Стоптуссин инструкция по применению капли

Стоптуссин при грудном вскармливании отзывы

Инструкция по применению стоптуссина

Стоптуссин (гвайфенезин+ бутамирата дигидроцитрат) — противокашлевой препарат, используемый для симптоматического лечения заболеваний респираторного тракта, в т.ч. у детей. В структуре детской заболеваемости болезни данного профиля занимают в нашей стране лидирующую позицию. Необходимость в принятии терапевтических мер возникает, как правило, при непродуктивном, сухом кашле. Его особенностью является плохое отхаркивание мокроты (или вовсе отсутствие такового). Важное место в терапии заболеваний дыхательных путей занимают противокашлевые препараты, одним из которых является комбинированное лекарственное средство Стоптуссин. Бутамирата дигидроцитрат снижает резистентность респираторного тракта, не подавляя при этом дыхательный центр. Субстанция обладает местным обезболивающим и секретолитическим действием, устраняет спазмы бронхов. Она воздействует на центральную часть рефлекторной дуги кашлевого рефлекса. Гвайфенезин, в свою очередь, является одновременно и отхаркивающим средством, и муколитиком. Его способность облегчать отхождение мокроты основано на снижении адгезивных свойств и вязкости последней. Способность изменять реологические свойства мокроты обусловили включение гвайфенезина в состав целого ряда противокашлевых лекарственных средств. Сочетание в составе Стоптуссина двух фармакологически активных веществ (что немаловажно — с различных механизмом действия) обеспечивает комбинированный терапевтический эффект и широкий спектр показаний к применению препарата. Так, Стоптуссин эффективен как при сухом, так и при продуктивном кашле с обильной секрецией мокроты.

Бутамирата дигидроцитрат — периферическое местнообезболивающее средство, действующее на афферентные нервные окончания, локализованные в слизистой бронхов и увеличивающее секрецию слизи. Гвайфенезин стимулирует работу бронхиальных желез, в результате чего повышается текучесть слизи. Слизь повышает активность мерцательного эпителия, выстилающего бронхи, что облегчает ее удаление путем откашливания. Лекарственное средство следует принимать после приема пищи. Таблетки покрыты специальной кислотоустойчивой оболочкой, поэтому их нельзя разжевывать. Конкретная доза рассчитывается исходя из массы тела пациента (расчетная таблица приведена в листке-вкладыше). Кратность приема — 4-6 раз в сутки. При применении препарата в рекомендованных дозах риск развития побочных эффектов сводится к минимуму и составляет не более 1%. Это могут быть расстройства системы пищеварения (тошнота, рвота, понос, слабый аппетит, эпигастральные боли), головные боли, вертиго, аллергические реакции. Вышеперечисленные побочные эффекты временные и не требуют отмены препарата (более того: они проходят даже без коррекции дозы). Противопоказания к приему Стоптуссина: беременность (1-ый триместр), период грудного вскармливания, индивидуальная непереносимость активных или вспомогательных компонентов. В педиатрической практике препарат допускается использовать только после достижения пациентом 12-летнего возраста. Во время курса медикаментозной терапии следует воздерживаться от потребления спиртных напитков. Стоптуссин доказал свою эффективность сразу в нескольких клинических испытаниях, в т.ч. у детей.

Комбинированный препарат, оказывающий муколитическое (отхаркивающее) и противокашлевое действие.

Бутамирата дигидроцитрат оказывает периферическое местноанестезирующее действие на чувствительные нервные окончания слизистой оболочки бронхов, что обеспечивает противокашлевой эффект.

Гвайфенезин повышает секрецию бронхиальных желез и снижает вязкость слизи. Повышение секреции обусловлено как прямым действием на бронхиальные железы — стимуляцией выделения секрета из бронхиальных желез и удаления кислых гликопротеинов из ацинарных клеток, так и рефлекторным путем, когда происходит раздражение афферентных парасимпатических волокон слизистой оболочки желудка и угнетение дыхательного центра. Повышение тонуса n. vagus стимулирует выработку бронхиального секрета. Слизь, продуцируемая бронхиальными железами, усиливает активность реснитчатого эпителия, вследствие этого облегчается эвакуация слизи из бронхов и ее откашливание.

При приеме внутрь бутамирата дигидроцитрат быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Связывание с белками плазмы составляет 94%. Подвергается метаболизму с образованием 2 метаболитов, также обладающих противокашлевым действием. T1/2 — 6 ч. Метаболиты выводятся в основном (90%) почками и лишь небольшая часть через кишечник.

Гвайфенезин при приеме внутрь быстро всасывается из ЖКТ. Связывание с белками плазмы незначительное. Гвайфенезин быстро метаболизируется, с образованием неактивных метаболитов, которые выводятся почками. T1/2 — 1 ч.

Таблетки белого или почти белого цвета, плоскоцилиндрические, с фаской, с разделительной риской.

1 таб.
гвайфенезин 100 мг
бутамирата дигидроцитрат 4 мг

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный — 1 мг, маннитол — 60 мг, целлюлоза микрокристаллическая — 60 мг, глицерил трибегенат — 1 мг, магния стеарат — 4 мг.

10 шт. — блистеры (2) — коробки картонные.

Препарат принимают внутрь, после еды. Таблетки следует принимать не разжевывая, запивая жидкостью (водой, чаем, фруктовым соком).

Взрослым и детям старше 12 лет препарат назначают в зависимости от массы тела пациента:

Масса тела Доза и частота приема
менее 50 кг по 0.5 таб. 4 раза/сут
от 50 до 70 кг по 1 таб. 3 раза/сут
от 70 до 90 кг по 1.5 таб. 3 раза/сут
более 90 кг по 1.5 таб. 4 раза/сут

Интервал между приемами составляет 4-6 ч.

Симптомы: признаки токсического воздействия гвайфенезина — сонливость, тошнота и рвота.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия, специфического антидота гвайфенезина не существует.

Действие гвайфенезина усиливается препаратами лития и магния.

Гвайфенезин усиливает анальгетическое действие парацетамола и ацетилсалициловой кислоты; усиливает действие седативных, снотворных средств и общих анестетиков на ЦНС; действие миорелаксантов, этанола.

При соблюдении рекомендуемого режима дозирования препарат, как правило, переносится хорошо.

Со стороны пищеварительной системы: 1% — тошнота, рвота, диарея, снижение аппетита, боль в желудке.

Со стороны нервной системы: 1% — головокружение, головная боль, сонливость.

Аллергические реакции: 1% — крапивница и кожная сыпь.

Эти эффекты обычно проходят без снижения дозы.

Отзывы пациентов о стоптуссине

Впервые попробовала эти таблетки по совету одногруппника в 2009 году. Кашель не проходил почти месяц и исчез сразу после принятия этих таблеток, буквально за сутки. Я была в восторге и когда снова заболела через несколько лет, купила именно эти таблетки. Но почему-то во второй раз они мне не помогли. Они подходят как от влажного, так и сухого кашля, так что не думаю, что дело было в этом. Потом пробовала их снова и снова время от времени, но больше чуда не происходило. Не знаю, в чем дело.

Ребёнок мучился с сухим кашлем, педиатр выписал для отхождения мокроты «Стоптуссин». В целом, результат был заметен где-то на второй день, кашель перешел во влажный, но по итогу после 7-ми дней приема он не прекратился. Покупали в форме капель, очень горькие, даже взрослому сложно выпить.

Я — мама двоих ребятишек, часто приходится сталкиваться с ОРВИ. При кашле спасаемся всегда каплями «Стоптусин». По цене не очень дорого, а эффект сразу заметен. Удобно, что их можно давать как самым маленьким, так и взрослым. Если у нас вся семья на карантине, не нужно покупать кучу разных лекарств, для всей семьи подходит. Вкус, конечно, не самый приятный, зато эффект того стоит. Аллергической реакции у нашей семьи на него не было ни у кого. Единственный минус, дозатор не всегда попадается нормальный. Пару раз попадался с большим отверстием, и капли пришлось отсчитывать пипеткой.

Нам педиатр впервые прописал при простуде стоптуссин, однако оценить его свойства в помощи отхождения мокроты так и не удалось. Буквально к вечеру коленки покрылись красными ляпехами и жутко чесались. Пришлось отказаться от приема. Изучала инструкцию, так и не смогла выявить компонент на который пошла аллергическая реакция, хотя точно знаю, что у нас конфликт с клубничным консервантом.

После того как сынок преступил порог детского сада мы стали постоянными клиентами аптеки. Сироп Стоптуссин принимали по рекомендации врача, когда ребенок сильно кашлял и плохо отходила мокрота. Эффект был хороший и довольно быстрый. Приятно удивило, что состав препарата натуральный.

Пробовали мы этот сироп. Большой плюс, что стоптуссин состоит из натуральных компонентов и не содержит химии. В составе практически одни травки. На вкус очень сладкий, тем у кого есть диатез, лучше не рисковать. По эффективности отнесу его к средним препаратом, некоторые лекарства нам помогали лучше. И вообще, на каждого человека любое лекарство вызывает разное действие. Относится к средней ценовой категории.

Единственное лекарство, которое мне действительно помогло от жуткого приступа двухнедельного бронхита. Важный факт, что лекарства с длительным лечением не помогали, а стоптуссин выпила и в тот же день почувствовала облегчение. Средство недорогое, а эффективное и быстрое. Никаких побочных эффектов замечено не было, порадовал состав — жидкие экстракты тимьяна и подорожника, мёд. Ещё удобно, что длительный срок хранения. Единственный минус — это горький вкус, детям можно давать только если разбавлять в компоте или еще в чем-то, но это лучше, чем сладкий сироп после которого кашель не уменьшается.

Очередная простуда дочери немного затянулась, кашель все никак не уходил. И к врачу ходили, и слушали нас, кашель есть, но при этом ни хрипов, ничего. Разные лекарства перепробовали, пока врач не прописала Стоптуссин, хороший сироп. Помог на раз, два дня его попринимали, и кашель прошел. Еще один плюс этого сиропа — он сладкий, и проблемы с его приемом не возникло, дочка быстро открывала ротик и принимала его. И еще хорошо — у него большой срок годности. Вот и сейчас лежит в аптечке на всякий пожарный.

По Эреспалу почитаю сейчас.

АБ пила за это время (3,5 мес):
курс Амоксиклава (вроде ж его) на супрастине (аллергия у меня на всякие ампициллины, пеницилины), и два раза по 7 штук суммамеда с перерывом 🙁 Становится легче. Но после первого больничного хватило пару дней на работу поездить и стало опять жесткое дыхание и потом только ухудшения без АБ были.

Сейчас чуточку полегче, но я на сальбутамоле живу недели две уже. Он не сильно, но приступы снимает, хотя бы так. Сегодня начала бекламетазон. Врачи и те, кто брызгался им говорят, что просто обязан помочь. Очень надеюсь. Лишь бы попутно детке не навредить.

Спасибо вам огромное за вашу работу.

МОлька писал(а): 3,5 месяц мучает (именно мучает, а не просто кашляю) кашель. Легкие чистые, 2 раза на больничном была, АБ и прочая ерунда пропиты. Кашель на месте. Была у нескольких пульмонологов. Все сходятся на том, что нужны ингаляции. Ставят острый затяжной бронхит пока что и боятся перехода в астму, если не вылечусь.
Сейчас как основное назначен беклометазон. На нем конечно же «принять решение о прекращении ГВ».
Детке 1г2м. Без груди не может. Пробовала пару дней хотя бы вечером ограничить (днем на работе, тут проще, меня просто нет). Она не то чтобы истерит. Ложится на пол и горько-горько плачет. Я не в состоянии это выносить 🙁 Мне ее жалко до безумия в такой ситуации.
Я понимаю, что БЕЗ лечения, я не выкарабкаюсь. В доме все сходят с ума от моего постоянного кашля до рвоты.
Вот думаю. Насколько можно-нельзя кормить и при ингалировании беклометазоном. Может быть подскажете?
Также в назначениях эреспал (принять решение о прекращении ГВ конечно же в инструкции), мокрота у меня почти не отходит, т.е. видимо тоже надо пить 🙁 всякие ацц, бромгексины и куча сиропов испробованы 🙁
Еще назначили ингаляции с атровентом. В инструкции «с острожностью при ГВ».

Буду ОЧЕНЬ благодарна, если поможете навести порядок в моей голове 🙁 Не знаю уже что делать и к кому бежать 🙁 И лечиться надо, и детку жалко.
В поликлиниках все или игнорируют ГВ, или начинают делать круглые глаза и спрашивать «а зачем вы кормите. это же так вредно особенно после года» 🙁

Еще играет роль для меня то, что старшего кормила 2г2м и кажется, что если сейчас насильно свернуть ГВ младшей, то это дискриминация какая-то 🙁

Цитирую ответ консультанта Галины Нестеренко «в справочниках совместимости его нет, но с учетом того, что его назначают детям с нуля, то вряд ли он сможет навредить ребенку через грудное молоко
Эреспал считается достаточно безопасным к применению у новорожденных, поэтому вряд ли вред от смеси меньше, чем вред от кормления в вашем случае. Но необходима консультация с врачом лечащим и, возможно, с педиатром
Особенно с учетом того, что у вас вирус и ребенок подвергается опасности заражения вирусом, а ваше молоко поставляет готовые антитела к данному вирусу»
И насколько я смогла понять из инструкции к препарату, а также по группе действующего вещества (фенспирид ), то он вовсе не является антибиотиком.
Улучшения вашего состояния есть от данного препарата?
Очень жаль, что вы раньше не обратились на форум.
Сейчас в ваших руках решить ситуацию- продолжить сцеживаться или возобновить ГВ, или может и вовсе проконсультировавшись с другим медиком сменить препарат ( даже не ввиду отсутсвия данных о его совместимости, а поскольку у него иное направление действия. ). Пишите, что решили, и буду дальше комментировать, что предпринять в плане ГВ.

Михайлова Елена, г. Москва.

Помогите. Я запуталась.
Врач сегодня сказала, что у меня очень сильные хрипы и нужно лечиться. Температурю.
Сказала, что нужно антибиотики. Если без них, то месяца 2 лечиться детскими средствами.

Назначила амоксиклав, эреспал, линекс, ацц и отказ от ГВ. Сказала. После того как пролечусь, сделать флюру.

При этом у ребенка тоже кашель, но легкие чистые. И ей тоже много препаратов назначили. Ребенку год.

О завершении в ближайшем времени гв уже давно подумывала, но не в период, когда он болеет.

Хорошо, что ищете информацию, не бросая сразу ГВ.

Амоксиклав разрешен при ГВ.
Эреспал (фенспирид) — в справочниках по совместимости его нет, но наши консультанты на форуме пишут, что его назначают даже новорожденным. Или можно попросить врача заменить на другой препарат — например, тот же Амброксол, он по справочнику безопасен.

АЦЦ (ацетилцистеин) — по справочнику безопасен при ГВ. Назначается новорожденным.
Флюорография безопасна при ГВ, сцеживаться после нее не нужно.

Хорошо помогают при бронхитах ингаляции, в поликлиниках есть ингаляционные кабинеты.

Возможно стоит обратиться к другому врачу, если этот врач не разбирается в совместимости лечения с грудным вскармливанием. Резкое прекращение грудного вскармливания, еще и для болеющего ребенка очень нежелательно.

Девочки! У малыша (4 месяца) начался кашель. Нам педиатр прописала СТОПТУССИН капли — по 8 капель 3 раза в день. Но они же на СПИРТУ! Как их дать ребенку? Написано, что желательно после еды с соком или водичкой (дозу на 100мл). Но мой малыш не пьет ни сок, ни воду, тем более после еды. Пьет он смесь, кушает фруктовые пюрешки и кукурузную кашу. Подскажите, как дать лекарство?

Представляете, эта гадость назначается даже детям, вес которых до 7кг! Уже попробовали — как вы и пишите — в чайной ложечке 8 капель разбавляю с соком и вливаю в ротик. Морщимся, кривиммся, но не выплевываем. Надеюсь, что скоро от кашля избавимся

хочу Вам посоветовать почитать книги доктора Комаровского. лично я почерпнула их них очеь много полезной для себя и детя информации. а стоптуссин кста, не лечит, а тормозит реакцию нервной системы а раздражитель-очаг кашля. и стоптуссин НЕЛЬЗЯ даваь с муколитиками.

пы.сы.но это так советы вырваннные из контекста. может быть у вас схема лечения есть

Капли для детей и взрослых Стоптуссин: инструкция

Стоптуссин капли – противокашлевое комбинированное лекарственное средство, обладающее выраженным отхаркивающим, муколитическим и противовоспалительным действием. Препарат одновременно избавляет от кашля и выводит мокроту. Применяют для лечения непродуктивного кашля у пациентов различных возрастных групп.

Состав, форма выпуска

Гвайфенезин (Guaiphenesinum) и дигидроцитрат бутамирата (Butamirati dihydrocitras) – два действующих вещества в составе каплей Стоптуссин.

В качестве вспомогательных ингредиентов выступают:

  • концентрат корня солодки в форме экстракта – природное противокашлевое средство;
  • цветочный ароматизатор (аромат альпийский цветов);
  • этанол (96%) – выполняет функцию стабилизатора;
  • пищевой растворитель пропиленгликоль;
  • эмульгатор полисорбат 80.

Капли Стоптуссин представляют собой прозрачную, вязкую субстанцию желтовато-коричневого оттенка. Расфасован лекарственный раствор по флаконам из темного стекла с встроенным пластиковым дозатором-капельницей. В аптеке можно купить препарат объемом 10, 25 или 50 мл.

Медикамент также выпускают в форме сиропа и таблеток (Амбробене Стоптуссин) для приема внутрь.

Капли Стоптуссин является комбинированным средством, которое обладает выраженным противокашлевым, муколитическим и отхаркивающим эффектом. Грамотно подобранные компоненты препарата усиливают все эти терапевтические действия.

Гвайфенезин стимулирует секрецию бронхиальных желез и расщепляет мокроту. В результате слизистый секрет лучше и быстрее выводится. Бутамирата цитрат снижает интенсивность кашля за счет анестезирующего воздействия на нервные окончания слизистой оболочки бронхов. Благодаря такому составу капли Стоптуссин применяют для лечения непродуктивного (сухого) кашля, который сопровождается сильным раздражением горла.

Действующие вещества, попадая внутрь организма, быстро проникают в кровь (почти на 100%). Незначительная часть выводится кишечником с калом, большая часть – почками с мочой.

Острые и хронические заболевания верхних дыхательных путей – основное показание к назначению Стоптуссина в каплях для детей и взрослых. Инфекционно-воспалительные болезни дыхательной системы, при которых дают Стоптуссин:

  • воспаление слизистой трахеи — трахеит;
  • воспаление бронхов — бронхит;
  • воспаление гортани и голосовых связок — ларингит;
  • одновременное воспаление трахеи бронхов — трахеобронхит;
  • воспаление плевральных листков легких — плеврит;
  • группа необратимых патологий, вызванных вдыхаемой производственной пыли — пневмокониоз;
  • хроническое воспаление дыхательных путей — бронхиальная астма.

Все перечисленные патологии, сопровождаются сухим кашлем с трудноотделяемой мокротой. Обычно препарат назначают к дополнению к основной терапии.

Кроме того, лекарство применяют для купирования кашля после хирургического вмешательства и для подготовки к диагностическим исследованиям дыхательных путей.

Инструкция по применению: способ и дозировка

Назначать, подбирать дозировку и определять продолжительность терапии должен лечащий врач в индивидуальном порядке. Самостоятельный прием может привести к осложнениям.

Применение у детей

В аннотации к каплям указана следующая доза для детей (с учетом массы):

  • до 7 кг –8 капель (3-4 раза в сутки);
  • 7-12 кг – 9 (3-4);
  • 12-20 кг – 14 (3);
  • 20-30 кг – 14 (3-4);
  • 30-40 кг – 16 (3-4).

У детей до года и массой тела менее 7 кг препарат применяют только после консультации со специалистом. Не рекомендуется лечить малышей до 6 месяцев, т.к. в составе медикамента присутствует спирт.

Применение у детей старшего возраста и взрослых

Взрослым и детям старше 12 лет:

  • 40-50 кг – 25 капель (3 раза в стуки);
  • 50-70 кг – 30 (3);
  • более 70 кг – 40 (3).

Необходимое число капель разводят в небольшом количестве жидкости (100 мл). Допускается разбавлять лечебный раствор соком, чаем, морсом, компотом. Употребляют средство после приема пищи. Интервал между приемами должен составлять не менее 6 часов. Для повышения эффективность препарата во время лечения рекомендуется пить больше жидкости.

Если терапия не приносить положительного результата, то об этом следует сообщать лечащему врачу.

Применение у беременных

Первый триместр беременности является противопоказанием к применению. Целесообразность использования каплей Стоптуссин для лечения женщин во втором и третьем триместре беременности определяет врач. Основания для терапии должны быть очень весомыми.

Нежелательно употреблять лекарственный раствор в период кормления грудь. Достоверных исследований в этом направлении не проводилось. При необходимости приема каплей Стоптуссин необходимо учитывать, что в их составе содержится этанол, который способен проникать в грудное молоко. Точно сказать, как и при каком кашле принимать, должен сказать врач.

Противопоказания, побочные эффекты

Ограничения к приему каплей Стоптуссин:

  • индивидуальная непереносимость любых составляющих лекарства;
  • миастения гравис – аутоиммунное заболевание;
  • I триместр беременности;
  • период лактации;
  • детский возраст до 6 месяцев.

Если режим дозировки подобран правильно, то нежелательные реакции со стороны организма практически не появляются. Однако редко могут возникнуть:

  • тошнота, рвота;
  • учащенная дефекация (более 3 раз в сутки)
  • снижение аппетита;
  • головная, мышечная боль;
  • головокружение;
  • неприятный привкус во рту;
  • боль в желудке;
  • отрыжка;
  • одышка;
  • сонливость.

Иногда проявляются симптомы аллергии – крапивница, кожная сыпь, дерматит, отек Квинке (редко).

Симптомы передозировки

Передозировка обусловлена признаками токсического воздействия гвайфенезина. К ним относятся:

  • тошнота рвота;
  • выраженная слабость мышц;
  • образование камней в почках;
  • нарушение работы почек;
  • снижение артериального давления.

При появлении признаков передозировки необходимо вызвать рвоту, принять любой сорбент. Затем нужно вызвать скорую помощь. В некоторых случаях потребуется госпитализация и симптоматическая терапия. Такое лечение направлено на поддержание работы почек, нервной, дыхательной и сердечно-сосудистой системы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Капли усиливают действия препаратов, состоящих на основе лития и магния. Миорелаксанты способны усилить побочные эффекты гвайфенезина. В особенности мышечную слабость.

Капли Стоптуссин усиливают действие анальгетиков, антипиретиков, снотворных и седативных средств. Их следует осторожно принимать вместе с Аспирином, Парацетамолом.

Кроме того, Стоптуссин не рекомендуется назначать вместе с другими противокашлевыми медикаментами. Такое сочетание лекарств может затруднить отхождение мокроты и привести к застойным явлениям в бронхах, что особенно опасно для детей.

Во время лечения необходимо отказаться от приема алкоголя, т.к. увеличивается риск появления побочных реакций со стороны печени и нервной системы.

Из-за входящего в состав лечебного раствора этанола, возможно появление внезапного головокружения. Поэтому на период лечения следует отказаться от вождения автомобиля и работы, требующей быстроты реакции и точности действий.

Кашель, появившейся на фоне курения, хронического бронхита или эмфиземы легкого, не поддается терапией Стоптуссином. В таких случаях показан прием других медикаментов от кашля.

Условия хранения и отпуска из аптек

Срок годности препарата составляет 5 лет от даты изготовления, указанной на упаковке. После вскрытия флакон с раствором необходимо использовать в течение 6-ти месяцев. Хранят в темном месте, где температурный режим 10-25°С. При этом ограничивают детям доступ к препарату.

Капли Стоптуссин являются безрецептурным средством.

К аналогам каплей Стоптуссин по активному веществу относятся следующие препараты центрального действия:

  • Синекод;
  • Мукалтин;
  • Омнитус;
  • Коделак Нео;
  • Стрезам;
  • Амбробене Стоптуссин;
  • Панатус;
  • Бутамирата цитрат.


Заменить Стоптуссин также можно такими препаратами, как Кашнол, Эреспал, Бронхофит, Пертуссин, Амтерсол, Линекс и другие.

Средняя стоимость на капли Стоптуссин в регионах России составляет 250 рублей за флакон объемом 25 мл. Татьяна, 30 лет У дочки ужасный «лающий» кашель, который ее беспокоит и днем, и ночью. Вызвала врача, который диагностировал острый трахеит. Прописал лечение несколькими препаратами, среди которых Стоптуссин капли. После первого приема появился сильный кашель, я даже перепугалась. После второго — кашель стал меньше беспокоить. Где-то через 5 дней от начала лечения кашель стал продуктивным и практически исчез. Хочу отметить, что дочка пила лекарство с удовольствием, хотя обычно сопротивляется. Всем рекомендую! Варвара, 45 лет Капли Стоптуссин должен назначать только врач, т.к. они могут навредить. Недавно заболела на работе, появился кашель. Подруга посоветовала это средство. Начинала принимать, следуя инструкции по применению. Но кашель не проходил, а только усиливался. Обратилась к врачу. Он сказал, что Стоптуссин эффективное средство, но только при сухом кашле. Мне не подошел, т.к. в его составе есть какой-то компонент, подавляющий кашель, а мне нужно было выводить мокроту из бронхов. В результате я до сих пор лечу последствия запущенного бронхита. Не повторяйте мою ошибку, обратитесь к специалисту! Татьяна, 37 лет С этим лекарством сталкиваюсь второй раз. Первый раз лечила им ребенка (по рекомендации педиатра), а второй – себя, когда сильно простыла. Болезнь началась сразу с изнуряющего сухого кашля, который даже не давал сделать вдох полной грудь. Обратилась к терапевту, который и прописал капли. Результат ощутила уже после двух применений. Кашель стих, мокрота стала отходить. Обязательное условие для выздоровления – пить больше жидкости во время лечения любого кашля. Почему то многие об этом забывают и говорят потом, что препарат не помогает.

Капли Стоптуссин – эффективное средство, которое назначают для лечения непродуктивного кашля. Применять препарат нужно осторожно и только с разрешения лечащего врача. При несоблюдении дозировки возможно развитие побочных эффектов, что необходимо учитывать при лечении детей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *