Терафлекс адванс инструкция

Инструкция по применению Терафлекс Адванс

Регистрационный номер: ЛС-002678
Торговое название: Терафлекс® Адванс.
Международное непатентованное или группировочное название:
Глюкозамин + Ибупрофен + Хондроитина сульфат.
Лекарственная форма: Капсулы.
Состав:
1 капсула содержит
Действующие вещества: глюкозамина сульфат в форме D-глюкозамина сульфата калия хлорида 250 мг, хондроитина сульфат натрия1 200 мг, ибупрофен2 100 мг.
Вспомогательные вещества: микрокристаллическая целлюлоза 17,4 мг, кукурузный крахмал (прежелатинизированный крахмал) 4,1 мг, стеариновая кислота 10,2 мг, карбоксиметилкрахмал натрия 10 мг, кросповидон 10 мг, магния стеарат 3 мг, кремния диоксид 2 мг, повидон 0,3 мг.
Желатиновая капсула: желатин 97,07 мг, титана диоксид 2,83 мг, красителя бриллиантового голубого алюминиевый лак 0,09 мг.
1 хондроитина сульфата натрия содержится в виде 90 % субстанции с учетом 10 % потери в массе при высушивании и излишка — 241 мг;
2 ибупрофен содержится в виде гранул прямого прессования 66 %, содержащих: ибупрофен 66 %, прежелатинизированный крахмал 8 %, кроскармеллозу натрия 2 %, микрокристаллическую целлюлозу 14 %, кремния диоксид коллоидный 1 %, стеариновую кислоту 1,5 %, кукурузный крахмал 6 %, повидон 1,5 % — 152 мг.
Состав чернил: шеллак NF, спирт этиловый дегидрированный USP, спирт изопропиловый USP, спирт бутиловый NF, пропиленгликоль USP, аммиака раствор NF, индигокармина алюминиевый лак, титана диоксид USP.
Описание:
Непрозрачные твердые желатиновые капсулы размером № 0, состоящие из двух частей: колпачка голубого цвета и корпуса белого цвета, с надписью синего цвета «THERAFLEX ADVANCE», наполненные белым или почти белым порошком со слабым запахом.
Фармакотерапевтическая группа: Репарации тканей стимулятор + нестероидный противовоспалительный препарат.
Код АТХ: M01AE51

Фармакологические свойства:
Терафлекс® Адванс представляет собой комбинированный препарат, содержащий в качестве активных компонентов хондроитина сульфат, глюкозамина сульфат и ибупрофен. Хондроитина сульфат участвует в построении и восстановлении хрящевой ткани, защищает ее от разрушения и улучшает подвижность суставов. Глюкозамина сульфат активирует синтез протеогликанов, гиалуроновой, хондроитинсерной кислот и других веществ, входящих в состав суставных оболочек, внутрисуставной жидкости и хрящевой ткани. Ибупрофен является производным пропионовой кислоты и оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действия за счет неизбирательной блокады циклооксигеназы 1 и 2. Содержащиеся в препарате глюкозамина сульфат и хондроитина сульфат потенцируют анальгезирующее действие ибупрофена.

Фармакокинетика
Биодоступность глюкозамина при пероральном приеме – 25 % (эффект «первого прохождения» через печень), наибольшие концентрации обнаруживаются в печени, почках и суставном хряще. Около 30 % принятой дозы длительно персистирует в костной и мышечной ткани. Экскретируется преимущественно с мочой в неизмененном виде, частично с калом. Период полувыведения – 68 часов. Более 70 % хондроитин сульфата всасывается в пищеварительном тракте. Биодоступность составляет около 13 %. При однократном приеме внутрь среднетерапевтической дозы максимальная концентрация в плазме отмечается через 3 – 4 часа, в синовиальной жидкости через 4 – 5 часов. Абсорбированный в ЖКТ препарат накапливается в синовиальной жидкости. Выводится почками. Ибупрофен хорошо абсорбируется из желудка. Тmax — около 1 часа. Ибупрофен приблизительно на 99 % связывается с белками плазмы. Он медленно распределяется в синовиальной жидкости и выводится из нее более медленно, чем из плазмы. Ибупрофен подвергается метаболизму в печени главным образом путем гидроксилирования и карбоксилирования изобутиловой группы. В метаболизме препарата принимает участие изофермент CYP2C9. После абсорбции около 60 % фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму. Ибупрофен имеет двухфазную кинетику элиминации. Период полувыведения (Т 1/2) из плазмы составляет 2 – 3 часа. До 90 % дозы может быть обнаружено в моче в виде метаболитов и их конъюгатов. Менее 1 % экскретируется в неизмененном виде с мочой и, в меньшей степени, с желчью. Ибупрофен полностью выводится за 24 часа.

Показания к применению
Остеоартроз крупных суставов, остеохондроз позвоночника, сопровождающиеся умеренным болевым синдромом.

Противопоказания
Гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата. Гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП в анамнезе. Эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, болезнь Крона, язвенный колит). Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух. Подтвержденная гиперкалиемия. Гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы. Желудочно-кишечные кровотечения и внутричерепные кровоизлияния. Тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек. Тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени. Тяжелая сердечная недостаточность, период после проведения аортокоронарного шунтирования. Беременность, период лактации. Детский возраст до 18 лет.

С осторожностью
Пожилой возраст, сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, цирроз печени с портальной гипертензией, печеночная и/или почечная недостаточность, нефротический синдром, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрит, энтерит, колит, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), бронхиальная астма, сахарный диабет, сопутствующая терапия антикоагулянтами, антиагрегантами, глюкокортикостероидами, селективными ингибиторами обратного захвата серотонина, заболевания периферических артерий, умеренная почечная недостаточность (КК 30-60 мл/мин), курение, алкоголизм, дислипидемия/гиперлипидемия, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, наличие инфекции Helicobacter pilori, длительное использование НПВП, туберкулез, тяжелые соматические заболевания. При непереносимости морепродуктов (креветки, моллюски) вероятность развития аллергических реакций на препарат возрастает.

Беременность и лактация
Не рекомендуется к применению при беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы
Внутрь. Взрослым применять по 2 капсулы 3 раза в сутки после еды. Капсулы принимают внутрь, запивая небольшим количеством воды. Длительность приема без консультации врача не должна превышать 3 недели. Дальнейшее применение препарата следует согласовывать с врачом.

Побочное действие
При применении препарата Терафлекс® Адванс возможны: тошнота, боль в животе, метеоризм, диарея, запор, аллергические реакции; эти реакции исчезают после отмены препарата.
Следует учитывать возможность развития побочных реакций, связанных с присутствующим в препарате ибупрофеном.
Желудочно-кишечный тракт (ЖКТ): НПВП-гастропатия (абдоминальная боль, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; редко – изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, обострение колита и болезни Крона.
Гепатобилиарная система: гепатит.
Дыхательная система: одышка, бронхоспазм.
Органы чувств: нарушения слуха (снижение слуха, звон или шум в ушах); нарушения зрения (токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век аллергического генеза).
Центральная и периферическая нервная система: головная боль, головокружение, бессонница, тревога, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, редко – асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).
Сердечно-сосудистая система: развитие или усугубление сердечной недостаточности, тахикардия, повышение артериального давления, увеличение риска артериального тромбоза.
Мочевыделительная система: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.
Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.
Органы кроветворения: анемия (в т. ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.
Прочие: усиление потоотделения.
Лабораторные показатели: время кровотечения (может увеличиваться), концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться), клиренс креатинина (может уменьшаться), гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться), сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться), активность «печеночных» трансаминаз (может повышаться), концентрация мочевины в крови (может увеличиваться), концентрация билирубина в крови (может увеличиваться).

Передозировка
Симптомы (связанные с ибупрофеном): абдоминальная боль, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, почечноканальцевый ацидоз, гипокалиемия, гиперкалиемия, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.
Лечение: промывание желудка (эффективно только в течение 1 часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления).

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами
Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов ибупрофена, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.
Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия.
Снижает гипотензивную активность вазодилататоров (в т. ч. блокаторов медленных кальциевых каналов и ингибиторов АПФ), натрийуретическую и диуретическую – фуросемида и гидрохлоротиазида.
Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений), ульцерогенное действие с кровотечениями глюкокортикостероидов, НПВП, колхицина, эстрогенов, этанола; усиливает эффект пероральных гипогликемических лекарственых средств и инсулина.
Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.
Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.
Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.
При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).
Одновременное применение препаратов содержащих глюкозамин и кумариновых антикоагулянтов (например, варфарина) может приводить к повышению МНО и риска кровотечения, необходимо контролировать показатели свертывания крови.
При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими лекарственными средствами (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений.
Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.
Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности. Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.
Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.
В связи с содержанием в препарате глюкозамина возможно уменьшение эффективности гипогликемических препаратов, доксорубицина, тенипозида, этопозида. Глюкозамин повышает абсорбцию тетрациклинов, уменьшает действие полусинтетических пенициллинов, хлорамфеникола.
Совместный прием с калийсберегающими диуретиками увеличивает риск гиперкалиемии.
НПВП могут снижать действие мифепристона.
Совместный прием НПВП и такролимуса может повышать риск развития нефротоксичности.
Совместный прием зидовудина повышает риск гематологической токсичности НПВП. Совместный прием хинолонов и НПВП повышает риск развития судорог.

Особые указания
Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.
При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.
При необходимости одновременного приема дополнительных НПВП и анальгезирующих препаратов врачу следует учитывать наличие в препарате ибупрофена. Если необходим длительный прием дополнительных НПВП следует использовать препарат Терафлекс®, не содержащий ибупрофен.
При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования.
В период лечения не рекомендуется прием алкоголя.

Влияние на способность к управлению механизмами и другими транспортными средствами
В период лечения следует воздерживаться от управления транспортными средствами и выполнения действий, требующих концентрации внимания или психомоторных реакций.

Форма выпуска
Капсулы 250 мг + 100 мг + 200 мг. По 30, 60, 120 капсул помещают во флакон из полиэтилена высокой плотности с завинчивающейся крышкой из полипропилена. Горлышко флакона опечатывают защитной мембраной. Крышку и горлышко флакона опечатывают прозрачной пленкой. Каждый флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения
При температуре не выше 25 ºС.
Хранить в недоступном для детей месте.

Cрок годности
2 года. Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска
Без рецепта.

Производитель
Владелец регистрационного удостоверения: АО «БАЙЕР», Россия
Производство готовой лекарственной формы: Контракт Фармакал Корпорейшн, 150 и 160 Коммерс Драйв, Хоппог, Нью-Йорк 11788, США
Первичная, вторичная упаковка и выпускающий контроль качества: Контракт Фармакал Корпорейшн, 135 Адамс Авеню, Хоппог, Нью-Йорк 11788, США

Данная версия инструкции действует с 05.11.2019

Терафлекс Адванс в лечении заболеваний суставов

Для дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов характерно хроническое течение. В их длительной терапии важна эффективность препаратов и безопасность применения. Поэтому в ревматологической практике все чаще используются структурно-модифицирующие лекарственные средства. Один из них — Терафлекс Адванс, сочетающий фармакологические свойства хондропротектора и нестероидного противовоспалительного препарата.

Использование Терафлекс Адванс в терапии суставных патологий

Для устранения сильных болей в суставах и быстрого купирования в них воспаления применяются анальгетики, глюкокортикостероиды, нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Их использование актуально в лечении заболеваний суставов на стадии обострения. Но длительный курс терапии негативно сказывается на здоровье пациента из-за побочных проявлений. Поэтому лечение хронических патологий вызывает определенные трудности. Основная цель терапии суставов — улучшение состояния больного и устранение причины болей, отека, скованности движений. Терафлекс Адванс отвечает всем предъявляемым требованиям:

  • снижает интенсивность симптоматики — болевого синдрома, отека околосуставных тканей;
  • предупреждает дальнейшие деструктивно-дегенеративные изменения в суставных структурах;
  • не провоцирует выраженных побочных эффектов;
  • стимулирует продуцирование в организме собственных хондроцитов.

Институт ревматологии РАМН.

В Институте ревматологии РАМН были проведены 3-летние клинические испытания, в которых участвовали 20 добровольцев. У каждого из них был диагностирован гонартроз на различных стадиях течения. Основной целью исследования было установление клинической эффективности препарата Терафлекс Адванс. Терапевтическое действие врачи оценивали по следующим критериям:

  • купирование воспалительного процесса;
  • уменьшение интенсивность болезненных ощущений;
  • восстановление подвижности суставов.

Согласно результатам испытаний, значительно улучшилось состояние более 70% больных. У 20% пациентов снизилась выраженность болей, исчезла утренняя припухлость суставов и скованность движений. И только у 5% добровольцев отсутствовал терапевтический эффект. Все пациенты отметили отсутствие негативного воздействия Терафлекс Адванс на желудочно-кишечный тракт, свойственного НПВП.

Сотрудники Института ревматологии РАМН рекомендовали включать препарат в терапевтические схемы пациентов с суставными патологиями. Наиболее актуально его применение на начальных стадиях артроза, остеопороза, остеохондроза. В результате клинического исследования было установлено, что использование Терафлекс Адванс в лечении молодых пациентов приводило к более быстрому выздоровлению.

Форма выпуска и состав

Американский производитель «Байер» выпускает Терафлекс Адванс в виде белых желатиновых капсул с голубой крышкой. Они расфасованы в пластиковые флаконы №30 (800 рублей), №60 (1590 рублей), и №100 (2300 рублей). Для длительного лечения выгоднее взять сразу большую упаковку.

Вторичная упаковка — картонная коробка с вложенной внутрь инструкцией по применению. В состав препарата входят следующие активные ингредиенты:

  • сульфат глюкозамина 0,25 г
  • сульфат хондроитина 0,2 г;
  • ибупрофен 0,1 г.

Капсулы.

В качестве вспомогательных компонентов производитель использовал кукурузный крахмал, микрокристаллическую целлюлозу, двуокись кремния, стеариновую кислоту, повидон, магния стеарат. А для формирования оболочки — желатин, красители и двуокись титана.

Вспомогательные ингредиенты обеспечивают:

  • абсорбцию действующих веществ;
  • их проникновение в поврежденные ткани.

А плотная оболочка предупреждает негативное воздействие ибупрофена на слизистую желудка. Капсула растворяется в кишечнике, где и происходит усвоение хондропротекторов.

Фармакологическое действие

Терафлекс Адванс — комбинированный препарат, который стимулирует регенерацию хрящевых тканей, снижает выраженность симптоматики суставных патологий. Во время курсового лечения постепенно уменьшается отечность околосуставных тканей. Пациенты отмечают ослабление болей, исчезновение скованности движений. Многоплановое положительное воздействие Терафлекс Адванс базируется на свойствах его ингредиентов:

  • хондроитин — дополнительный субстрат для формирования здоровых тканей гиалинового хряща. Он принимает участие в стимуляции образования гиалуроновой кислоты, биосинтезе протеогликанов, коллагена. Подавляя активность гиалуронидазы (фермента, расщепляющего соединения гиалуроновой кислоты) хондроитин защищает суставы от разрушения. Хондропротектор улучшает состояние синовиальной жидкости, запускает процессы регенерации;
  • глюкозамин стимулирует синтез протеогликанов, способствуя восстановлению пораженных деструкцией тканей. Под его влиянием увеличивается продуцирование гиалуроновой кислоты и органических соединений. Они необходимы для формирования суставных оболочек, гиалинового хряща и внутрисуставной жидкости;
  • ибупрофен ингибирует фермент циклооксигеназу. Результат — снижение выработки лейкотриенов, брадикининов, простагландинов — медиаторов боли, воспаления, лихорадки.

Применение Терафлекс Адванс позволяет снижать дозы НПВП, глюкокортикостероидов, анальгетиков, минимизируя побочные проявления. Активные ингредиенты лекарственного средства метаболизируются в клетках печени и эвакуируются с мочой и каловыми массами.

Показания к применению

Основными показаниями к использованию Терафлекс Адванс становятся остеохондрозы шейного, грудного, поясничного отделов позвоночника и остеоартрозы. Но в ревматологии и ортопедии практикуется значительно более широкий спектр его применения. Препарат назначается пациентам, у которых диагностированы следующие патологии опорно-двигательного аппарата:

  • гонартрозы;
  • артриты, в том числе псориатические, ювенильные, ревматоидные;
  • межпозвоночные грыжи;
  • синовиты и бурситы;
  • радикулиты;
  • спондилоартрозы;
  • артрозы.

Терафлекс Адванс используют для лечения заболеваний крупных суставов — тазобедренного, голеностопного, коленного, плечевого. Он эффективно предотвращает разрушение структурных составляющих сочленения независимо от стадии течения патологии. В травматологии препарат применяется для восстановления тканей после тяжелых вывихов или переломов.

Противопоказания

Для Терафлекс Адванс характерен широкий перечень противопоказаний. Он не назначается детям до 12 лет, женщинам в период вынашивания ребенка и во время грудного вскармливания. Он запрещен к применению при диагностировании:

  • язвенных поражений желудочно-кишечного тракта, включая язвенный колит и тяжелые хронические воспалительные патологии кишечника;
  • предрасположенности к возникновению желудочных или кишечных кровотечений;
  • внутричерепных кровоизлияний;
  • нарушений свертываемости крови, в том числе гемофилии;
  • индивидуальной чувствительности к салицилатам и НПВП, проявляющейся в астматических приступах;
  • гемморрагического диатеза.

Терафлекс Адванс нельзя использовать при непереносимости его активных или вспомогательных ингредиентов. Относительные противопоказания к его применению — сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, тяжелые заболевания печени и органов мочевыделения. Ревматологи предупреждают об осторожном использовании препарата пациентов с сахарным диабетом и бронхиальной астмой. Во время лечения проводится постоянный мониторинг крови и мочи больных. Это необходимо для своевременного обнаружения негативного изменения их состава.

Большинство противопоказаний связано с наличием в составе комбинированного препарата ибупрофена. В терапевтическую линейку входит Терафлекс, в составе которого присутствуют только глюкозамин и хондроитин. А для усиления его терапевтического действия можно воспользоваться кремом Терафлекс М.

Побочные действия

Во время лечения Терафлекс Адванс могут возникнуть диспепсические расстройства. Это эпигастральные боли, приступы тошноты и рвоты, избыточное газообразование, диарея или запор. Побочные проявления исчезают в течение нескольких дней после отмены препарата. Намного реже диагностируется развитие таких негативных эффектов комбинированного средства:

  • сухости во рту, активизации патогенных грибков, панкреатита и гепатита;
  • одышки, бронхоспазма;
  • психоэмоциональной нестабильности, бессонницы или сонливости, депрессивного состояния;
  • нарушения слуха и зрения, отечности век;
  • артериальной гипертензии, учащенного сердцебиения;
  • цистита, нефрита, острой почечной недостаточности;
  • увеличения длительности кровотечений.

Местные побочные реакции клинически проявляются формированием отеков кожи и мелкой сыпи. В редких случаях развивается аллергический ринит, эритема, крапивница.

При возникновении любого из перечисленных симптомов необходимо обратиться к врачу. Он заменит препарат аналогом или скорректирует суточные и разовые дозировки.

Система жизнедеятельности человека Побочные действия препарата Терафлекс Адванс
Дыхательная Сужение бронхов, вызванное сокращением мышц, одышка
Пищеварительная Стоматит, боль в эпигастральной области, метеоризм, расстройство перистальтики, изжога
Центральная нервная и вегетативная Головокружения, головные боли, раздражительность, расстройство сна, галлюцинации
Сердечно-сосудистая Повышение артериального давления, учащение сердечного ритма, сердечная недостаточность
Мочевыделительная Отеки, цистит, нарушения мочеиспускания, острая почечная недостаточность
Органы чувств Шум в ушах, отек конъюнктивы, сухость глаз и слизистых оболочек ротовой полости

Инструкция по применению

Терафлекс Адванс принимают по 2 капсулы 3 раза в день после еды. Препарат запивают достаточным количеством чистой негазированной воды. После 3-недельного лечения требуется консультация у ревматолога или ортопеда для оценки эффективности лечения. Длительность терапии определяет врач. Он учитывает степень деструктивно-дегенеративных изменений и общее состояние здоровья пациента.

Особые указания

На протяжении лечения Терафлекс Адванс необходимо отказаться от употребления алкогольных напитков. Препарат нельзя принимать при выполнении работ, которые требуют концентрации, повышенного внимания и быстрого реагирования.

Врач другой медицинской специализации может назначить нестероидные противовоспалительные средства. Следует его предупредить о курсовом приеме препарата, содержащего ибупрофен.

Лекарственное взаимодействие

Совместный прием Терафлекс Адванс и трициклических антидепрессантов, барбитуратов, рифампицина повышают гепатотоксическое воздействие. Комбинирование его с гипотензивными лекарственными средствами станет причиной снижения эффективности последних. Терафлекс Адванс усиливает и пролонгирует действие препаратов, нормализующих свертываемость крови, провоцируя развитие кровотечений. Если хондропротекторы принимаются одновременно с антацидами, то их клиническая эффективность снижается.

Терафлекс Адванс не применяется без назначения ревматолога, ортопеда, травматолога. Для него характерны выраженные побочные проявления, что ограничивает спектр применения. Без предварительной диагностики длительный прием Терафлекс Адванс приведет к развитию серьезных осложнений. Только своевременное обращение к врачу и правильно составленная лечебная схема ускорят выздоровление.

  • Производитель
  • Страна происхождения
  • Группа товаров
  • Описание
  • Формы выпуска
  • Описание лекарственной формы
  • Фармакологическое действие
  • Фармакокинетика
  • Особые условия
  • Состав
  • Терафлекс Адванс показания к применению
  • Противопоказания
  • Побочные действия
  • Лекарственное взаимодействие
  • Передозировка
  • Условия хранения

Производитель

Контракт Фармакал Корпорейшн Сагмел Инк.

Страна происхождения

СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ

Группа товаров

Противовоспалительные препараты (НПВП)

Препарат, стимулирующий процесс регенерации хрящевой ткани, с противовоспалительным действием

Формы выпуска

  • капсулы — 120 шт в уп. упак 30 капсул упак 60 капсул

Описание лекарственной формы

  • желатиновые капсулы Капсулы

Препарат, стимулирующий процесс регенерации хрящевой ткани, с противовоспалительным действием. Хондроитин сульфат натрия служит дополнительным субстратом для образования здорового хрящевого матрикса. Стимулирует образование гиалуронона, синтез протеогликанов и коллагена типа II, а также защищает гиалуронон от ферментативного расщепления (путем подавления активности гиалуронидазы); поддерживает вязкость синовиальной жидкости, стимулирует механизмы репарации хряща и подавляет активность тех ферментов (эластаза, гиалуронидаза), которые расщепляют хрящ. При лечении остеоартрита облегчает симптомы заболевания и уменьшает потребность в НПВС. Глюкозамина сульфат активирует синтез протеогликанов, гиалуроновой, хондроитинсерной кислот и других веществ, входящих в состав суставных оболочек, внутрисуставной жидкости и хрящевой ткани. Ибупрофен является производным пропионовой кислоты и оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательной блокады ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Содержащиеся в препарате глюкозамина сульфат и хондроитина сульфат потенцируют анальгезирующее действие ибупрофена.Глюкозамина сульфат Всасывание Биодоступность глюкозамина при приеме внутрь составляет 25% (за счет эффекта «первого прохождения» через печень), наибольшие концентрации обнаруживаются в печени, почках и суставном хряще. Около 30% принятой дозы длительно персистирует в костной и мышечной ткани. Выведение Выводится преимущественно с мочой в неизменном виде, частично с калом. T1/2 — 68 ч. Хондроитин сульфат Всасывание Более 70 % хондроитин сульфата всасывается в ЖКТ. Биодоступность составляет около 13%. При однократном приеме внутрь терапевтической дозы Cmax в плазме достигается через 3-4 ч, в синовиальной жидкости — через 4-5 ч. Распределение и выведение Абсорбированный в ЖКТ препарат накапливается в синовиальной жидкости. Выводится почками. Ибупрофен Всасывание и распределение Ибупрофен хорошо абсорбируется из желудка. Cmax в плазме достигается через 1 ч. Ибупрофен приблизительно на 99% связывается с белками плазмы. Медленно распределяется в синовиальной жидкости и выводится из нее более медленно, чем из плазмы. Метаболизм Ибупрофен подвергается метаболизму в печени, главным образом, путем гидроксилирования и карбоксилирования изобутиловой группы. В метаболизме препарата принимает участие изофермент CYP2C9. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму. Выведение Ибупрофен имеет двухфазную кинетику выведения. T1/2 из плазмы составляет 2-3 ч. До 90% дозы может быть обнаружено в моче в виде метаболитов и их конъюгатов. Менее 1% экскретируется в неизмененном виде с мочой и, в меньшей степени, с желчью. Ибупрофен полностью выводиться за 24 ч.

Особые условия

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь. При необходимости одновременного приема дополнительных НПВС и анальгезирующих препаратов врачу следует учитывать наличие в препарате ибупрофена. При необходимости длительного приема дополнительных НПВС следует использовать препарат Терафлекс®, который не содержит ибупрофен. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования. В период лечения не рекомендуется прием алкоголя. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами Больные должны воздерживаться от видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

  • Глюкозамина сульфат 250 мг Хондроитин сульфат натрия 200 мг Ибупрофен 100 мг Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, крахмал прежелатинизированный, стеариновая кислота, натрия карбоксиметилкрахмал, кросповидон, магния стеарат, кремния диоксид, повидон. Состав желатиновой капсулы: желатин, титана диоксид, FD&C Голубой №1 лак. глюкозамина сульфат250 мг хондроитин сульфат натрия200 мг ибупрофен100 мг Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, крахмал прежелатинизированный, стеариновая кислота, натрия карбоксиметилкрахмал, кросповидон, магния стеарат, кремния диоксид, повидон. Состав желатиновой капсулы: желатин, титана диоксид, FD&C Голубой №1 лак.

Терафлекс Адванс показания к применению

  • — остеоартроз крупных суставов; — остеохондроз позвоночника, сопровождающийся умеренным болевым синдромом.

Терафлекс Адванс противопоказания

  • — эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит); — «аспириновая» астма; — гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция); — геморрагические диатезы; — желудочно-кишечные кровотечения и внутричерепные кровоизлияния; — беременность; — период лактации (грудного вскармливания); — детский возраст до 12 лет; — повышенная чувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата; — повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС в анамнезе. С осторожностью следует назначать препарат при сердечной недостаточности, артериальной гипертензии, циррозе печени с портальной гипертензией, печеночной и/или почечной недостаточности, нефротическом синдроме, гипербилирубинемии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрите, энтерите, колите, заболеваниях крови.

Терафлекс Адванс побочные действия

  • При применении препарата Терафлекс® Адванс возможны тошнота, боль в животе, метеоризм, диарея, запор, аллергические реакции. Эти реакции исчезают после отмены препарата. Следует учитывать возможность развития побочных реакций, связанных с входящим в состав препарата ибупрофеном. При использовании препаратов ибупрофена в более высоких дозах, чем содержится в препарате Терафлекс® Адванс, могут встречаться следующие нежелательные явления. Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; редко — изъязвления слизистой ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, гепатит, повышение активности трансаминаз. Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм. Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность, раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями). Со стороны органов чувств: нарушения слуха (снижение слуха, звон или шум в ушах), нарушения зрения (токсическое поражение зрительного нерва, неясность зрения или двоение, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век аллергического генеза).

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия. Препарат уменьшает гипотензивное действие вазодилататоров (в т.ч. блокаторов медленных кальциевых каналов и ингибиторов АПФ). Препарат уменьшает натрийуретическую и диуретическую активность фуросемида и гидрохлоротиазида. Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств. Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений). Усиливает ульцерогенное действие (с развитием кровотечения) ГКС, НПВС, колхицина, эстрогенов, этанола. Усиливает эффект пероральных гипогликемических лекарственных средств и инсулина.Симптомы (связанные с ибупрофеном): абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, гиперкалиемия, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

  • хранить в сухом месте
  • беречь от детей
  • хранить в защищенном от света месте

Информация предоставлена Государственным реестром лекарственных средств.

Терафлекс Адванс: что важно знать о свойствах и противопоказаниях

Самый популярный представитель хондопротекторов – Терафлекс Адванс. Помимо хондропротекторных веществ, Терафлекс Адванс содержит нестероидное противовоспалительное средство, что дополнительно позволяет в короткие сроки снять болевой синдром и воспаление. Применять Терафлекс Адванс следует только после внимательного изучения инструкции по применению.

Фармакологические свойства препарата


Появление хруста, ноющих болей в суставах или спине после интенсивных физических нагрузок, онемение конечностей, чувство ломоты, мышечные спазмы – все эти симптомы могут свидетельствовать о повреждении хряща и развитии остеоартроза или остеохондроза. Это самые распространенные формы поражения суставов и основные причины ограничения трудоспособности и ухудшения качества жизни. Остановить разрушение хряща, повысить его сопротивляемость действиям негативных внешних и внутренних факторов, стимулировать восстановление поврежденных тканей призваны специальные препараты – хондропротекторы.

Суставные заболевания развиваются медленно, но неуклонно прогрессируют, полностью их вылечить в таком случае становится практически невозможно. Важно как можно раньше обнаружить начавшиеся патологические изменения в хрящах или межпозвонковых дисках, чтобы вовремя начать лечение.

В основе хондропротектора Терафлекс Адванс лежит комплекс действующих веществ, являющихся аналогами компонентов хряща в нормальных условиях в достаточном количестве вырабатываемых хрящевой тканью суставов. Эти соединения также служат составными элементами синовиальной жидкости, выполняющей функцию внутрисуставной смазки, питающей гиалиновый хрящ, предотвращающей истирание и быстрое изнашивание суставных поверхностей соединяемых костей.

Уникальное сочетание хондропротекторных веществ с лекарственным средством нестероидного типа наделяет Терафлекс Адванс следующими свойствами:

  • хондростимулирующее воздействие – активизация синтеза основных компонентов внеклеточного матрикса, повышение прочности соединительнотканных структур, регуляция метаболизма и запуск процесса регенерации поврежденных тканей;
  • анальгезирующий эффект – ослабление боли в суставе или спине, устранение скованности, увеличение подвижности, гибкости. Препарат действенен в отношении всех видов боли – стартовой, возникающей в начале движения и постепенно ослабевающей, постоянной ноющей, преследующей даже в ночные ночи, и резкой боли, спровоцированной движением, поднятием тяжести или интенсивным занятием спортом. Благодаря присутствию в составе Терафлекс Адванс Ибупрофена эффект развивается быстро, результат ощущается уже через несколько минут после применения лекарства;
  • противовоспалительное действие – блокировка системного воспалительного ответа, выражающегося в неконтролируемом выделении цитокинов и провоспалительных медиаторов, повреждающих ткани. Препарат позволяет в короткое время снять отечность мягкий тканей в области пораженного сустава, уменьшить покраснение кожных покровов, гипертермию. Облегчение наступает уже спустя 7-8 дней после начала лечебного курса.

Состав, формы выпуска

Держатель регистрационного удостоверения Терафлекс Адванса – российское представительство концерна «Байер» (Германия). Поставщик – фирма Контракт Фармакал Корпорейшн, США. Под этим торговым наименованием выпускается единственная лекарственная форма – твердые желатиновые капсулы размером (вместимостью) «0», бело-голубого цвета с маркировкой «THERAFLEX ADVANCE».

Расфасовка капсул проводится в плотные полиэтиленовые емкости по 30, 60 либо 120 шт. Затем флаконы с капсулами вкладываются в индивидуальные пачки и снабжаются инструкцией. Внутри капсулы находится беловатый порошок с едва уловимым запахом.

Количественное содержание активных ингредиентов (дозировка фиксированная):

  • сульфатный глюкозамин – 250 мг;
  • хондроитина сульфат натрия (в пересчете на сухое вещество) – 200 мг;
  • Ибупрофена – 100 мг.

Вспомогательными компонентами выступают:

  • микрокристаллическая целлюлоза, прежелированный крахмал – наполнители;
  • карбоксиметил крахмал натрия – стабилизатор, наполнитель, загуститель;
  • стеариновая кислота, стеарат магния – смазывающие вещества;
  • кросповидон, повидон – регуляторы высвобождения;
  • безводный кремния диоксид – энтеросорбент.

Как действует Терафлекс Адванс

Все хондропротекторы относятся к медленнодействующим лекарствам, имеющим накопительный эффект. Чтобы добиться положительного результата, принимать такие препараты требуется длительное время. Их состав базируется на компонентах природного происхождения высокой степени очистки, обладающих низкой токсичностью.

Однако!

Препарат марки Терафлекс Адванс по инструкции дополнительно содержит сильнодействующий НПВС Ибупрофен, характеризующийся неизбирательной блокадой фермента циклооксигеназы изоформы ЦОГ-1 и 2.

Несмотря на относительную безопасность Ибупрофена (в сравнении с другими неселективными НПВС), его рекомендуется принимать коротким курсом, чтобы снизить риск возможных побочных эффектов со стороны органов ЖКТ, сердца и сосудистой системы.

Поэтому Терафлекс Адванс показан к приему только при сильных болях или воспалительной реакции и может использоваться ограниченным курсом.

Введение в организм натуральных родственных хрящевой ткани компонентов в сочетании с Ибупрофеном позволяет одновременно:

  • защищать хрящевую ткань, ингибировать ферменты, вызывающие деградацию хряща;
  • укреплять сухожилия, связки, плотные фасции, кости, хрящевую ткань всех видов, повышать сопротивляемость матрикса хряща к физическим перегрузкам;
  • увеличивать производство синовиальной жидкости, поддерживать ее вязко-эластичные свойства;
  • активировать процесс обновления костных и хрящевых тканей, восстанавливать нарушенную структуру;
  • замедлять разрушение хряща и последующую деформацию кости;
  • уменьшать интенсивность болевой симптоматики – обезболивающее и противовоспалительное действие Терафлекс Адванса суммарное, складывается из эффекта, оказываемого Ибупрофеном, и влиянием на уровень показателей воспаления глюкозамина и хондроитина сульфатов. Эти вещества потенцируют действие друг друга, что в итоге позволяет снизить дозировку Ибупрофена в 2 раза;
  • устранять тугоподвижность и контрактуры, восстанавливать нарушенные функции сустава.

При расчете эффективной и безопасной дозировки Терафлекс Адванса учитываются фармакокинетические свойства активных компонентов медикамента. После приема капсулы внутрь вещества абсорбируются в ЖКТ. Наилучшая абсорбция у Ибупрофена (в системном кровотоке он циркулирует в связанном на 99% с белками плазмы виде), биодоступность глюкозамина сульфата – 25%, хондроитина – 13%.

В плазме максимальная концентрация отмечается через: 1 ч – Ибупрофен, 3-4 ч – хондропротекторные вещества (в синовии их максимальный уровень достигается через 4-5 ч).

Глюкозамин и хондроитин сульфаты накапливаются преимущественно в хрящах, синовии, костной, мышечной ткани, печени и почках. Дольше всего состав удерживается в синовиальной жидкости. Под действие печеночных ферментов Ибупрофен активно метаболизируется, полностью выводится за сутки. Вещества покидают организм преимущественно вместе с мочой. Период полувыведения Ибупрофена из плазмы – 2-3 ч, глюкозамина – 68 ч.

Показания к приему

Капсулы Терафлекс Адванс являются средством поддерживающей терапии. Для профилактики медикамент использоваться не должен. Он применяется обычно в периоды обострений как экстренная мера, чтобы за минимальный промежуток времени облегчить состояние больного – купировать суставную, мышечную боль, снять воспаление, не прерывая при этом накопительного действия хондропротекторных веществ.

По инструкции Терафлекс Адванс показан к применению в случае, если был диагностирован:

  • деформирующий артроз крупных суставов – коксартроз, гонартроз;
  • остеохондроз позвоночника – поясничного, шейного, грудного отдела, сопровождающийся болями умеренного характера.

Принимают Терафлекс Адванс коротким курсом, если нет дополнительных указаний врача, то не дольше 3-х недель. Далее рекомендуется переходить на стандартные капсулы Терафлекс. Инструкция предписывает 3-х кратный прием по 2 капсулы (суточная доза – 6 капсул). Принимать после еды, не измельчать, заглатывать целиком, запивая небольшим объемом негазированной воды. В ходе длительного лечения следует контролировать картину крови, сдавать анализы на почечные и печеночные пробы. При несоблюдении рекомендаций возможна передозировка Ибупрофеном, которая может выражаться:

  • болью в области живота, рвотными позывами, тошнотой;
  • заторможенностью, тягой ко сну, депрессивным состоянием;
  • головной болью, звоном в ушах;
  • расстройством кислотно-щелочного баланса, внезапным нарушением функции почек;
  • падением давления, аритмией, комой, остановкой дыхательной деятельности.

Обнаружив подобные симптомы, требуется срочно удалить остатки препарата из организма, промыв желудок, приняв молоко с содой, активированный уголь или искусственно стимулировать мочеотделение другим путем. Повышенную осторожность требуется соблюдать пациентам с болезнями крови, органов ЖКТ, циррозом печени, сердечно-сосудистой, почечной, печеночной дисфункцией, диабетом и в пожилом возрасте.

Терафлекс Адванс противопоказан к приему в случае наличия:

  • индивидуальной непереносимости аспирина, НПВС или одного из составляющих капсул;
  • заболеваний органов ЖКТ в стадии обострения, синдрома желудочно-кишечного кровотечения;
  • сочетания полипозного риносинусита с бронхиальной астмой;
  • выявленной гиперкалиемии;
  • снижения свертываемости крови, прочих патологий системы кроветворения;
  • кровоизлияний в полости черепа;
  • тяжелых нарушений в почечных, печеночных процессах;
  • послеоперационного периода после выполнения аортокоронарного шунтирования;
  • детского и подросткового возраста – 0-18 лет;
  • беременности или грудного вскармливания.

Побочные эффекты

Лечебная практика показывает, что возможные нежелательные реакции обусловлены присутствием в составе хондропротектора Ибупрофена. Как правило, токсические симптомы возникают вследствие несоблюдения установленной инструкцией длительности приема и значительного превышения допустимых доз.

Терафлекс Адванс может спровоцировать следующие побочные явления:

  • расстройство пищеварения, запор или понос, боль в подложечной области, вздутие живота, вызванное избыточным скоплением газов в кишечнике, крапивная лихорадка, зуд кожи, покраснение (после отмены терапии эти симптомы обычно исчезают);
  • нестероидная гастропатия – боли в области эпигастрии, жжение в груди, шее и верхней части живота, тошнота, потеря аппетита, раздражение, боль, сухость во рту, афтозный стоматит;
  • воспаление поджелудочной железы, печеночной ткани (гепатит);
  • токсико-аллергический интерстициальный нефрит, увеличенное образование мочи, отеки, цистит;
  • нарушение слуховой, зрительной функции, частоты и глубины дыхания, бронхоспастический синдром;
  • головокружение, мигрень, нарушения психики, расстройство восприятия, постоянное желание уснуть или наоборот, бессонница;
  • скачки давления, учащенное сердцебиение, ухудшение сердечного заболевания, повышенное потоотделение;
  • изменение картины крови;
  • эритематозные высыпания, ангионевротический отек, анафилаксия, эозинофилия, мультиформная эритема, синдром Алана Лайелла, сенная лихорадка.

В период применения капсул Терафлекс Адванс следует воздержаться от приема алкоголя, вождения автомобиля и выполнения работ, требующих точности и быстроты реакции. При совместном приеме с другими медикаментозными средствами следует учитывать способность Терафлекс Адванса влиять на оказываемые ими эффекты или изменять свои характеристики.

Инструкция предупреждает о возможных лекарственных взаимодействиях в случае одновременного или последовательного применения с:

  • сосудорасширяющими, инсулином, пероральными гипогликемическими препаратами, Дигоксином;
  • индукторами и ингибиторами реакций микросомального окисления;
  • диуретиками – Фуросемидом, Гидрохлоротиазидом;
  • препаратами урикозурического действия;
  • фибринолитическими, антитромбоцитарными средствами, непрямыми антикоагулянтами;
  • антибиотиками, глюкокортикостероидами, эстрогеном, прочими НПВС;
  • Колхицином, Метотрексатом, иммунодепрессантами, препаратами лития и золота;
  • антацидами, Холестирамином.

Стоимость препарата, аналоги

Терафлекс Адванс относится к препаратам безрецептурного отпуска. В закрытом флаконе и при температуре, не превышающей 25 градусов, капсулы хранятся 2 года. В аптеках их можно приобрести по следующей цене:

  • упаковка 30 капсул – 700-900 руб.;
  • упаковка 60 капсул. – 1500-1700 руб.;
  • упаковка 120 капсул – 2300-2500 руб.

Уникальная комбинация Терафлекс Адванса исключает наличие абсолютного аналога. Заменить его можно препаратами, изготовленными на основе тех же активных компонентов, но по отдельности. Суммарная стоимость медикаментов (хондропротектора и НПВС) окажется выше упаковки Терафлекс Адванса.

Наиболее близкими, включающими сразу два действующих вещества, являются:

  • капсулы Терафлекс, Кондронова;
  • таблетки Артра.

Повреждение хряща чревато серьезными осложнениями, поэтому выбор препаратов для лечения стоит доверить специалисту. Заниматься самолечением недопустимо.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *