Ринофлуимуцил инструкция по применению

Ринофлуимуцил

Состав

  • активные вещества – ацетилцистеин (1г), тауминогептана сульфат (0,5г);
  • вспомогательные вещества – метилгидропсипропилцеллюлоза, безалконий хлорид, динатрия эдитат, динатрия фосфата додекагидрат, сорбит, дигидрофосфата моногидрат, дитиотреитол, мятный ароматизатор, натрия гидроксид, этиловый спирт, вода очищенная.

Форма выпуска

Спрей для носа Ринофлуимуцил выпускается в темных флаконах с распылителем по 10 мл, в картонной упаковке находится один спрей.

Препарат оказывает сосудосуживающее, муколитическое, противовоспалительное и противоотечное действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Лечение воспалительных процессов полости носа сопровождается сосудосуживающим и противоотечным действием лекарства. Благодаря этому, слизистая носовых ходов быстро восстанавливается и наблюдается уменьшение воспалительного процесса и его симптомов.

Составляющие компоненты этого лекарства не оказывают системного воздействия при местном применении.

Показания к применению

Капли для носа Ринофлуимуцил используют при следующих заболеваниях:

  • хронический ринит;
  • острый и подострый ринит, сопровождающийся гнойно-слизистым экссудатом;
  • синусит;
  • вазомоторный ринит.

Капли в нос Ринофлуимуцил имеют следующие противопоказания к применению:

  • непереносимость одного из ингредиентов;
  • тиреотоксикоз;
  • закрытоугольная глаукома.

Ринофлуимуцил не рекомендуют употреблять одновременно или в течение двух недель после окончания курса лечения антидепрессантами. С осторожностью следует принимать препарат пациентам, страдающим такими болезнями как бронхиальная астма, частая экстрасистолия, артериальная гипертензия, стенокардия III-IV класса.

С какого возраста можно применять Ринофлуимуцил? Препарат не назначают детям до 3 лет.

Применение Ринофлуимуцила может привести к проявлению побочных эффектов:

  • артериальная гипертензия, аритмия, тахикардия, учащенное сердцебиение;
  • в редких случаях – тремор, перевозбуждение, бессонница, галлюцинации;
  • сухость слизистых в полости рта, носа, глотки;
  • тошнота, задержка мочеиспускания;
  • воспаление сальных желез, аллергические высыпания на коже, крапивница.

При длительном продолжении курса лечения возможно привыкание к препарату и изменение функции слизистой носа.

Инструкция по применению Ринофлуимуцила (Способ и дозировка)

Препарат вводят интраназально. Аэрозоль распыляют в носовую полость при помощи специального дозатора.

Инструкция по применению спрея: взрослым необходимо делать 2 нажатия на клапан в каждую ноздрю (не более 4 раз в сутки); детям – 1 нажатие на клапан в каждую ноздрю (не более 4 раз в сутки).

В инструкции на капли Ринофлуимуцил написано, что курс терапии не должен быть больше 1 недели, чтобы избежать привыкания к препарату.

Системные побочные действия могут быть вызваны тауминогептаном:

  • тремор;
  • тахикардия;
  • тревожность;
  • привыкание;
  • повышенное давление.

При выявлении симптомов передозировки проводят симптоматическое лечение.

Препарат нельзя совмещать с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами МАО. Одновременное применение антигипертензивных средств с Ринофлуимуцила, увеличивает вероятность снижения их антигипертензивного эффекта. Повышается риск возникновения аритмии при совмещении с сердечными гликозидами. Ринофлуимуцил в сочетании с окситоцином увеличивает риск появления артериальной гипертензии.

Условия продажи

Препарат отпускается в аптеках без рецепта.

Условия хранения

Хранить при температуре не больше 25°С.

Срок годности

Срок хранения составляет 2,5 года. Срок годности после вскрытия – 20 дней. По окончанию срока годности применять препарат запрещено.

Необходимо избегать попадания в глаза.

Длительное применение Ринофлуимуцила может вызвать привыкание, после его отмены – сильную заложенность носа.

Один из компонентов средства (тауминогептана сульфат) может дать положительную реакцию при анализе на допинг.

Препарат не влияет на способность управлять автомобильным транспортом.

Аналоги Ринофлуимуцила

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Аналогами препарата являются:

  • алергомакс;
  • виброцил;
  • назик;
  • эвказолин;
  • ксимелин экстра.

Цена аналогов варьируется от 17 до 54 грн.

Ринофлуимуцил для детей

Препарат назначают детям старше 3 лет. Для детей инструкция по применению расписана в разделе «Способ и дозировка».

Для детей цена на препарат составляет столько же, сколько и для взрослых.

Ринофлуимуцил при беременности и лактации

Лечение препаратом при беременности и кормлении грудью не рекомендуется. Применение Ринофлуимуцила в этот период возможно только в случае крайней необходимости и только под наблюдение врача. При беременности препарат назначают только в случае, если угроза здоровью матери больше, чем угроза здоровью ребенка. На период лечения препаратом следует приостановить кормление грудью.

Отзывы на Ринофлуимуцил

Препарат не нуждается в рекламе, он очень популярен среди больных. Средняя оценка покупателей данного спрея составляет 4,32 балла из 5. Многие отзывы отмечают, что от насморка нос освобождается быстро, то есть препарат воздействует эффективно в короткие сроки, удобный способ применения; среди недостатков – маленький срок хранения, такие побочные эффекты как легкое головокружение и повышение давления. Препарат помогает в том числе и от насморка при аденоидах.

Ренофлуимуцин детям: отзывы покупателей сводятся к тому, что при правильной дозировке препарат помогает избавиться от насморка и не причиняет вреда здоровью побочными эффектами.

Среди покупателей есть ряд заблуждений касательно этого лекарства, которые мы постараемся развеять.

Ринофлуимицин – это антибиотик или нет?

Не смотря на то, что в его составе значится ацетилцистеин, который обладает противовоспалительным действием, сам препарат антибиотиком ни в коем случае не является. Его действие направлено на устранение гнойников и слизи, затрудняющих дыхание носом.

Ринофлуимуцил при гайморите

Существует заблуждение, что данный препарат может помочь и при гайморите. Часто можно встретить отзывы при гайморите, что Ринофлуимуцил может заменить все другие лекарства. Это не так. Ринофлуимуцил может лишь предотвратить появление гайморита, а не вылечить его, так как он не оказывает бактерицидное действие.

Другие способы применения

Ринофлуимуцил существует исключительно в виде спрея и принимается интраназально. Других форм и способов использования лекарства нет. Ингаляции с препаратом делать не стоит, это неэффективно. Так же это средство не поможет от кашля.

Цена Ринофлуимуцила, где купить

Стоимость данного лекарства в Украине (в том числе в Донецке) в среднем составляет 68 грн.
Цена на капли в России колеблется от 190 до 227 рублей.

Более точно узнать, сколько стоит лекарство, и купить его вы можете непосредственно в аптеке.

Ринофлуимуцил не поможет от гайморита, наиболее распространённое лекарство – Сумамед. Цена на спрей от гайморита составляет около 450 руб.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

ЗдравСити

  • Ринофлуимуцил спрей назал. 10млZambon 288 руб.заказать

Аптека Диалог

  • Ринофлуимуцил (спрей 10мл)Zambon 313 руб.заказать

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Ринофлуимуцил спрей назальный 10 млЗамбон С.П.А. 390 руб.заказать

показать еще

БИОСФЕРА

  • Ринофлуимуцил 10 мл спрей наз.Замбон С.п.А. (Италия) 2 тг.заказать

показать еще

Ринофлуимуцил снимает заложенность носа и очищает носовые ходы и&nbspпазухи

Острый ринит

Острый ринит — это воспаление слизистой оболочки полоса носа, вызванное разными причинами.
Самая распространенная форма — инфекционный ринит. Наиболее частое название среди пациентов – насморк.

Возможные риски для пациентов

Острый ринит может нести риски для пациента:

  • При неблагоприятном течении может перейти в хронический, который отличается более длительным и тяжелым течением.
  • При длительном простудном насморке происходит нарушение естественного самоочищения пазух.
  • Отток слизи прекращается, слизь начинает скапливаться в пазухах и при присоединении инфекции становится гнойной.
  • Если воспалительный процесс из носовой полости перемещается в пазухи, слизистая отекает и отверстия, соединяющие пазухи с полостью носа, закрываются, что усугубляет состояние.

Острый синусит

Острый синусит — это воспаление слизистой оболочки одной или нескольких придаточных пазух носа. Может возникнуть как осложнение при остром насморке, ОРВИ, других инфекционных заболеваниях, а также после травм лицевой области.

Синусит могут вызывать как вирусы, так и бактерии.

Основными симптомами являются тяжесть в околоносовой или лобной области, боль при резких движениях головой, густые выделения из носа, повышенная температура.

Лечение синуситов включает дренаж пазух и антимикробную терапию, вирусные синуситы не требуют применения антибиотиков.

Как правило, осложнения синусита имеют большие риски для здоровья и жизни, чем само заболевание.

Инфекционные осложнения синуситов могут проявляться в мягких тканях глазницы, что в конечном итоге приводит к образованию флегмоны или абсцесса.

Патогенные микроорганизмы с током крови, а также по клетчатке перемещаются в черепную коробку, где формируется гнойный очаг.

Клинически это проявляется в виде различных абсцессов мозга, гнойных воспалительных заболеваний оболочек мозга.

Как избежать осложнений?

Прежде всего, нужно своевременно и комплексно лечить острые состояния.

Важно обеспечить предотвращение застоя слизи в носовых ходах и пазухах, избежать присоединения инфекции.

Ринофлуимуцил – лекарственный препарат сосудосуживающего, муколитического, противовоспалительного и противоотечного действия для местного применения в оториноларингологической практике.

Форма выпуска и состав

Ринофлуимуцил выпускается в форме назального спрея, представляющего собой практически бесцветную прозрачную жидкость с характерным запахом мяты и легким сернистым ароматом (по 10 мл во флаконах темного стекла, в картонной пачке 1 флакон с насадкой-распылителем в комплекте).

Состав 1 мл спрея назального:

  • Действующие вещества: туаминогептана сульфат – 5 мг; ацетилцистеин – 10 мг;
  • Вспомогательные компоненты: гипромеллоза, натрия дигидрофосфат, дитиотреитол, бензалкония хлорид, натрия гидрофосфата додекагидрат, динатрия эдетат, 96% этанол, мятный ароматизатор, натрия гидроксид, 70% сорбитол, вода очищенная.
  • Вазомоторный ринит;
  • Хронический ринит;
  • Подострый и острый ринит с густыми гнойно-слизистыми выделениями;
  • Синусит.

Абсолютные:

  • Тиреотоксикоз;
  • Закрытоугольная глаукома;
  • Одновременный прием трициклических антидепрессантов и период до двух недель после их отмены;
  • Одновременный прием ингибиторов моноаминоксидазы и период до двух недель после их отмены;
  • Индивидуальная повышенная чувствительность к основным или вспомогательным компонентам Ринофлуимуцила.

Относительные (применять спрей следует с осторожностью):

  • Артериальная гипертензия;
  • Бронхиальная астма;
  • Частая экстрасистолия (лечение проводят под контролем врача);
  • Стенокардия III-IV функционального класса;
  • Детский возраст до 3 лет.

Способ применения и дозировка

Ринофлуимуцил впрыскивают в полость носа с помощью специальной насадки-распылителя.

Для взрослых пациентов рекомендуемая доза составляет по 2 впрыскивания (2 нажатия на клапан) в каждую ноздрю 3-4 раза в сутки.

Детям назначают по 1 дозе аэрозоля в каждую ноздрю 3-4 раза в сутки.

Продолжительность лечения – не более 7 дней. Превышать указанные дозы и курс терапии можно только после консультации с лечащим врачом.

  • Сердечно-сосудистая система: тахикардия, сердцебиение, артериальная гипертензия;
  • Центральная нервная система: редко – тремор, возбуждение;
  • Местные реакции: сухость слизистой оболочки ротовой полости, носа и глотки;
  • Прочие реакции: редко – воспаление сальных желез, задержка мочеиспускания, аллергические реакции.

При длительном лечении сосудосуживающими препаратами возможно развитие привыкания, а также изменение нормальной функции слизистой оболочки синусов и полости носа.

Ринофлуимуцил вводят только интраназально.

Препарат не оказывает влияния на способность управлять автотранспортом и другими потенциально опасными механизмами.

Лекарственное взаимодействие

Трициклические антидепрессанты и ингибиторы моноаминоксидазы при одновременном применении с Ринофлуимуцилом могут повышать вероятность развития системных побочных реакций, обусловленных туаминогептаном.

Ринофлуимуцил может уменьшать действие антигипертензивных средств.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре 15-25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 2,5 года. Вскрытый флакон необходимо использовать в течение 20 дней.

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Ринофлуимуцил

Международное непатентованное название

Нет

Лекарственная форма

Спрей назальный, 10 мл

100 мл раствора содержат

активные вещества: ацетилцистеин 1 г, туаминогептана сульфат 0,5 г,

вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, гипромеллоза, динатрия эдетат, натрия дигидрофосфат моногидрат, натрия гидрофосфат додекагидрат, дитиотреитол, сорбитол жидкий, ароматизатор мятный, этанол 96%, натрия гидроксид, вода очищенная.

Описание

Прозрачная, практически бесцветная жидкость с характерным мятным запахом

Фармакотерапевтическая группа

Антиконгестанты и другие назальные препараты для местного применения. Симпатомиметики в комбинации с другими препаратами (исключая кортикостероиды).

Код АТХ R01AB08

Фармакокинетика

При интраназальном применении, активные компоненты препарата не абсорбируются в кровоток в количествах, достаточных для достижения активных уровней в крови.

Фармакодинамика

Ринофлуимуцил обладает муколитическим и сосудосуживающим действиями.

Ацетилцистеин обладает муколитической активностью, обусловленной действием активной сульфгидрильной группы, которая расщепляя дисульфидные связи в мукопротеинах, оказывает разжижающее действие на носоглоточные выделения.

Туаминогептана сульфат – симпатомиметический амин, который при местном применении оказывает сосудосуживающее действие без выраженных системных эффектов.

Эти два компонента действуя в синергизме, устраняет отек и гиперемию слизистой оболочки.

— острый и подострый ринит с густым трудноотделяемым гнойно-слизистым секретом

— хронический ринит и ринит с образованием корок на слизистой носа

— вазомоторный ринит

— синусит

Взрослым: по 2 дозы (2 нажатия на клапан) в каждый носовой ход 3-4 раза в день.

Детям: по 1 дозе (1 нажатие на клапан) в каждый носовой ход 3-4 раза в день.

Длительность лечения не должна превышать 3 дней.

Инструкция по применению спрея

1. Удалить колпачок с флакона с раствором

2. Удалить защитный колпачок с распылителя

3. Присоединить распылитель к флакону

4. Удалить крышку с распылителя

5. Активировать распылитель повторным нажатием

Частота неизвестна:

— повышенная чувствительность

— тревога, галлюцинации, бред

— головная боль, беспокойство, возбуждение, бессоница

— сердцебиение, тахикардия, аритмия

— артериальная гипертензия

— сухость в полости носа, дискомфорт в полости носа, заложенность носа

— тошнота

— крапивница, кожная сыпь

— задержка мочеиспускания

— раздражительность, толерантность к действию препарата (привыкание)

— бронхоспазм

— повышенная чувствительность к какому-либо компоненту препарата

— сердечно-сосудистые заболевания, в том числе артериальная гипертензия

— феохромоцитома

— закрытоугольная глаукома

— одновременное применение других симпатомиметических средств, включая другие деконгенстанты, применяемые интраназально

— препарат не следует применять во время лечения и в течение 2 недель после окончания лечения ингибиторами моноаминоксидазы (МАО), в том числе обратимыми ингибиторами МАО

— удаление гипофиза или перенесенные операции с доступом к твердой мозговой оболочке

— дети до 6 лет

Лекарственные взаимодействия

Несмотря на низкую степень системного всасывания туаминогептана при интраназальном применении, следует принимать во внимание следующие потенциальные взаимодействия:

Ингибиторы МАО, в том числе обратимые – повышают риск гипертензивного криза.

Антигипертензивные средства (включая блокаторы адренергических нейронов и β-блокаторы) – может препятствовать гипотензивному действию.

Сердечные гликозиды – могут повысить риск аритмий.

Алкалоиды спорыньи – могут повысить риск эрготизма.

Противопаркинсонические средства – могут повысить риск сердечно-сосудистой токсичности.

Окситоцин – может повысить риск артериальной гипертензии.

Только для назального применения.

Применять с осторожностью при:

— окклюзивные заболевания сосудов

— сахарный диабет

— гипертиреоидизм

— увеличение предстательной железы (может усилить затруднение при мочеиспускании)

— прием β-адреноблокаторов.

Длительное применение препарата может вызвать заложенность носа после отмены препарата и медикаментозный ринит.

Не допускать попадания в глаза.

Беременность и период лактации

Не рекомендуется применять препарат во время беременности.

В период лактации следует прекратить грудное вскармливание младенца.

Особенности влияния лекарственного препарата на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Не влияет.

Симптомы: возможно развитие артериальной гипертензии, светобоязни, сильной головной боли, чувства сдавления в грудной клетке и (у детей) гипотермии с выраженным угнетением сознания.

Лечение: симптоматическое.

Форма выпуска и упаковка

10 мл препарата помещают во флаконы из темного стекла, снабженные распыляющим устройством.

Флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в картонную пачку.

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок хранения

2,5 года

После вскрытия флакона содержимое может быть использовано в течение 20 дней.

Не применять препарат по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска

Без рецепта

Производитель

Замбон С.п.А.

Виа делла Кимика, 9, Виченца, Италия

Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения

Замбон С.п.А., Италия

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

ТОО «ВИВА Фарм»

ул. 2-я Остроумова, 33, г. Алматы, РК

Ринофлуимуцил – это средство на основе туаминогептана и ацетилцистеина, который обладает комплексным воздействием. Благодаря тому, что в состав препарата входит ацетилцистеин, он способен оказывать противовоспалительное, атиоксидантное и муколитическое воздействие.

Что касается туаминогептана, то благодаря этому компоненту, препарат способен уменьшать гиперемию и отечность слизистой оболочки носа. Важно отметить, что спрей «Ринофлуимуцил» обладает сосудосуживающим эффектом, но он не попадает в кровоток, соответственно, способен оказывать исключительно местным воздействием.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Ринофлуимуцил, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Ринофлуимуцил можно прочитать в комментариях.

Лекарственная форма – спрей назальный: бесцветная прозрачная жидкость со слегка сернистым запахом мяты (по 10 мл в стеклянных флаконах темного цвета, в картонной пачке 1 флакон в комплекте с насадкой-распылителем).

Содержание активных веществ Ринофлуимуцила в 1 мл спрея:

  • Ацетилцистеин – 0,01 г;
  • Туаминогептана сульфат – 0,005 г.

Клинико-фармакологическая группа: препарат с муколитическим и сосудосуживающим действием для местного применения в ЛОР-практике.

Для чего применяется Ринофлуимуцил?

В инструкции к препарату заявлено, что он весьма успешно способен справиться со следующими видами ринитов:

  • вазомоторный ринит;
  • затяжной и хронический ринит (с большим количеством слизистого или гнойного секрета);
  • ринофарингит с выраженным воспалительным процессом;
  • затяжные и хронические синуситы (гайморит, фронтит);
  • аллергический ринит (как вспомогательное средство в сочетании с другими противоаллергическими препаратами).

Как указывают отзывы, Ринофлуимуцил достаточно эффективен для лечения вышеуказанных заболеваний, в частности, препарат обеспечивает быстрое снятие выраженных симптомов, облегчает выведение секрета из носовой полости и снимает болезненные ощущения, связанные с отеком слизистой.

Фармакологические свойства

Механизм действия ринофлуимуцина состоит в сосудосуживающем, противоотечном и противовоспалительном действии туаминогаптена сульфата – симпатомиметического амина на слизистую оболочку носовой полости, носоглотки и придаточных пазух носа, вследствие чего облегчается дыхание и улучшается общее самочувствие пациента, а также происходит облегчение оттока слизи.

В связи с высокой эффективностью, прекрасной биодоступностью и безопасностью этот препарат применяется при сложных и затяжных воспалительных процессах полости носа – риниты; носоглотки – ринофарингиты, ринофаринголарингиты, а также при воспалительных процессах придаточных пазух носа – синуситах: гайморитах, этмоидитах и фронтитах, которые сопровождаются образованием слизисто-гнойного секрета.

Инструкция по применению

В инструкции к Ринофлуимуцилу есть подробный алгоритм действий по использованию спрея, он следующий:

  • снять с флакона крышку;
  • снять колпачок с распылителя;
  • соединить флакон и распылитель (без крышки);
  • провести активирование распылителя при помощи повторного нажатия.

Ничего сложного в этих действиях нет. Когда спрей готов к использованию проводят лечебные впрыскивания. Правила приема препарата следующие:

  • взрослым – применять по 2 дозы, а это 2 нажатия на клапан, в каждую ноздрю 3-4 раза в день;
  • детям – использовать по 1 дозе 3-4 раза в день.

Инструкция по применению предупреждает, что средство можно применять не дольше 7 дней. Также нельзя без консультаций с врачом превышать рекомендованные дозировку и курс лечения. Длительность ограничивается 1 неделей в связи с тем, что спрей частично высушивает слизистую оболочку и при долгом применении может привести к хрупкости кровеносных сосудов.

К абсолютным противопоказаниям к приему препарата Ринофлуимуцила относится:

  • териотоксикоз,
  • глаукома зарытоугольная,
  • высокая чувствительность к составляющим препарата,
  • одномоментный прием трициклических антидепрессантов (до 14 дней приема препаратов).

С особой осторожностью следует применять больным бронхиальной астмой, гипертензией артериальной, стенокардией. Лечение должно производится по контролем врачей.

Побочные эффекты

Ринофлуимуцил способен вызвать следующие побочные явления:

  • сухость слизистых носа, рта и глотки;
  • тремор, возбуждение;
  • тахикардия, сердцебиение, артериальная гипертензия;
  • воспаление сальных желез, задержка мочеиспускания;
  • аллергические реакции.

При передозировке препарата входящий в его состав туаминогептан провоцирует появление таких симптомов, как тревожность, тремор, повышение артериального давления, тахикардия. Следует помнить, что Ринофлуимуцил способен вызвать привыкание, вследствие которого нарушится процесс восстановления дыхательных функций, а это может значительно замедлить лечение гайморита и синусита и снизить его эффективность.

Беременность и лактация

Применение препарата при беременности и в период лактации возможно только в случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка.

Аналоги

Аналогами препарата являются:

  • алергомакс;
  • виброцил;
  • назик;
  • эвказолин;
  • ксимелин экстра.

Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Цены

Средняя цена РИНОФЛУИМУЦИЛ в аптеках (Москва) 260 рублей.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *