 раза в сутки с интервалом в 4–6 ч.

Максимальная доза – не более 60 мг на 1 кг веса тела в сутки или 4 суппозиториев.

Длительность курса без назначения врача – 3 дня.

Если в состоянии ребенка отсутствует положительная динамика после 3 дней применения Детского Панадола, необходимо обратиться к врачу.

  • со стороны пищеварительной системы: очень редко – нарушения функции печени; иногда – тошнота, рвота;
  • со стороны дыхательной системы: очень редко – бронхоспазм (у детей с индивидуальной непереносимостью ацетилсалициловой кислоты и других нестероидных противовоспалительных средств);
  • аллергические реакции: очень редко – кожная сыпь, зуд, синдром Стивенса – Джонсона, крапивница, ангионевротический отек, анафилаксия;
  • со стороны системы кроветворения: очень редко – анемия, тромбоцитопения, лейкопения.

Кроме того, на фоне применения суспензии возможно появление боли в области желудка.

Симптомы

В течение первых 24 ч – боли в желудке, тошнота, рвота, бледность кожного покрова, потливость, анорексия. Через 24–48 ч – ощущение боли в области печени, повышение активности печеночных ферментов (признаки поражения печени). Возможно – нарушение углеводного обмена, развитие метаболического ацидоза.

Поражение печени происходит после приема парацетамола в разовой дозе: взрослые – более 10 г, дети – более 0,125 г на 1 кг веса тела ребенка. При сопутствующей терапии барбитуратами, фенитоином, карбамазепином, примидоном, дифенином и другими противосудорожными средствами, рифампицином, флумецинолом, фенилбутазоном, зидовудином, бутадионом, препаратами зверобоя продырявленного и другими индукторами микросомального окисления или одновременном употреблении этанола повышается токсическое воздействие парацетамола на печень, поэтому поражение печени может произойти даже после приема 5 г парацетамола.

При печеночной недостаточности на фоне тяжелой степени передозировки возможно развитие кровотечения, энцефалопатии (нарушение функции мозга), гипогликемии, отека мозга (в том числе с летальным исходом). К характерным признакам развития острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом относятся боль в поясничной области, гематурия, протеинурия, в том числе при отсутствии тяжелого поражения функции печени. Возможны нарушение сердечного ритма, панкреатит.

На фоне длительного применения высоких доз Детского Панадола возможно развитие гепатотоксического и нефротоксического действия (неспецифической бактериурии, почечной колики, папиллярного некроза, интерстициального нефрита).

Лечение

Даже при подозрении на передозировку и при отсутствии первых ее симптомов применение препарата необходимо отменить и немедленно обратиться за медицинской помощью. При передозировке на фоне ректального введения препарата не имеют терапевтического эффекта промывание желудка или прием энтеросорбентов. Не ранее чем через 4 ч после передозировки следует определить уровень содержания парацетамола в плазме крови. Поскольку после передозировки максимальная защитная активность ацетилцистеина обеспечивается в течение первых 8 ч, его необходимо ввести в течение ближайших 24 ч. При более позднем периоде введения эффективность антидота резко снижается. При необходимости показано внутривенное введение ацетилцистеина. Если до момента поступления в стационар у пациента не было рвоты, возможно применение метионина. Дополнительные терапевтические процедуры назначают с учетом результатов исследований по определению уровня концентрации парацетамола в крови и периода времени с момента приема высокой дозы препарата.

Лечение больных с тяжелым нарушением функции печени следует проводить с участием специалистов в области токсикологии или заболеваний печени.

Нельзя превышать рекомендованную дозу!

В случае предварительного лечения ребенка другими лекарственными средствами начинать применение Детского Панадола можно только по назначению врача.

При соблюдении рекомендованного режима дозирования парацетамол редко вызывает нежелательные эффекты.

При появлении симптомов побочного действия следует прекратить прием Детского Панадола и немедленно обратиться к врачу.

При случайном приеме высокой дозы препарата, даже при хорошем состоянии ребенка, требуется немедленно обратиться к врачу, чтобы не допустить развития поражения печени.

При проведении исследований крови на предмет определения уровня глюкозы и мочевой кислоты необходимо проинформировать медперсонал о применении препарата.

Если лечение препаратом продолжается более 7 дней, больному следует обеспечить контроль функционального состояния печени и показателей периферической крови.

Причиной выраженного поражения печени при незначительной (5 г или больше) передозировке парацетамола может стать дефицит глутатиона в организме, который может возникнуть при расстройстве пищеварения, голодании или истощении больного, цистическом фиброзе, ВИЧ-инфекции.

Использование ректальных суппозиториев показано при рвотной реакции у ребенка и других затруднениях, связанных с приемом препарата внутрь.

Содержание в суспензии смеси эфиров парагидроксибензойной кислоты может вызывать развитие аллергических реакций отсроченного характера.

Прием суспензии в период новорожденности противопоказан.

Детям в 2–3-месячном возрасте и родившимся недоношенными младенцам применять Детский Панадол можно только по назначению врача.

При нарушении функции почек

Противопоказано применение Детского Панадола при тяжелой степени нарушения функции почек.

С осторожностью рекомендуется использовать все формы препарата при нарушении функции почек.

При нарушении функции печени

Противопоказано применение Детского Панадола при выраженных нарушениях функции печени.

Следует соблюдать осторожность при лечении детей с нарушенной функцией печени, в том числе с синдромом Жильбера.

При одновременном применении с Детским Панадолом:

  • барбитураты, фенитоин, карбамазепин, дифенин, примидон и другие средства с противосудорожным эффектом, рифампицин, флумецинол, зидовудин, фенилбутазон, бутадион, препараты зверобоя продырявленного и прочие индукторы микросомального окисления, этанол: способствуют увеличению продукции гидроксилированных активных метаболитов;
  • колестирамин: снижает скорость всасывания препарата;
  • ингибиторы микросомальных ферментов печени: понижают риск гепатотоксического воздействия;
  • левомицетин (хлорамфеникол): увеличивает период своего выведения в 5 раз, вызывая повышение риска интоксикации;
  • непрямые антикоагулянты (производные кумарина): усиливают свое действие на фоне длительного применения парацетамола, повышая риск развития кровотечений;
  • метоклопрамид, домперидон: увеличивают скорость всасывания парацетамола;
  • урикозурические средства: могут понижать свой терапевтический эффект.

Аналогами Детского Панадола являются Парацетамол, Санидол, Пиримол, Перфалгин, Эффералган, Проходол, Пацимол.

Сроки и условия хранения

Беречь от детей.

Хранить при температуре до 30 °C, суспензию – в защищенном от света месте, не замораживать.

Срок годности:

  • суппозиториев – 5 лет;
  • суспензии – 3 года.

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Детском Панадоле в основном носят положительный характер. Преимуществами препарата являются удобная форма (суппозитории и суспензия) выпуска, значительная эффективность при болевом синдроме и высокой температуре тела, хорошая переносимость при применении в педиатрической практике.

Цена на Детский Панадол за упаковку (10 шт.) ректальных суппозиториев – 65–70 рублей, за флакон суспензии – 83 рубля.

Панадол – это лекарственный препарат для детей, который относится к фармакологической группе анальгезирующих ненаркотических средств для симптоматического применения. Дозировка медикамента определяется индивидуально в зависимости от возраста ребёнка, его массы тела, вида текущего заболевания.

Сироп показан к использованию в составе комплексного курса терапии, который направлен на подавление инфекционно-воспалительного процесса, устранение признаков жара, лихорадки, приступов головной боли.

Форма выпуска и состав препарата Панадол для детей

Сироп Панадол – это обезболивающее и жаропонижающее средство, фармакологической формой выпуска которого является суспензия для перорального приёма. Медикамент разработан исключительно для детей средней и младшей возрастной группы.

Дозировка препарата рассчитывается с помощью специальной таблицы, в которой отображён возраст ребёнка и необходимое количество активного вещества сиропа. Панадол сироп имеет розовый цвет, вязкую консистенцию, не прозрачный и с ярко выраженным запахом клубники. В составе суспензии допускается незначительное присутствие кристаллов.

Панадол сироп разливается в стеклянные флаконы тёмно-коричневого цвета ёмкостью 100 мл. Упаковывается медикамент в картонные коробки, внутри которых также содержится мерный шприц.

Последний необходим для более удобного и правильного подбора дозировки, которая показана ребёнку конкретной возрастной группы. Лекарственный препарат содержит активные и вспомогательные компоненты, количественный и качественный состав которых отображён в таблице ниже.

Название составляющих компонентов Массовая доля химических веществ, а также их фармакологические свойства
Парацетамол Это основной компонент лекарственного препарата для детей Панадол сироп, массовая доля которого составляет 120 мг в 5 мл суспензии. Химическое вещество оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, не вызывая привыкания организма. Показан к приёму детям, которые имеют аллергическую реакцию на анальгезирующие препараты на основе ацетилсалициловой кислоты.
Яблочная кислота Вспомогательный компонент сиропа, концентрация которого составляет 2,5 мг. Является натуральным стабилизатором кислотности, препятствует преждевременной порче продукта.
Сорбитол кристал-лический концентрацией 70% Это вспомогательный компонент препарата, который предназначен для того, чтобы Панадол сироп имел приятный сладкий привкус. Сорбитол является заменителем сахара, что делает медикамент безопасным для детей, больных диабетом. Присутствие данного вещества можно обнаружить по характерным кристаллам, которые содержатся в составе суспензии. Массовая доля сорбитола кристаллического составляет 666,5 мг.
Мальтитол жидкий Концентрация этого вспомогательного компонента равна 3500 мг на 5 мл лекарственной суспензии. Мальтитол жидкий также выполняет функции подсластителя. Он в 10-25% слаще, чем сахароза, но его калорийность в 3 раза ниже.
Камедь ксантановая Массовая доля этого вспомогательного вещества составляет 35 мг. Данный компонент предназначен для стабилизации химического состава препарата. Ксантановая камедь является натуральной пищевой добавкой, которая отображается под маркировкой Е415. По своему биохимическому составу данное вещество представляет собой сложный полисахарид.
Кислота лимонная (безводная) Это вспомогательный компонент сиропа, концентрация которого составляет 1 мг. Выступает в качестве стабилизатора уровня кислотности, сохраняет терапевтические свойства основного вещества препарата, предотвращает образование осадка.
Метилпараг-идроксибензоат натрия Вспомогательное вещество препарата, массовая доля которого составляет 5,75 мг. Химическое вещество предназначено для продления сроков годности медикамента. Метилпарагидроксибензоат натрия является консервантом, который обозначается маркировкой Е218.
Этилпараги-дроксибензоат натрия Концентрация этого вспомогательного вещества составляет 1,094 мг в 5 мл суспензии. Химическое соединение выступает в качестве консерванта, который является полностью безопасным для детского организма.
Азорубин Это вспомогательное вещество сиропа Панадол, которое по своим физико-химическим свойствам является красителем. Применение азорубина позволяет получать суспензию насыщенного розового оттенка с минимальной прозрачностью. Массовая доля этого компонента равна 0,05 мг.
Клубничный ароматизатор L10055 Концентрация этого вспомогательного вещества составляет 5 мг на 5 мл сиропа. Химическое вещество предназначено для создания лекарственному препарату приятного аромата клубники, что делает его приятным на вкус и запах. Это свойство медикамента позволяет осуществлять лечение детей, которые отказываются принимать препараты, имеющие неприятный запах лекарства.
Очищенная вода Среди всех вспомогательных компонентов очищенная вода занимает наибольшую массовую долю в сиропе Панадол. Её концентрация составляет до 5 мл на аналогичное количество суспензии. Выступает в качестве натурального растворителя основного и вспомогательных компонентов.

Панадол сироп для детей

Биохимический состав сиропа Панадол является полностью безопасным для пациентов всех возрастных групп. Медикамент хорошо переносится детьми, склонными к аллергическим реакциям на лекарственные препараты и продукты питания, содержащие в своём составе химические стабилизаторы, а также консерванты.

Панадол — сироп (дозировка для детей определяется в индивидуальном порядке в зависимости от возраста пациента) с анальгезирующими и жаропонижающими свойствами. Лекарственное средство воздействует на центры головного мозга, которые отвечают за восприятие боли и регуляцию теплового обмена.

Положительный терапевтический эффект достигается за счёт того, что парацетамол блокирует действие циклооксигеназы на ЦНС. После начала действия препарата ребёнок перестаёт ощущать болевой синдром, достигается стабилизация температурного режима тела до оптимальных показателей.

Клинические испытания сиропа Панадол показали, что его основное и вспомогательные компоненты не способны обеспечить существенный противовоспалительный эффект. Медикамент не принимает участие в биохимическом синтезе простагландинов в составе периферических тканей.

Панадол не оказывает негативного влияния на состояние слизистой оболочки органов желудочно-кишечного тракта ребёнка. Использование препарата безопасно для детей с нарушением баланса электролитов крови, так как медикамент не изменяет водно-солевой обмен.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Панадол — сироп (дозировка для детей устанавливается лечащим врачом-педиатром, который проводит первичный осмотр ребёнка, назначает сдачу анализов и подбирает методы инструментального обследования), обладающий множественными фармакокинетическими и фармакодинамическими свойствами.

Распределение активного вещества и процесс всасывания

Абсорбция основного компонента является очень высокой. После того, как сироп поступает в ЖКТ, парацетамол начинает активно всасываться в стенки кишечника, насыщая состав кровеносного русла.

Максимальная концентрация активного вещества достигается спустя 40 мин. после приёма первой дозы. Парацетамол плохо взаимодействует с белками плазмы крови, а их связь равна 15%. Химическое вещество равномерно распределяется по всем биологическим жидкостям детского организма.

Метаболизм

Процесс распада активных и вспомогательных компонентов препарата происходит в тканях печени с дальнейшим преобразованием сразу нескольких метаболитов. У новорожденных детей возрастом до 7 дней, а также у ребёнка возрастной категории от 3 до 10 лет, основным продуктом полураспада парацетамола выступает сульфат парацетамола.

У детей, которым уже исполнилось 12 лет, а также у пациентов старшей возрастной группы, в процессе метаболизма основного вещества образуется химическое соединение – конъюгированный глюкуронид. Около 17% употреблённого сиропа Панадол проходит гидроксилирование с преобразованием активных метаболитов. Последние вступают в химическую реакцию с глутатионом.

В том случае, если в организме ребёнка наблюдается системный дефицит глутатиона, продукты распада парацетамола начинают блокировать ферментную активность клеток печени гепатоцитов, вызывая развитие некроза. В связи с этим препарат с осторожностью назначают детям, которые имеют тяжёлые функциональные нарушения в работе данного органа.

Выведение

При приёме половины от стандартной терапевтической дозы период выведения метаболитов, образовавшихся в процессе распада компонентов Панадола, составляет от 2 до 3 ч.

В условиях системной терапии с употреблением 100% дозы препарат выводится из организма в течение 12-14 ч. После завершения процесса конъюгации в печени метаболиты выделяются из детского организма в составе мочи. В среднем около 3% парацетамола выводятся почками в неизменном виде.

Панадол — сироп (дозировка для детей подбирается с учётом возрастной категории, к которой принадлежит ребёнок) для симптоматической терапии, который показан к применению в следующих случаях:

  • для снижения слишком высокой температуры тела, которая поднялась по причине заболевания гриппом, заражения бактериальными инфекциями, длительного переохлаждения организма (сироп Панадол позволяет стабилизировать самочувствие ребёнка больного паротитом, скарлатиной, ветряной оспой, корью);
  • лихорадка, озноб и приступы сильной головной боли, спровоцированные инфекционно-воспалительным процессом;
  • зубная боль, возникшая в результате разрушения резцов кариесом, либо же связанная с прорезыванием первых моляров;
  • острая боль в области глотания, связанная с заражением горла инфекционными, вирусными, грибковыми микроорганизмами;
  • отит, протекающий в острой форме, одним из симптомов которого является простреливающая боль в ухе.

По рекомендации врача-педиатра, который периодически осматривает ребёнка, сироп Панадол может применяться в качестве симптоматического средства для устранения жара после плановой вакцинации от инфекционных заболеваний.

Несмотря на то, что сироп Панадол хорошо переносится большинством детей разных возрастных групп, препарат категорически противопоказан к применению в следующих случаях:

  • нарушения в работе почек и печени, связанные со снижением фильтрационной функции органов или гибелью клеток (метаболизм парацетамола может спровоцировать обострение хронических заболеваний и ухудшить самочувствие ребёнка);
  • возраст пациента младше 2 мес.;
  • индивидуальная непереносимость парацетамола или любого другого компонента, входящего в состав сиропа Панадол.

Медикамент с осторожностью назначают детям, в анамнезе которых указан синдром Жильбера, тяжёлая форма анемии, тромбоцитопения, лейкопения и другие патологии крови. Препарат не рекомендуется к применению в отношении детей с врождённым дефицитом ферментативного вещества глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

С какого возраста можно применять сироп?

Детский сироп Панадол показан к применению детям возрастом от 3 мес. до 12 лет. Препарат может использоваться в отношении детей двухмесячного возраста, но только при условии крайней необходимости.

В данном случае детям дают сироп однократно для снятия приступа острой боли или снижения критически высокой температуры тела. Также препарат может применяться для лечения недоношенных младенцев, но только не в период новорождённости.

Инструкция по применению, дозировка препарата

Панадол — сироп, дозировка для детей которого подбирается только после тщательного обследования всего организма. Он является медикаментом для перорального приёма.

Перед употреблением лекарства необходимо взять флакон с суспензией, взболтать его, а затем с помощью мерного шприца набрать необходимое количество препарата. Детям, которые старше возраста 3 мес., сироп назначают исходя из дозировки 15 мг медикамента на 1 кг веса с приёмом 3-4 раза в сутки.

Для более удобного и правильного расчёта оптимальных доз используют следующие информационные данные:

Возраст ребёнка Общая масса тела Разовая доза (мл)
От 2 до 3 мес. От 4,5 до 6 кг Только по назначению доктора
От 3 до 6 мес. От 6 до 8 кг 4
От 6 мес. до 1 года От 8 до 10 кг 5
От 1 года до 2 лет От 10 до 13 кг 7
От 2 до 3 лет От 13 до 15 кг 9
От 3 до 6 лет От 15 до 21 кг 10
От 6 до 9 лет От 21 до 29 кг 14
От 9 до 12 лет От 29 до 42 кг 20

Не рекомендуется превышать вышеперечисленные дозировки. В противном случае может возникнуть эффект перенасыщения организма ребёнка активным веществом – парацетамолом. Продолжительность терапевтического курса, направленного на снижение слишком высокой температуры тела, составляет 3 суток.

Для подавления болевого синдрома препарат принимают не более 5 суток. В случае отсутствия лечебного эффекта или потребности в дальнейшем приёме медикамента, необходима дополнительная консультация врача-педиатра.

Приём сиропа Панадол может вызывать развитие побочных эффектов, которые проявляются следующей симптоматикой:

  • чувство тошноты и выделение рвотных масс;
  • ноющая, режущая, спазмирующая или острая простреливающая боль в области желудка;
  • полное или частичное отсутствие аппетита;
  • различного рода аллергические реакции, которые выражаются в виде красной сыпи на коже, крапивницы, зуда (самым тяжёлым проявлением побочного эффекта является отёк Квинке, связанный с удушьем, риском наступления анафилактического шока с дальнейшим летальным исходом);
  • тромбоцитопения, нарушение нормального уровня лейкоцитов, острая анемия и другие признаки изменения клеточного состава крови (побочные эффекты данного вида проявляются реже всего).

Соблюдение оптимальных дозировок, указанных в инструкции к применению препарата, обеспечивает безопасную терапию с минимальным риском возникновения побочных эффектов. При появлении вышеперечисленных реакций организма необходимо немедленно прекратить дальнейшее лечение сиропом Панадол, а также уведомить об этом лечащего врача-педиатра.

Передозировка сиропом Панадол влечёт за собой развитие следующих симптомов, которые свидетельствуют об отравлении детского организма парацетамолом:

  • острая боль по центру брюшной полости;
  • тошнота;
  • сильная рвота;
  • диарея;
  • побледнение кожных покровов;
  • болезненные ощущения в правом подреберье, что свидетельствует о возможном нарушении функций печени;
  • энцефалопатия;
  • развитие острой печёночной недостаточности с дальнейшим наступление коматозного состояния;
  • почечные колики, вызванные созданием дополнительной нагрузки на данный орган выделительной системы;
  • воспаление тканей почек, сопровождающееся интерстициальным нефритом и папиллярным некрозом.

При отсутствии адекватной медикаментозной терапии, направленной на очищение организма ребёнка от избыточного количества парацетамола, спустя 1-2 суток развиваются более тяжёлые симптомы интоксикации.

Они вызываются поражением тканей печени, повышением биохимической активности печёночных ферментов. В случае передозировки ребёнок должен быть срочно госпитализирован в отделение токсикологии. Препаратом антидотом парацетамола является вещество ацетилцистеин. Также назначается промывание желудка и приём препаратов сорбентов.

В случае приёма сиропа Панадол на протяжении 7 суток или в течение более длительного периода времени необходимо осуществлять мониторинг показателей клеточного состава крови, а также функциональное состояние тканей печени и почек ребёнка.

На стадии первичного обследования и проведения анализов на уровень глюкозы и концентрацию мочевой кислоты, врач-педиатр должен быть уведомлен о том, что ребёнок ранее принимал сироп Панадол. Активное вещество препарата может влиять на показатели клинического анализа крови и биохимического исследования мочи.

Одновременное использование Панадола с лекарственными препаратами, являющимися барбитуратами, содержащими в своём составе дифенин, рифампицин, бутадион, оказывающими противосудорожное действие, приводит к риску развития гепатотоксического эффекта. Терапия парацетамолом и левомицетином вызывает повышение токсических свойств последнего вещества.

Сироп Панадол не рекомендуется совмещать с медикаментами на основе варфарина, так как существует риск развития внутренних кровотечений, а также изменение клеточного состава крови. Одновременная терапия парацетамол-содержащими препаратами может привести к возникновению симптомов передозировки.

В аптечных сетях можно встретить следующие препараты, которые являются аналогами сиропа Панадол, содержат одно и то же активное вещество, а также выпускаются в форме суспензии для перорального приёма:

  • Панадол Беби;
  • Парацетамол сироп для детей;
  • Парацетамол-Вишфа;
  • Пиарон суспензия.

Все вышеперечисленные препараты обладают выраженным жаропонижающим и обезболивающим свойствами. Принимаются исключительно по назначению врача-педиатра.

Сроки, условия продажи и хранения

Сироп Панадол должен храниться в недоступном для детей месте при температуре воздуха окружающей среды не выше +30 градусов по Цельсию.

Препарат нельзя замораживать или оставлять под действием прямых солнечных лучей. Срок годности медикамента составляет 3 года. Для приобретения лекарственного средства не требуется рецепт врача-педиатра.

Цена в аптеках Москвы, СПб, регионов

Средняя стоимость сиропа Панадол в розничных аптечных сетях столицы, города Санкт-Петербург, а также других регионах РФ, составляет от 90 до 180 руб. за 1 флакон лекарственного средства.

Сироп для детей Панадол – это безопасный и эффективный препарат, фармакологические свойства которого направлены на снижение высокой температуры тела и устранение болевого синдрома. Дозировка медикамента определяется индивидуально врачом-педиатром в зависимости от возраста ребёнка, его массы тела и вида заболевания.

Сироп используется в целях симптоматической терапии в период комплексного лечения инфекционно-воспалительных болезней, болезненных состояний, вызванных процессом прорезывания зубов. Продолжительность приёма Панадола не может превышать 3-5 суток.

Оформление статьи: Владимир Великий

Видео о Панадоле

Обзор на сироп Панадол:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *